Обзор ноутбука ASUS ZenBook 14 UX434FL


Обзор и тестирование ноутбука ASUS ZenBook 14 UX434FL

ASUS ZenBook 14 UX434FL — обновлённая модель ZenBook 14 выпуска 2017 года, которая была радикально переработана. Если зачастую производители меняют лишь «начинку» и немного внешний вид, то в данном случае изменения видны сразу же — ноутбук стал компактнее (при той же диагонали), получил современную компонентную базу и кое-что совершенно новое — ScreenPad 2.0, о котором мы погорим в этом материале совсем скоро. А пока что начнём с изучения внешнего вида и возможностей новинки.


Модельный ряд ZenBook 14 UX434FL представлен несколькими моделями, которые объединены цветом, габаритами и дизайном. Отличия могут заключаться в процессоре (доступны Core i7-8565U и Core i5-8265U), объёме оперативной памяти (8 ГБ или 16 ГБ), установленном SSD-накопителе (256 ГБ или 512 ГБ PCIe x2 или 1 ТБ PCIe x4), а также в дисплее — выбрать можно FullHD или 4K/UHD панель. Во всех случаях, кроме встроенной графики Intel UHD Graphics 620, доступна дискретная (хоть и распаяна на плате) NVIDIA GeForce MX250.

Во всех случаях перед нами предстаёт компактный и лёгкий ноутбук в корпусе синего цвета. Габариты устройства составляют 319×199 мм, в то время, как предыдущая модель была на 13% больше — 324×225 мм.

На первой фотографии крышка обладает красивой фирменной текстурой ASUS, чего не видно на предыдущем фото. Но это лишь проблема съёмки, живьём корпус выглядит действительно красиво.

Откидывается дисплей на 145 градусов, образуя снизу зазор порядка 3 мм, чтобы увеличить приток воздуха системе охлаждения и улучшить эргономику устройства — небольшой наклон клавиатуры является наиболее удобным для рук при продолжительном использовании ноутбука.

14″ дисплей в нашем случае обладает разрешением FullHD. Относительная площадь экрана составляет 92%.

Рамки с обеих сторон максимально тонкие, а вот верхняя толще.

Причина такого решения — встроенная WEB-камера и дополнительные камеры и ИК-сенсоры для распознавания лица (функция Windows Hello).

На левой боковой грани размещены два USB порта со скоростью передачи данных до 10 Гбит/с (один Type-A и один Type-C), HDMI выход и разъём для подключения адаптера питания.

На правой боковой грани производитель реализовал USB 2.0 порт, 3.5 мм аудио разъём и слот для карт памяти формата MicroSD.

Устанавливается ноутбук на четыре резиновые ножки. В области фиксации дисплея реализован большой набор вентиляционных отверстий. А ближе к пользователю с боковых сторон — аудио подсистема, сертифицированная Harman Kardon и поддерживающая технологию ASUS SonicMaster с интеллектуальным усилителем и поддержкой пространственного звучания.

Клавиатура дополнена подсветкой для работы в тёмных помещениях, а ход клавиш составляет 1.4 мм, что удобно не только для быстрого набора текста, но и для работы в целом.

Ну а теперь — самая интересная особенность рассматриваемого ноутбука, получившая название ScreenPad 2.0.
Это сенсорный Super IPS дисплей с разрешением 2160х1080 пикселей и с поддержкой двух касаний одновременно. Частоту обновления можно выбрать между двумя режимами — 50 Гц и 60 Гц.
В нашем распоряжении набор встроенных приложений, который можно расширить при помощи сервиса AppDeals. Режим работы самого ScreenPad (между приложениями и стандартным тач-падом) меняется нажатием одной кнопки.

Можно быстро организовать себе цифровую клавиатуру (да-да, это не калькулятор).

Или же вынести набор наиболее часто используемых сочетаний клавиш.

Также реализована возможность вывода некоторых параметров офисных приложений.
Например, для Word:

Или Excel:

Но также данный дисплей может быть простым расширением основного. Надо просто перетянуть нужное приложение на него.

И оно станет полноэкранным, словно перед нами второй полноценный дисплей. Хотя… Ведь так оно и есть!

А ещё никто не мешает смотреть фильмы или сериалы, а также листать фотографии в тот момент, когда основной дисплей занят рабочими приложениями.

Видео примеры воспроизведения видео на «тачпаде» — ScreenPad 2.0.




Тестирование дисплея

Тестирование мы начнём с изучения дисплея. Настройки автоматические, яркость максимальная.
Максимальное отклонение яркости зафиксировано на отметке 15%, что достаточно хорошо.

Отклонение цвета составило 3.5 единицы, что можно назвать средним результатом.

Гамма-кривая показывает значение 2.2, что в точности соответствует предустановке производителя.

При стандартных настройках дисплей соответствует sRGB на 83.6% с полным охватом 94%.

