Обзор игровой клавиатуры HyperX Alloy FPS RGB


Каждому геймеру требуются 4 вещи: мощный системный блок, скоростной монитор, идеально лежащая в руке мышка и супер-отзывчивая клавиатура. Сегодня мы рассмотрим клавиатуру от HyperX — Alloy FPS RGB и узнаем — достойна ли она звания геймерской?

Отставить панику! Да, это действительно старая HyperX Alloy FPS, но с RGB подсветкой — это первая клавиатура HyperX с RGB, если быть точным. Но с ней не так всё просто, как кажется на первый взгляд. Самое главное, и, пожалуй, существенное нововведение — это китайские переключатели Kailh Silver Speed. Отставить панику, кому говорю! «В чём сыр бор и почему XyperX не установили легендарные свитчи Cherry MX — Speed Silver?» — спросите вы. Контора MX оказалась настолько крута, что не может удовлетворить спрос. Поэтому XyperX обратились к умельцам из Поднебесной.

Ранее механические клавиатуры HyperX были основаны на переключателях Cherry MX (Blue/Brown/Red), но не RGB вариантах. Если вы не сильно разбираетесь в этой теме, то можете поставить в пример модель Alloy Elite RGB, ведь она поддерживает RGB подсветку (что, само собой, ясно из названия). Но есть один нюанс – светодиоды находятся на печатной плате, а свет от них проходит сквозь прозрачный корпус переключателей. В случае с Alloy FPS RGB используются переключатели, в которые и встроены светодиоды.

Так что предстоит очень интересный обзор и тестирование. Поехали!

Клавиатура поставляется в бело-красной коробке из хорошего картона с качественным принтом, все надписи на английском, но только наклейка внизу слева говорит о том, что перед нами локализованный продукт для российского рынка. Справа вверху указаны особенности клавиатуры:

  • RGB подсветка
  • Переключатели Silver

А на задней части уже перечислены основные преимущества клавиатуры:

  • Яркая RGB подсветка
  • Стальная верхняя пластина
  • Быстрое переключение между 3мя профилями
  • Ультра-скоростные переключатели

Откроем коробку и взглянем на комплектацию. Кроме бумажной литературы в коробке можно найти провод: miniUSB «папа» — 2х USB Type-A. Он предназначен для подключения клавиатуры к вашему компьютеру. Наше отношение к такому виду подключения девайсов очень неоднозначное. С одной стороны — это очень удобно для перевозки. Вы просто отключаете провод, аккуратно его скручиваете и можете быть уверены — с ним ничего не случится в дороге. В случаях, когда вы не путешествуете с клавиатурой, данная концепция может только навредить выпадающим проводом от неудачного движения клавиатурой. Как дела обстоят в данной модели — покажет время.

Провод имеет качественную оплетку, что повышает износостойкость.

Два USB подключаются к системе позволяют не только работать с клавиатурой, но и заряжать технику через специальный порт. Данные он не передает, он присутствует тут исключительно для зарядки устройства.

Вот так выглядит герой нашего обзора. Минималистичная полноразмерная клавиатура типа «Скелетон». Края выступают на несколько миллиметров от клавиш. И, пожалуй, главное, что хочется каждый раз говорить про эту модель — это стальная верхняя часть. Когда держишь клавиатуру в руках, чувствуешь её вес и понимаешь, что перед тобой качественный продукт.

С обратной стороны ничего необычного. Нижняя часть платковая. Реализованы небольшие резиновые ножки, которые хорошо держат клавиатуру на столе и предотвращают скольжение.

Есть возможность поднять ножки с целью небольшого наклона клавиатуры.

Что касается маркировки и локализации – здесь всё просто отлично. Оригинальная (латинская) раскладка обозначена чуть большими буквами, в то время как кириллица несколько меньше, но не уступает по качеству.

На клавиатуре предусмотрена возможность создания разных профилей работы. И через клавиши F1 F2 F3 быстро переключатся между ними.

Пришло время углубится в сравнение немецких и китайских переключаталей. Kailh Silver Speed: ход до срабатывания всего 1.1 мм, ход до упора – 3.3 мм, а сила нажатия составляет 40 г. Точка деактивации находится на расстоянии 1 мм от исходного положения переключателя. Если взять прямого конкурента Cherry MX Speed Silver, то у них ход до срабатывания 1.2 мм, ход до упора 3.4 мм, а сила нажатия 45 г. Что это в итоге всё значит? А то, что с клавиатурой HyperX ваши действия будут выполнены быстрее, а сил затратите на это меньше – в затяжных баталиях это будет весомым преимуществом. А ещё есть такое понятие, как ресурс. Так вот если у изделий Cherry MX упомянутой выше модели он составляет 50 миллионов нажатий, то у установленных в Alloy FPS RGB Kailh – целых 70 миллионов нажатий. Если говорить о шуме, то его почти не слышно даже при активной работе.

Посмотрим, как выглядит свитчи без кнопок с включенным светом.

Подсветка четкая и очень яркая, латиница и кириллица подсвечиваются равномерно, что говорит о хорошем качестве гравировки.



Программное обеспечение

Главное окно программы, именующейся NGenuity, предлагает нам выбрать один из трёх профилей настроек, а также изменить их по своему усмотрению.

Первый раздел для настройки – параметры подсветки. Можно использовать набор предустановленных эффектов:

Настроить зоны подсветки или создать собственный стиль подсветки клавиатуры:

Блокировка клавиш и комбинаций для предотвращения случайных нажатий

И, конечно же, создание макросов, куда же без них.



Достоинства и недостатки
Достоинства:

  • Сверхбыстрые свитчи.
  • Яркая подсветка
  • Качественная гравировка кириллицы
  • Прочный корпус

Недостатки:

  • Нет передачи данных через USB Type-A порт



Заключение
HyperX — Alloy FPS RGB изготовлена на базе корпуса HyperX Alloy FPS и переделана под современные веяния повсеместного RBG. Хорошая ли это геймерская клавиатура? Безусловно: быстрый отклик, благодаря переключателям Silver, невысокие показатели шума и прочный корпус делают эту клавиатуру отличным решением для игр. Наши читатели должны понимать, что хорошая клавиатура может помочь в играх, но далеко не во всех. Мы тестируем клавиатуры в игре I wanna be the boshy, где требуются идеальные прыжки, и только механические клавиатуры могут уменьшить количество ваших смертей многократно. У Alloy FPS RGB с этим все в порядке. Если сравнивать с MX Cherry Red (у прошлой модели), то это совсем разные механизмы. А если говорить об игровом тестировании, то персонаж действительно реагирует на нажатия немного шустрее с переключателями Silver. И за это стоит отблагодарить компанию из Поднебесной — переключатели ничуть не уступают немецкому качеству. Подсветка светит ярко, каждая кнопка подсвечивается четко и все это дело можно настроить как душе угодно. Если вы заядлый геймер и вам требуется тихая, быстрая и высококачественная клавиатура с подсветкой то Alloy FPS RGB — отличный выбор!