Обзор видеокарты ASUS TUF Gaming GeForce GTX 1660


Обзор и тестирование видеокарты ASUS TUF Gaming GeForce GTX 1660

Комплектующие, относящиеся к серии TUF Gaming, проходят тщательное тестирование на надёжность и совместимость с другими компонентами в рамках программы TUF Gaming Alliance. И именно из этой серии у нас сегодня в гостях одна из самых новых видеокарт NVIDIA — GeForce GTX 1660.


Поставляется данная видеокарта в коробке средних размеров, на фронтальной части которой присутствует изображение видеокарты, что необычно для оформления от ASUS.

На обратной стороне производитель разместил дополнительные фотографии видеокарты, а также информацию о ключевых особенностях модели, в число которых вошли:
— вентиляторы с двойным шарикоподшипником, обладающие вдвое большим сроком службы, чем традиционные подшипники скольжения;
— бэкплейт, защищающие компоненты на обратной стороне платы;
— 144-часовая программа валидации.

Ещё не указано, но реализовано:
— сертификация IP5X: вентиляторы являются пыленепроницаемыми, соответствуя требованиям стандарта IP5X. Это означает их долговечность, что в свою очередь увеличивает срок службы всего устройства;
— Auto-Extreme: высокому качеству готового устройства способствует полностью автоматизированный процесс производства, который соответствует более строгим экологическим нормам за счет устранения вредных химических веществ и уменьшения энергопотребления на 50%;
— поддержка GPU Tweak II: фирменное программное обеспечение позволяет удобно работать с видеокартой — доступен ручной разгон, несколько предустановленных профилей и функция автоматического разгона.

Комплект поставки включает в себя руководство пользователя и диск с ПО.

Внешне видеокарта выглядит достаточно массивно, но это заслуга лишь пластикового кожуха системы охлаждения. Его дизайн, по понятной причине, выполнен в стиле TUF. Два вентилятора охлаждают не только графический процессор, но и подсистему питания.

Для вывода изображения нам доступны интерфейсы HDMI, DisplayPort и DVI-D.

Примечательно, что видеокарта занимает чуть более двух слотов расширения, поэтому надо быть внимательным при подборе комплектующих.

Для работы требуется подключение 8-контактного кабеля питания.

Обратная сторона платы полностью закрыта пластиковым бэкплейтом.

Кожух системы охлаждения выполнен из пластика и легко снимается для чистки радиатора без потери гарантии, если аккуратно откручивать и закручивать винты. Оба вентилятора зафиксированы именно на нём.

Видеокарта без верхней части системы охлаждения. Как мы и говорили, сразу видно, что левый вентилятор обдувает всю подсистему питания, для которой не предусмотрен дополнительный радиатор.

Основной же радиатор выполнен из алюминия с небольшой медной вставкой по центру, которая полностью накрывает графический процессор.

Обратная сторона платы для нас ничем не примечательна.

Бэкплейт играет роль защиты от внешних воздействий, возлагать на него функцию части системы охлаждения смысла нет — он пластиковый и практически не соприкасается с платой.

Видеокарта без системы охлаждения.

Тут есть одна примечательная деталь — так как используется достаточно горячая видеопамять GDDR5, то её очень желательно охлаждать. И происходит это основным радиатором, который соприкасается с микросхемами при помощи достаточно толстых термопрокладок.

Подсистема питания графического процессора насчитывает 4 фазы. Для видеопамяти реализована ещё одна фаза.

4 ГБ видеопамяти GDDR5 набраны четырьмя микросхемами Micron 8KB77 D9VVR.



Программное обеспечение

Для работы с видеокартой реализовано приложение GPU Tweak II, которое позволяет удобно управлять параметрами видеокарты — доступен ручной разгон, несколько предустановленных профилей и функция автоматического разгона.

При ручном разгоне все параметры доступны отдельно, включая независимое управление каждым из вентиляторов.



Тестирование

Для тестирования мы взяли процессор Core i9-9900K с разгоном до 5 ГГц по всем ядрам и оперативную память Patriot Viper 4 Steel с частотой 4000 МГц.

Информация из утилиты GPU-Z. В режиме простоя температура графического процессора составляет примерно 33 градуса.

Пример замера производительности в графическом тесте Unigine Superposition. Номинальный режим. Тактовая частота графического процессора практически достигает 1950 МГц, а его температура — 80 градусов.

Что касается разгона, то наш экземпляр смог работать на частоте 2085 МГЦ для графического процессора и 9200 МГц для видеопамяти.

В автоматическом режиме работы вентиляторов температура графического процессора достигала 87 градусов. При этом, видеокарта становилась отчётливо слышной — вентиляторы раскрутились до 2400 об/мин.

А если руками выставить максимальную скорость работы вентиляторов, что составит примерно 4200 об/мин, то уровень шума станет очень заметным, но температура опустится до примерно 70 градусов. Шум от вентиляторов сильно заметен.



Теперь посмотрим на карту при помощи тепловизора.

Общий вид системы с видеокартой под нагрузкой.

Обратная сторона платы при автоматическом управлении скоростью вентиляторов.

В области графического процессора плата прогрелась до 64 градусов.

Радиатор разогревается практически до 70 градусов.

Теперь замеры в случае максимальной скорости работы вентиляторов.

В области графического процессора плата прогрелась до 48 градусов (на 16 меньше).

А радиатор прогрелся до 51 градуса (на 19 меньше).



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— хороший разгонный потенциал;
— высококачественная компонентная база;
— один из вентиляторов продувает воздух в сторону оперативной памяти;
— нет RGB подсветки, дизайн в едином стиле TUF Gaming Alliance;
— невысокая стоимость;

Недостатки:
— достаточно высокие температуры при полной нагрузке;

Особенности:
— не самые малые габариты (толщина).


Заключение
Видеокарта ASUS TUF Gaming GeForce GTX 1660 получилась достаточно интересным решением. С одной стороны — у нас в руках проверенное (дополнительное нагрузочное тестирование и проверка на совместимость) решение с выдержанным в стиле TUF Gaming Alliance дизайном, но с другой стороны — некий эконом-вариант с работающей на пределе своих возможностей (в автоматическом режиме) системой охлаждения. При всём этом, габариты данной модели не совсем стандартные — она толще и шире, чем хотелось бы, если собирать систему в компактном корпусе. Нельзя сказать, что ASUS TUF Gaming GeForce GTX 1660 лишена недостатков, но есть и одно немаловажное «НО» — стоимость решения установлена на весьма невысоком уровне, поэтому данная модель более чем конкурентоспособна. В копилку достоинств определённо стоит отнести весьма хороший разгонный потенциал и полное отсутствие RGB подсветки, что зачастую является важным моментом среди наших соотечественников :)