Обзор внешнего жёсткого диска Toshiba Canvio Basics 2TB (2 ТБ, USB 3.0, 2.5″)


Обзор и тестирование внешнего жёсткого диска Toshiba Canvio Basics 2TB

Каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда требовалось перенести большое количество данных на другой ПК, сделать их резервную копию или посмотреть фильм в хорошем качестве на медиа плеере, но простой флешки для этого не хватало. На помощь приходят внешние жёсткие диски, которые хоть и требовательнее к питанию, но обладают заметно большим объёмом для ваших данных. Сейчас на рынке присутствует огромное количество накопителей, отличающихся не столько скоростями, сколько дизайном и технологиями — защитой от падений, поддержкой фирменного ПО и другими. Недавно к нам в руки попали три накопителя Toshiba серии Canvio объёмом 2 ТБ — Basics, Advance и Premium. Они отличаются внешним видом, материалом корпуса и поддержкой того или иного фирменного программного обеспечения. Начнём мы с младшей модели — Basics. В продаже доступны варианты ёмкостью от 500 ГБ до 3 ТБ.

Стоимость Toshiba Canvio Basics 2TB в московской рознице на момент публикации материала составляет от 4900 рублей.




Поставляется накопитель в небольшой коробке салатового цвета, на фронтальной стороне которой присутствует изображение продукта, название серии, объём, интерфейс подключения и информация о гарантийном обслуживании, срок которого составляет 2 года.

На обратной стороне коробки производитель на нескольких языках разместил информацию о том, что данный накопитель очень прост в использовании и поддерживает функцию переноса данных путём их перетаскивания при помощи мыши.
Основные характеристики

Интерфейс USB 3.0 (совместимость с USB 2.0)
Макс. скорость передачи данных ~ 5,0 Гбит/с
Файловая система NTFS (MS Windows)

* Диск можно отформатировать в файловую систему HFS+ для полной совместимости с компьютерами Mac.

Питание По шине USB (макс. 900 мА)

Физические характеристики

Корпус Пластиковый, матовый
Размеры 119 × 79 × 20.5 мм
Вес 230 г

Комплект поставки включает в себя несколько бумажных документов и USB кабель.

Несмотря на то, что у нас в руках младшая модель, производитель позаботился о её сохранности во время транспортировки — накопитель уложен в прочную плёнку с воздушной прослойкой.

Canvio Basics представляет собой 2.5″ жёсткий диск в небольшом чёрном корпусе из прочного пластика с матовой поверхностью.

Снизу присутствует наклейка с информацией о модели.

Интерфейс для подключения кабеля к самому жёсткому диску классический — USB 3.0 Micro B.



Тестирование

В отличие от старших моделей, Canvio Basics не поддерживает фирменное программное обеспечение и работает исключительно в качестве накопителя информации.

Для тестирования жёсткий диск Toshiba Canvio Basics 2TB был подключён к материнской плате ASUS ROG STRIX X299-E Gaming.

Реальный объём накопителя, доступный пользователю:

Информация об установленном внутри жёстком диске. Это 2.5″ решение от Toshiba со скоростью вращения шпинделя 5400 об/мин.

CrystalDiskMark, файлы 50 МБ

CrystalDiskMark, файлы 500 МБ

CrystalDiskMark, файлы 4000 МБ

Файловый бенчмарк TxBench

Копирование фильма на накопитель:

Копирование фото на накопитель:

Копирование фильма на ПК:

Копирование фото на ПК:



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— хорошие скорости чтения и записи для классического 2.5″ внешнего жёсткого диска;
— низкий уровень шума и вибрации;
— строгий внешний вид;
— хорошие материалы корпуса;
— продуманная упаковка;
— невысокая стоимость;

Недостатки:
— не выявлены;

Может не устроить:
— фирменное программное обеспечение доступно только старшим моделям.


Заключение
Внешний жёсткий диск Toshiba Canvio Basics является очень интересным решением для хранения и переноса информации — он обладает высокими скоростями передачи данных, очень низким уровнем шума и практически полным отсутствием вибрации, а его прочный пластиковый корпус устойчив к внешним воздействиям (например, если вы положили его в сумку с ключами). Отдельно заслуживает внимание заводская упаковка, защищающая накопитель во время всего его путешествие с самого завода. И, что немаловажно, рассмотренная нами модель стоит относительно небольших денег, что играет одну из главных ролей при покупке подобных продуктов, если вы ищете сбалансированное во всех смыслах решение для своих нужд. Единственное, что ограничивает пользователя в использовании Canvio Basics — отсутствие поддержки фирменного программного обеспечения, но это удел моделей Advance и Premium. В остальном же Canvio Basics является очень и очень привлекательным к покупке внешним накопителем.