Обзор вентиляторов Noctua NF-A20 FLX и NF-A20 PWM (200 мм)


При взгляде на вентилятор, работающий на максимальной скорости, видно, что температура моторчика составляет около 30 градусов, что очень хорошо.

Для тестирования вентилятора мы соберём систему в корпусе формата Ultra Tower.
Сравнение обеих 200 мм моделей будет произведено с одним 140 мм вентилятором, парой 140 мм вентиляторов и парой 120 мм вентиляторов. Скорости их работы указаны в графиках.

По результатам тестирования мы можем с уверенностью сказать, что обе 200 мм модели, возможно, и не обладают явным преимуществом перед парами привычных вентиляторов, но они обладают экстремально низким уровнем шума, чего нельзя сказать о соперниках. По сути, NF-A20 FLX и NF-A20 PWM невозможно услышать, даже если отключить все остальные вентиляторы в корпусе. Да что там в корпусе — если взять какой-либо из них в руку в рабочем состоянии, то даже так он кажется бесшумным!


Достоинства и недостатки
Достоинства:
— экстремально низкий уровень шума;
— очень высокая эффективность;
— несколько типов креплений для улучшения совместимости;
— [для PWM модели] наличие встроенного PWM контроллера;
— богатый комплект поставки;
— высокое качество используемых материалов;

Недостатки:
— не выявлены.


Заключение
Вентиляторы Noctua NF-A20 FLX и NF-A20 PWM, обладающие непривычными размерами 200х30 мм, предлагают пользователю очень высокую эффективность вне зависимости от режима работы, сохраняя, при этом, чрезвычайно низкий уровень шума. Обе модели способны заметно снизить температуру в корпусе, что влечёт за собой и снижение температуры комплектующих. Если у вас появилась проблема выбора 200 мм вентилятора, но NF-A20 FLX или NF-A20 PWM станут бескомпромиссным решением для вашей системы!





Редакция выражает благодарность компании Noctua за предоставленные на тестирование вентиляторы и аксессуары.