Соответствие Adobe RGB — 61% с полным охватом 64.7%.

И соответствие DCI P3 — 66.3% с полным 66.6%.

Что касается отклонений цветопередачи, то мы получили такие результаты. Напомним, что очень хорошими результатами являются показатели отклонения DeltaE (среднее значение) менее единицы, а максимальное отклонение DeltaE – менее трёх.

Среднее отклонение DeltaE составило 2.95, максимальное – ровно 7.

После калибровки среднее значение DeltaE составило 0.33, а максимальное снизилось до 1.24.



Тестирование производительности и автономная работа

Теперь перейдём к производительности.

Основная информация о процессоре, памяти (правда, ничего не сказано) и платформе продемонстрирована на скриншоте ниже.

Сразу скажем несколько слов о температурных режимах процессора. Номинальную тактовую частоту под полной нагрузкой вы вряд ли когда увидите — она всегда будет выше и заметно. При нагрузке V-Ray Next температура достигала 94 градусов, но в основном держалась в районе 92 градусов. Тактовая частота, при этом, колебалась в районе 3.2-3.5 ГГц, что заметно выше номинала, составляющего 1.8 ГГц. Поэтому запас по температуре есть и очень большой. По уровню шума — да, систему охлаждения слышно, но сказать, что сильно — нельзя.

Информация о встроенном графическом ядре UHD Graphics 6230 и дискретной (хоть и распаянной на материнской плате) видеокарте GeForce MX250.

Температура графического процессора составила не более 72 градусов вне зависимости от задачи — будь то 3D или рендер в том же V-Ray Next.

Скорость установленного SSD-накопителя очень высока.

Скорости работы памяти и кешей процессора в AIDA64:

В комплексном тесте Passmark 9 ноутбук продемонстрировал очень хороший результат:

Немного пройдёмся по синтетике в PCMark 10.
Вариант Express:

Standard:

И Extended. Во всех случаях ноутбук продемонстрировал отличные результаты, порой даже увеличивая тактовую частоту до отметки 4.6 ГГц!

Результат в Cinebench R20 может показать не очень большим, но на самом деле это вполне адекватные цифры.

Результаты бенчмарка V-Ray Next говорят нам о том, что в случае необходимости можно визуализировать сцену прямо в дороге на ZenBook 14 UX434FL.

Далее — 3DMark Night Raid.

И Unigine Superposition.

Поиграть в World of Tanks можно на средних настройках без каких-либо проблем вообще — фреймрейт позволяет полностью погрузиться в игру.

С максимальными (Ultra) настройками уже не всё так гладко, но не стоит забывать о том, что у нас в руках компактное и лёгкое решение с графической подсистемой начального уровня, предназначение которой совсем не игры. Игры — это приятное дополнение в дороге.



Что ещё действительно порадовало — время автономной работы.
Первый прогон — максимальная яркость дисплея, профиль «Максимальная производительность» и принудительный выбор графического процессора GeForce MX250. В таком режиме работы при сценарии офисной работы (чаты/web/камера/офисные приложения) ноутбук проработал практически 5 часов. Впечатляет!

Теперь установим автоматический выбор графического процессора, среднюю яркость дисплея и сбалансированный профиль производительности. Время автономной работы составило уже 8 часов.

И в заключении — режим энергосбережения и минимальная яркость дисплея. 11 часов — это уже не шутки!



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— впечатляющая производительность;
— потрясающее время автономной работы;
— необычный функциональный тач-пад;
— малый вес;
— яркий и сочный сенсорный дисплей с очень тонкими рамками;
— стильный и современный дизайн;

Недостатки:
— значимых не выявлено (программные проблемы оперативно исправляются производителем).


Заключение
ASUS ZenBook 14 UX434FL — уникальный в своём роде ноутбук, сочетающий в себе высокую производительность, длительное время автономной работы и компактные габариты. Всё это дополнено стильным дизайном и кое-чем совершенно особенным — дополнительным сенсорным дисплеем, получившим имя ScreenPad 2.0. Сначала кажется, что это лишь привычный тач-пад увеличенного размера, но после включения ноутбука понимаешь, что это далеко не так — функционал данного устройства весьма велик и будет развиваться и далее. Как мы уже сказали, сам по себе ноутбук обладает очень компактными размерами, поэтому не сразу привыкаешь к тому, что в таком корпусе содержится набор высокопроизводительных комплектующих и ёмкий аккумулятор, а всё это дополнено ярким и красочным сенсорным дисплеем. По факту, даже придраться с технической точки зрения не к чему. Вопрос вызывает разве что цена, но на момент публикации данных о ней нет, поэтому брать этот аспект в расчёт мы не будем. По итогам тестирования, можно смело сказать, что UX434FL является одним из лучших со всех точек зрения 14-дюймовых ноутбуков мире!