Обзор Wi-Fi системы ASUS AX6100 RT-AX92U 2 Pack


Обзор и тестирование Wi-Fi системы ASUS AX6100 RT-AX92U 2 Pack

Бесперебойный доступ к сети Интернет является желанием каждого пользователя, обладающего современным гаджетом, работа с которым зачастую связана с нахождением онлайн, будь то офисные задачи или развлечения. Ещё недавно казалось, что соорудить беспроводную сеть дома или в офисе было достаточно сложной задачей. А что сейчас? В любом торговом центре, офисе или даже квартире крупного города нас окружают десятки точек доступа, пусть и большинство из них требует аутентификацию. Сегодня мы поговорим об очередном решении ASUS для создания бесшовной сети с возможностью подключения 190 клиентов — AX6100, также известном как RT-AX92U 2 Pack. Данный комплект может существовать автономно, а может быть включён в уже существующую Mesh-сеть с определёнными требованиями.


Содержание:
1. Обзор маршрутизатора, техническая часть
2. Обзор интерфейса администратора
3. Тестирование, заключение


Поставляется комплект в относительно небольшой коробке, на фронтальной стороне которой размещены изображения устройств, а также указаны их ключевые особенности — зона покрытия составляет практически 400 квадратных метров, поддерживаются все актуальные технологии ASUS, а также уже появившийся в массовом доступе стандарт WiFi6(802.11ax).

На обратной стороне производитель разместил немного больше информации, а в число достоинств вошли:
— в 2.7 раза увеличенная скорость работы относительно стандарта 802.11aс;
— бесшовная сеть с незаметным для пользователя переключением между маршрутизаторами, передающими данные между собой на скорости до 4804 Мбит/с;
— возможность организации защищённой домашней/офисной сети на основе технологии, созданной ASUS совместно с Trend Micro.

Отдельно надо отметить, что на данный момент AX6100 RT-AX92U 2 Pack является самой быстрой ячеистой системой «из коробки» в мире.

Все основные технические характеристики представим в виде официального слайда:

Внутри коробки нас первым делом ждут два устройства.

А комплект поставки покоится под ними и разложен по разным отсекам.

Каждый из маршрутизаторов обладает габаритами 15.5 х 15.5 х 5.26 см и весит около 650 г, что действительно удивляет — столь мощные устройства и в таком компактном размере.
Внутри каждого из них скрывается процессор Broadcom BCM4906, а также дополнительные вычислительные модули от этого же производителя — BCM4352 (2.4 ГГц 802.11ac), BCM4352 (5 ГГц 802.11ac) и BCM43684 (5 ГГц 802.11ax).
Постоянной памяти доступно 256 МБ, а оперативной — 512 МБ.

В отличие от всех предыдущих AX-решений, антенны у малюток RT-AX92U установлены на заводе и демонтировать их просто так нельзя. Кроме четырёх внешних антенн, реализовано две внутренние.

Так вот — все антенны складные. Механизм очень простой и не требует от нас никаких физических и умственных усилий.
Ниже на корпусе реализованы светодиодные индикаторы активности маршрутизатора.

С другой стороны можно увидеть разъём для подключения питания, кнопку перезагрузки, кнопку питания, WAN-порт и четыре LAN порта. Но тут не всё так просто — крайний правый (LAN 4) может работать в режиме WAN и можно настроить агрегацию портов, чтобы получить на входе 2 Гбит/с канал.

Ещё с одной стороны корпуса размещены два USB порта — один 2.0 и один 3.0. Рядом с ними находится кнопка WPS.

Устанавливается устройство на четыре большие резиновые ножки или же вешается на стену или потолок.

Что ж, пора подготовить сеть и проверить её в действии!

Читать далее: обзор интерфейса администратора или, если не интересно меню, то сразу — тестирование и заключение