Обзор блока питания AeroCool Cylon 600W (600 Вт, 80 PLUS)


Обзор и тестирование блока питания AeroCool Cylon мощностью 600 Вт

Многим разного рода подсветка в ПК не по душе. Но есть и немало тех, кто хочет придать системе некоторую RGB изысканность, если так можно сказать. И далеко не все могут себе позволить дорогие комплектующие с оной. Благо дело, некоторые производители стали предлагать бюджетные решения, отличающиеся не только хорошим качеством, но и дополненные RGB подсветкой. Всем известно, что на блоке питания экономить нельзя вне зависимости от конфигурации, будь то навороченный игровой ПК или же офисная машина. Поэтому на недорогие блоки питания мы всегда смотрели с опаской. Сегодня мы познакомимся с одним достаточно интересным решением от AeroCool, которое сочетает в себе достойную «начинку», настраиваемую RGB подсветку и ценник среднего уровня — блок питания Cylon мощностью 600 Вт.





Поставляется AeroCool Cylon 600W в коробке минимальных размеров — внутри блок питания уложен в пупырчатый пакет, а места вокруг него немного.
На фронтальной стороне размещено изображение блока питания, указаны его название и мощность, а также предоставлена информация о том, что используется активная коррекция коэффициента мощности и блок полностью соответствует сертификату 80 PLUS.
Сертификация 80 PLUS подразумевает КПД не менее 80% при нагрузке 20%, 50% и 80%. Коэффициент мощности должен составлять 0,8 при 100 % нагрузке.
Сразу проясним ситуацию в хорошем смысле — производитель не лукавит и действительно провёл тестирование данной модели. Найти её можно в списке на сайте: https://www.plugloadsolutions.com/80PlusPowerSuppliesDetail.aspx?id=3&type=4. Сам сертификат, который доступен по предложенной ссылке, также загрузим и на наш сервер: AEROCOOL ADVANCED TECHNOLOGIES CORP._CYLON 600W_600W_EU-476_Report 1-23-19.pdf

На обратной стороне коробки размещена информация о ключевых особенностях модели:
— дизайн с настраиваемой RGB подсветкой;
— наличие кнопки для управления подсветкой, если на материнской плате отсутствует соответствующий коннектор;
— коннектор для подключения RGB подсветки;
— мягкие и длинные кабели для удобной их прокладки в корпусе;
— эффективность до 85% (судя по сертификату — даже чуть более 86% при 50% нагрузке);
— очень низкий уровень шума при нагрузке до 60%.

Электрические характеристики представим в виде слайда:

Это же касается и графика работы вентилятора:

Да и с длиной кабелей сразу разберёмся, как и с типами и их количеством коннекторов на них:

Комплект поставки включает в себя руководство пользователя, силовой кабель и набор винтов чёрного цвета.

Блок питания выполнен в чёрном корпусе стандартного размера — 139х149х86 мм. Все кабели выполнены в едином стиле, плоские и мягкие, что удобно для их прокладки внутри корпуса.

Основные кабели представлены набором 20+4 для материнской платы, 4+4 для процессора и парой 6+2 для видеокарты на одном кабеле.

Дополнительные позволяют подключить 5 SATA и 3 PATA устройства.

Отдельный провод реализован для подключения к материнской плате, а именно — коннектору, предназначенному для адресуемых RGB устройств.

На самой большой стороне корпуса находится наклейка с информацией о модели блока питания.

Одна из боковых сторон характерна логотипом производителя, названием модели и полосой по диагонали.

Это именно та сторона, которая обладает подсветкой.

Режимы работы подсветки, доступные без подключения к материнской плате, представлены на нашем видео ниже:

Рядом с коннектором для подключения силового кабеля реализована кнопка управления питанием. А ещё неподалёку расположена кнопка для управления подсветкой.

Решётка вентилятора представляет собой набор прорезей непосредственно в корпусе блока питания, а не привычный отдельный «гриль».

За рассеивание тепла отвечает 120 мм вентилятор с максимальной скоростью вращения 2300 об/мин. Но в обычных помещениях с температурой окружения до 25 °С его скорость не превысит 1800 об/мин.



Теперь рассмотрим внутренние компоненты AeroCool Cylon 600W

EMI-фильтр в сумме он включает в себя четыре Y-конденсатора, два X-конденсатора, две дроссельные катушки и варистор.

Выпрямляющий мост состоит из одной диодной сборки GBU (маркировку рассмотреть невозможно). Тепло от неё отводится при помощи отдельного радиатора.

Модуль активной коррекции коэффициента мощности (APFC) включает в себя два транзистора A18N50H и диод NXP BYC8-600P.

Сглаживающий конденсатор ёмкостью 330 мкФ рассчитан на напряжение 480 В.

Конвертер включает в себя два мосфета ITA15N50A и контроллер CM6805BC.

Для 5 В и 3.3 В линий реализованы DC/DC-преобразователи, включающие в себя диоды MBR4060PT.

Для линии 5VSB реализован диод MBR3045CT под управлением контроллера UTC7606D.

За работу систем защит отвечает микросхема-супервизор GR8313.




Тестирование

Тестируемый блок полностью соответствует заявленных характеристикам в плане КПД при разных нагрузках.

Были замерены пульсации по трём основным линиям при разной нагрузке. По стандарту по 12 В линии допустимы пульсации до 120 мВ, по линиям 5 В и 3.3 В – до 50 мВ.

Напряжения по линиям при разной нагрузке.

Подача 20% нагрузки (100 мс).

Подача 50% нагрузки (100 мс).



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— отличная стабильность при разной нагрузке;
— все показатели соответствуют заявленным;
— гибкие плоские кабели;
— достаточно тихая работа;
— стильный внешний вид;
— невысокая стоимость;

Недостатки:
— значимых не выявлено.


Заключение
Блок питания AeroCool Cylon 600W сочетает в себе сразу три ключевых момента хорошего продукта — отличные показатели при любой нагрузке, современный и стильный внешний вид с RGB подсветкой и невысокую стоимость. Что касается возможностей блока, то с этим никаких проблем — при любой нагрузке он демонстрирует хорошие показатели, хоть и становится относительно шумным. Но тут надо подходить к сборке системы с умом — вешать Core i9-9900K с GeForce RTX 2080 Ti на такой блок не стоит, это удел моделей классом выше. Данный блок ориентирован на игровые системы начального и среднего уровней с одной видеокартой (например, до RTX 2060 включительно), где он будет радовать владельца тишиной и внешним видом без повода для беспокойства в виде близкой к максимальной нагрузке.
Что касается дизайна, то с этим тоже всё в порядке — так сказать, в тренде. Чёрный корпус, настраиваемая RGB подсветка, уникальный дизайн — что ещё надо для сборки красивой системы с прозрачной боковой стенкой? К этому стоит добавить гибкие плоские кабели, которые позволяют проложить их в корпусе так, как нам это требуется. Как итог — свой ценник AeroCool Cylon 600W полностью оправдывает, чем и заслуживает определённого внимания.