Обзор видеокарты ASUS GeForce GTX 1650 Dual


Обзор и тестирование видеокарты ASUS GeForce GTX 1650 Dual

Видеокарта GeForce GTX 1650 является младшим решением семейства Turing, хоть и лишена некоторых вычислительных блоков, присутствующих у видеокарт RTX. По сути, это бюджетное игровое решение, предназначенное для нетребовательных пользователей с ограниченным бюджетом. Но, как это обычно бывает, производители зачастую выпускают навороченные варианты видеокарт на простеньких графических процессоров, что заметно поднимает стоимость финального решения. Но сегодня у нас в руках именно бюджетная версия от ASUS — модификация Dual. В отличие от версии STRIX, она характерна не только упрощённой системой охлаждения (которая, к слову, достаточно эффективна и отлично справляется с охлаждением и подсистемы питания), но и отсутствием коннектора для подключения дополнительного питания.


Поставляется видеокарта в небольшой коробке с фирменным дизайном Dual. Как ключевую особенность модели производитель позиционирует полностью автоматизированное производство, что исключает право на ошибку при установке электронных компонентов.

На обратной стороне производитель разместил фотографию видеокарты, а также информацию о ключевых особенностях модели, в число которых вошли:
— сертификация IP5X: вентиляторы являются пыленепроницаемыми, соответствуя требованиям стандарта IP5X. Это означает их долговечность, что в свою очередь увеличивает срок службы всего устройства;
— Auto-Extreme: высокому качеству готового устройства способствует полностью автоматизированный процесс производства, который соответствует более строгим экологическим нормам за счет устранения вредных химических веществ и уменьшения энергопотребления на 50%;
— поддержка GPU Tweak II: фирменное программное обеспечение позволяет удобно работать с видеокартой — доступен ручной разгон, несколько предустановленных профилей и функция автоматического разгона.

Комплект поставки включает в себя руководство пользователя и диск с ПО.

Дизайн видеокарты выдержан в стиле ASUS направления Dual с некоторыми косметическими изменениями. Преобладает чёрный цвет с небольшими серебристыми вставками.
Система охлаждения включает в себя два вентилятора, один из которых напрямую обдувает подсистему питания.

Для вывода изображения нам доступны интерфейсы HDMI, DisplayPort и DVI-D.

Обратная сторона платы не закрыта бэкплейтом, а электронных компонентов на ней минимум.

Кожух системы охлаждения выполнен из пластика и легко снимается для чистки радиатора. Оба вентилятора зафиксированы именно на нём.

Видеокарта без верхней части системы охлаждения. Как мы и говорили, сразу видно, что левый вентилятор обдувает всю подсистему питания, для которой не предусмотрен дополнительный радиатор.

Сам по себе основной радиатор выполнен целиком из алюминия, никаких медных вставок нет.

Видеокарта полностью без системы охлаждения. Дизайн достаточно прост и разительно отличается от версии STRIX, но это не помеха — графическому процессору начального уровня вполне достаточно и такой.

Подсистема питания графического процессора насчитывает 3 фазы.

Для видеопамяти реализована ещё одна фаза.

4 ГБ видеопамяти GDDR5 набраны четырьмя микросхемами Micron 8KB77 D9VVR.



Программное обеспечение

Для работы с видеокартой реализовано приложение GPU Tweak II, которое позволяет удобно управлять параметрами видеокарты — доступен ручной разгон, несколько предустановленных профилей и функция автоматического разгона.



Тестирование

Для тестирования мы взяли процессор Core i9-9900K с разгоном до 5 ГГц по всем ядрам и оперативную память Patriot Viper 4 Steel с частотой 4000 МГц.

Информация из утилиты GPU-Z (да-да, частично информации о модели нет, так как обновление утилиты вышло через 3 дня после тестирования видеокарты). В режиме простоя температура графического процессора составляет примерно 30 градусов.

Пример замера производительности в графическом тесте Unigine Superposition. Номинальный режим. Тактовая частота графического процессора практически достигает 1995 МГц.

Что касается разгона, то наш экземпляр смог работать на частоте 2160 МГЦ для графического процессора и 8800 МГц для видеопамяти.

В автоматическом режиме работы вентиляторов температура графического процессора достигала 65 градусов. При этом, видеокарта оставалась достаточно тихой — вентиляторы раскрутились лишь до 1500 об/мин.

А если руками выставить максимальную скорость работы вентиляторов, что составит примерно 4100-4200 об/мин, то уровень шума станет очень заметным, но температура опустится до примерно 48 градусов. Видеокарта становится довольно шумной, но такой режим вам вряд ли нужен.



Теперь посмотрим на карту при помощи тепловизора.

Общий вид системы с видеокартой под нагрузкой.

Обратная сторона платы при автоматическом управлении скоростью вентиляторов.

В области микросхем памяти плата прогрелась до 73 градусов.

А в области подсистемы питания — всего до 60 градусов.

Теперь замеры в случае максимальной скорости работы вентиляторов.

В области микросхем памяти плата прогрелась до 52 градусов (на 21 меньше).

А в области подсистемы питания — до 44 градусов (на 16 меньше).



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— хороший разгонный потенциал;
— отсутствие дополнительного питания;
— сбалансированная система охлаждения;
— небольшие габариты;
— один из вентиляторов продувает воздух в сторону оперативной памяти;

Недостатки:
— значимых не выявлено.


Заключение
ASUS GeForce GTX 1650 Dual — видеокарта начального уровня для нетребовательных геймеров, обладающая достаточной для средне-высоких настроек производительностью, а в разгоне достигается уровень практически GTX 1060 с 3 ГБ видеопамяти. Рассмотренная модель характерна тем, что не требует дополнительного питания, но всё равно вполне достойно разгоняется. Что касается системы охлаждения, то при всей своей простоте она обладает достаточной эффективностью даже с запасом — за перегрев можно не волноваться вообще, забыв про ручную настройку вентиляторов даже в разгоне. При всём этом, так как новинка относится к серии Dual, то и ценник на неё весьма лояльный и весьма адекватный, что делает рассмотренную модель привлекательной к покупке!