Обзор материнской платы ASUS Prime X470-Pro


Тестирование

Для тестирования системы мы взяли процессор Ryzen 5 2600X.
Номинальные частоты материнская плата выставила относительно точно.

Частота в Boost также практически соответствует заявленной.

Также данные процессоры поддерживают технологию XFR2 – ещё большее увеличение тактовой частоты относительно номинальной.
Что касается разгона, то даже при использовании СВО добиться для всех ядер подобной частоты не удалось. То есть, AMD и так выжимает из своих процессоров максимум, допустимый при использовании воздушного или жидкостного охлаждения.

Что касается температуры питания, то за час визуализации изображения в 3Ds Max 2017 мы получили такую картину. Самая горячая область платы прогрелась до температуры около 55 градусов.

Вид снизу:



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высококачественная компонентная база;
— высокоэффективное охлаждение подсистемы питания;
— охлаждение M.2 SSD-накопителя радиатором;
— хорошие возможности разгона и настройки системы в целом;
— невысокая цена за доступный функционал;
— возможность подключения двух RGB устройств;

Недостатки:
— скудный комплект поставки для платы с названием Pro — всего два SATA шлейфа?


Заключение
Материнская плата ASUS Prime X470-Pro является прекрасным примером того, как надо обновлять линейку с выходом нового чипсета. Компонентная база, количество и расположение тех или иных слотов, наличие полноценной RGB подсветки и коннекторов для дополнительных лент, полностью переработанная система охлаждения — всё это было изменено относительно Prime X370-Pro. И изменения эти, надо сказать, сделали новинку очень и очень привлекательной с точки зрения соотношения возможностей и стоимости. Единственное, что удивляет — чрезвычайно скудный комплект поставки. Конечно, многие аксессуары, доступные у флагманских продуктов, вы всё равно вряд ли бы использовали, но у в данном случае у нас в руках кроме заглушки на корпус, винтов для крепления M.2 SSD-накопителей и SLI мостика в руках оказывается лишь пара SATA шлейфов — для платы с названием Pro этого, всё-таки, мало. Но если вас это не волнует, то данная материнская плата весьма хороша за свою цену — каждый рубль будет работать в системе, а не лежать годами в коробке в дальнем углу шкафа.