Обзор ноутбука Acer Nitro 5 AN515-42-R0HW (Ryzen 5 2500U, Radeon RX 560X, 8 ГБ RAM, 128 ГБ SSD, 1 ТБ HDD)


Обзор и тестирование ноутбука Acer Nitro 5 AN515-42-R0HW (NH.Q3RER.006)

Совсем недавно фраза «а у меня ноутбук с процессором и видеокартой AMD» звучала бы фантастически. Но «красный гигант» в последние годы отлично поработал над своей продукцией и теперь ноутбуки с процессорами Ryzen и видеокартами Radeon RX — реальность. Сегодня у нас под пристальным взглядом именно такое решение от Acer — Nitro 5 (AN515-42-R0HW, а если точнее — NH.Q3RER.006). Он построен на базе процессора Ryzen 5 2500U, видеокарты Radeon RX 560X, 8 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ твердотельным накопителем, который дополнен классическим жёстким диском ёмкостью 1 ТБ. В этом материале мы изучим внутреннее строение этого изделия, проверим время автономной работы, а также посмотрим нагрев и производительность.


Содержание:
1. Обзор ноутбука, техническая часть
2. Программное обеспечение
3. Тестирование, заключение


Поставляется ноутбук в небольшой коробке чёрного цвета, вся информативность которой сводится к имени производителя и названию серии.
Комплект поставки включает в себя всякие документы и внешний блок питания.

Дизайн Acer Nitro 5 прямо говорит нам о том, что перед нами игровое решение. Выполнен он в чёрном цвете с красными вставками, одну из которых видно и «со спины».

Корпус крышки пластиковый, поверхность выполнена под карбон.

В целом, дизайн ноутбука всё равно можно назвать строгим — преобладают прямые линии, никаких многоцветных вставок и особых изысков. Но и неинтересным его назвать нельзя — своя изюминка в нём, всё-таки, есть. В соответствии с названием серии (Nitro 5), есть отсылки к спорткарам с карбоновыми капотами.

Ещё одним интересным моментом является то, что данный ноутбук не попал под современные веяния моды — рамки вокруг дисплея довольно толстые, что уже смотрится непривычно. Но в этом есть и достоинство — это позволяет зафиксировать сам дисплей более равномерно, что благоприятно сказывается на равномерности подсветки. Но об этом немного позже.
Также можно заметить, что боковые стороны всех клавиш окрашены в красный цвет. На фото ниже ещё даже подсветка не включена, а они всё равно яркие.

Даже с выключенной подсветкой маркировка всех клавиш отчётливо видна. Самые популярные «игровые» клавиши W-A-S-D выделены дополнительно, также как и тачпад.

Ход клавиш небольшой, усилие нажатия — среднее. Автору обзора, как владельцу двух разных механических клавиатур (одна на MX Red, вторая на MX Speed Silver), потребовались считанные минуты, чтобы привыкнуть к клавиатуре ноутбука.

Корпус вокруг клавиатуры хоть и обладает изображением плетёной поверхности, но абсолютно гладкий.

В темноте клавиши отчётливо видно, благодаря их подсветке.

Маркировка видна, латиница чуть большего размера, кириллица — поменьше.

Над экраном установлена камера с датчиком освещённости и микрофоном с функцией шумоподавления.

Корпус экрана не очень тонкий, но это придаёт жёсткости конструкции, что немаловажно для качества изображения на самом дисплее.

Максимальный уровень, до которого можно откинуть дисплей, таков:

На левой боковой стороне можно найти:
— сетевой порт RJ-45;
— USB Type-C;
— USB 3.0 Type-A;
— HDMI выход;
— слот для карт памяти формата SD.

Справа можно найти ещё два USB порта, аудио разъём для подключения гарнитуры и разъём для подключения блока питания.

Снизу корпуса размещено множество вентиляционных отверстий, сквозь которые воздух затягивается вентиляторами внутрь.

Выдувается горячий воздух сзади — для этого одна часть корпуса обладает отверстиями больших размеров.

Снизу открывается быстрый доступ к установке или замене жёсткого диска и оперативной памяти.

Но мы пойдём дальше и открутим ещё десяток винтов и заглянем внутрь.

Система охлаждения единая для процессора и видеокарты. Отвод тепла от них производится при помощи трёх больших тепловых трубок и радиатора, который продувается сразу двумя вентиляторами, которые могут функционировать на скоростях до 5800 об/мин. Кроме того, тепло отводится и от подсистемы питания процессора, а также видеокарты, как и её видеопамяти.

Твердотельный накопитель выполнен в формате M.2 и произведён SK hynix.

Модуль беспроводной связи — Qualcomm Atheros QCNFA344A.

Литий-ионный аккумулятор обладает ёмкостью 48 Вт*ч

Микросхема BIOS 64-мегабитная — Windbond 25Q64FW.

Сам же BIOS собран силами Insyde, а не AMI. Функционал минимален, Legacy режима нет, при необходимости загрузиться в UEFI Shell просто так не выйдет.

Читать далее: программное обеспечение