Обзор материнской платы ASUS ROG Maximus XI Gene


Тестирование

Для тестирования системы мы взяли процессор Core i9-9900K. Номинальная частота выставлена очень точно. С оперативной памятью на частоте 4000 МГц — никаких проблем. Но тут многое может зависеть от встроенного в процессор контроллера.

Зафиксировать постоянную тактовую частоту на отметке 5 ГГц можно лишь при использовании системы жидкостного охлаждения. Это если вы предпочитаете работать с приложениями, которые могут полностью загружать процессор.

5.2 ГГц – отметка для игр и лёгкий приложений. Никаких линпаков и подобных приложений.

5.4 ГГц – просто загрузить ОС и сидеть в браузере. Но плата спокойно позволяет выставить такое значение при сборной системе жидкостного охлаждения.

Что касается температуры подсистемы питания, то ситуация сложилась такая. При зафиксированной вручную тактовой частоте 5 ГГц для всех ядер, температура мосфетов почти дошла до отметки 108 градусов (будет видно на фото ниже). Но в таком случае система работала стабильно — без снижения тактовых частот и производительности.

Температура левой секции радиатора составила около 93 градусов.

Верхняя секция разогрелась до 91 градусов.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высококачественная компонентная база;
— поддержка модулей памяти ёмкостью 32 ГБ каждый;
— поддержка памяти до 4800 МГц;
— четыре слота M.2 с возможностью организации RAID-массивов;
— огромное количество настроек UEFI BIOS;
— удобный интерфейс UEFI BIOS;
— отличный разгонный потенциал;

Недостатки:
— в полностью пассивном режиме надо следить за температурой подсистемы питания при разгоне процессора, в номинальном режиме проблем нет;
— опция Armoury Crate в BIOS включена по умолчанию – без вашего ведома система скачает и установит соответствующее ПО;

Особенности:
— один PCIe x16 слот для видеокарты;
— только два слота для оперативной памяти — или ограничиваемся двумя модулями или ищем DC (Double Capacity) модули.


Заключение
Два предыдущих поколения материнских плат ROG Maximus были лишены модели Gene. И, наконец, она вернулась. Это полностью переосмысленный продукт, в котором нет ничего из прошлого. Разве что форм-фактор. Поддержка 8-ядерного флагмана с высоким потенциалом для разгона, только заявленная частота памяти 4800 МГц, наличие сразу четырёх M.2 слотов для высокоскоростных SSD-накопителей, но лишь один PCIe x16 слот. Для кого-то это станет огорчением (пару RTX 2080 Ti на воде и i9-9900K там же — мега производительная система в компактном размере), а для кого-то ROG Maximus XI Gene станет оружием для разгона компонентов с использованием экстремальных систем охлаждения. Для mATX эта плата обладает богатейшим функционалом и возможностями, кроме построения системы с несколькими видеокартами. Единственное, за чем надо следить при организации жидкостного охлаждения — за температурой подсистемы питания. В остальном же материнская плата показала себя очень и очень хорошо!