Обзор видеокарты MSI GeForce RTX 2070 Gaming Z


Тестирование

Для тестирования мы взяли процессор Core i9-9900K с разгоном до 5 ГГц по всем ядрам и оперативную память Patriot Viper 4 Steel с частотой 4000 МГц.

Информация из утилиты GPU-Z. В режиме простоя температура графического процессора составляет примерно 33 градусов. Вентиляторы в этот момент полностью остановлены.

Пример замера производительности в графическом тесте 3DMark Port Royal. Номинальный режим. Тактовая частота графического процессора практически достигает 1980 МГц.

В разгоне графический процессор функционировал на частоте 2055 МГц, а видеопамять — 16000 МГц.

Пример замера производительности в графическом тесте Unigine Superposition. Номинальный режим. Тактовая частота графического процессора практически достигает 1950 МГц.

Что касается разгона, то наш экземпляр смог работать на частоте 2040 МГЦ для графического процессора и 16000 МГц для видеопамяти.

В автоматическом режиме работы вентиляторов температура графического процессора достигала 70 градусов, а сама видеокарта оставалась очень тихой.



Теперь посмотрим на карту при помощи тепловизора.

Общий вид системы с видеокартой под нагрузкой.

Обратная сторона платы при автоматическом управлении скоростью вентиляторов.

Температура бэкплейта в области видеопамяти – около 66 градусов.

А в области подсистемы питания — 59 градусов.

Заглянем под охлаждение в область подсистемы питания и видеопамяти. Самый горячий элемент достиг почти 75 градусов – и это микросхема памяти.

И теперь несколько фото при максимальной скорости работы вентиляторов.

Температура бэкплейта в области видеопамяти – около 50 градусов, что на 16 меньше, чем ранее.

А в области подсистемы питания температура бэкплейта опустилась на 18 градусов — до 41 градуса.

Видеопамять стала холоднее на 20 градусов — её температура составила всего 55 градусов.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— первоклассная компонентная база и плата собственного дизайна;
— высокоэффективная и тихая система охлаждения с пассивным режимом работы;
— охлаждение памяти и её подсистемы питания дополнительным радиатором;
— стильный внешний вид с RGB подсветкой;
— металлический усилитель в комплекте;

Недостатки:
— [временно — пока Dragon Center в процессе доработки] новички могут запутаться в наборе программного обеспечения для управления вентиляторами и частотами видеокарты;

Особенности:
— толщина — видеокарта занимает 3 слота расширения.


Заключение
Видеокарта MSI GeForce RTX 2070 Gaming Z является отличным решением для тех пользователей, кто хочет всего и сразу — у нас в руках высококачественный продукт с эффективной и тихой системой охлаждения, а также привлекательным внешним видом — и всё это по вполне адекватной цене. Конечно, кого-то могут отпугнуть вес и габариты модели, но, как ни парадоксально, это мелочи на фоне всех тех достоинств, которыми обладает RTX 2070 Gaming Z. Единственное, с чем надо быть внимательным при выборе комплектующих с данной видеокартой в составе — с организацией слотов на материнской плате, чтобы, к примеру, у вас была возможность установить звуковую карту в наиболее подходящий для этого слот. Несколько запутать начинающего геймера или энтузиаста может набор программного обеспечения, но разобраться с ним особого труда не составит. А в обозримом будущем весь функционал вообще перейдёт в так называемый Dragon Center. А более и придраться не к чему — видеокарта производительная, тихая, холодная и хорошо разгоняется — разве что-то ещё нужно для игр?