Обзор материнской платы ASUS TUF Z370-Plus Gaming


Тестирование

Для тестирования системы мы взяли процессор Core i7-8700K.
Номинальные частоты выставлены платой не очень точно, но в лучшую сторону — чуть выше, чем надо.

При использовании воздушной системы охлаждения башенного типа be quiet! Dark Rock 3 (с одним вентилятором) удалось достичь 5000 МГц для постоянной работы и допустимой нагрузки в виде рендера сцены в 3Ds Max 2017 силами процессора.

А при использовании системы жидкостного охлаждения можно попробовать оставить 5200 МГц, не беспокоясь за температуры при работе в обычных приложениях. При постоянной 100%-й нагрузке необходимо установить вентилятор на обдув радиаторов подсистемы питания.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высококачественная компонентная база;
— хорошие возможности разгона и настройки системы в целом;
— невысокая стоимость;
— наличие полноценной RGB подсветки;

Недостатки:
— радиатором охлаждается не вся подсистема питания.



Заключение
Материнская плата ASUS TUF Z370-Plus Gaming является прекрасным бюджетным решением — она выполнена из высококачественных компонентов, обладает многими защитными механизмами от внешних воздействий, позволяет быстро и без труда разогнать даже флагманский процессор, а также порадует глаз эстетам, требующим полнофункциональную подсветку системы. В бочке мёда всё же есть чайная ложечка дёгтя — почему-то производитель сэкономил на охлаждении подсистемы питания и установил только один радиатор, закрывающий чуть более половины мосфетов, в то время как вторая половина охлаждается воздушными потоками от окружающих её вентиляторов. Но если не перегибать палку с разгоном (тем более, что дома выжимать максимум от максимума смысла нет), то плата порадует своего владельца в течение продолжительного срока службы!