Обзор материнской платы ASUS Prime B250M-C


Обзор и тестирование материнской платы ASUS Prime B250M-C

Наряду с другими гигантами рынка, компания ASUS имеет широкий модельный ряд материнских плат. Будь то обычная «рабочая лошадка» или же «болид» для оверклокеров с огромным количеством функций. Но сегодня в наши руки попал достаточно недорогой экземпляр в виде PRIME B250M-C. Данная плата рассчитана на бизнес-сектор, то есть та самая «рабочая лошадка». Что ж, приступим.

Стоимость ASUS PRIME B250M-C в московской рознице на момент написания обзора составляет от 5900 рублей.
Стоимость в вашем регионе указана в таблице (при наличии):


Содержание:
1. Обзор платы, техническая часть
2. UEFI BIOS
3. Тестирование и заключение

Материнская плата выполнена в форм-факторе m-ATX, поэтому поставляется в коробке сравнительно небольших размеров. На фронтальной стороне изображена сама плата, ее название крупным шрифтом и список применяемых производителем технологий.
Как мы видим из оформления, плата выполнена на чипсете Intel B250 и обладает процессорным сокетом LGA1151.
То есть она предназначена для процессоров 6-7 поколения Intel Core i7 / Core i5 / Core i3 / Pentium / Celeron в исполнении LGA1151.

Перевернув коробку с материнской платой, перед нами предстает её фото в полный рост, только в уменьшенном виде и со всеми обозначениями местоположений и названий различных портов и разъемов. Если бегло пробежаться по площади изображения, то можно увидеть список технических характеристик, а также более развернутое описание технологий 5X PROTECTION, Anti-Moisture Coating, Intel Optane Memory Ready, которые были применены в данном экземпляре. Стоит упомянуть о поддержке RAID из NVMe M.2 накопителей и обновленной аудио-системе, хоть и на основе кодека Realtek ALC887.

Комплект поставки весьма скромен, но тут находится все самое необходимое:
— диск с драйверами и ПО;
— руководство пользователя;
— два кабеля SATA;
— винты для крепления М.2 накопителей.

Внешний вид платы достаточно прост и минималистичен — никаких излишеств в дизайне. Классический зеленый цвет текстолита многие уже успели забыть, а здесь он яркий и выглядит очень приятно.
Все ключевые особенности и строение платы показаны на официальном слайде:

Материнские платы ASUS Prime 200-й серии могут похвастаться впечатляющим сроком службы за счет технологии 5X Protection III, которая включает в себя целый ряд инженерных решений, служащих для защиты от электрических перегрузок, не допускающих коррозии, электростатических разрядов и других негативных воздействий.

На материнских платах ASUS применена весьма полезная технология защиты от вредных разрядов статического электричества, которая может вывести технику из строя.

Что интересно, так это то, что плата обработана водоотталкивающим покрытием, которое также защищает плату от коррозии.

Не может не радовать технология защиты от электрических перегрузок.

В целом, всё стандартно: PCI-e, пара PCI-e х1 и PCI. Также видим 4 разъема под оперативную память и два разъема для M.2 накопителей. Питание платы не обеспечено хорошим охлаждением, поэтому мы можем сделать вывод, что если вы используете флагманский процессор, то лучше позаботиться о том, чтобы часть воздуха обдувала мосфеты.

Обратная сторона платы ничем особенным нас не удивила, всё стандартно.

Для пользователя доступны следующие разъёмы расширения:
— один PCIe 3.0/2.0 x16 (режим x16);
— два PCIe 3.0/2.0 x1;
— один PCI.

В основе аудиосистемы лежит кодек Realtek ALC887.

Практически рядом с PCI мы можем увидеть разъемы: COM в количестве двух штук, AAFP (звук для передней панели) и LPT (разъем для подключения соответствующих устройств, если они ещё у вас есть).

Далее мы можем увидеть разъемы подключения индикации передней панели ПК, а также 4 разъема SATA 6 Гбит/c.

Стоит упомянуть, что ещё два SATA 6 Гбит/c находятся рядом с основным разъемом питания 24-pin.

В компании с основным PCIe и батарейкой расположился слот M.2 – он поддерживает только SATA накопители.

Второй слот М.2, который поддерживает SATA и PCIe x4 накопители, находится над PCI-e 3.0 x16 рядом с сокетом.

На задней панели мы можем видеть:
— четыре USB 3.0 порта;
— два USB 2.0 порта;
— порт PS/2 для клавиатуры (фиолетовый);
— порт PS/2 для мыши (зелёный);
— HDMI;
— DVI-D;
— D-Sub ;
— DisplayPort;
— гигабитный сетевой порт RJ-45 (Intel i219-v);
— три аудио разъёма 3.5 мм.

За отвод тепла от чипсета отвечает алюминиевый радиатор черного цвета. Хоть и нагрев чипсета весьма мал, но площадь радиатора использована рационально — отвод тепла более эффективен с такой формой поверхности.

В подсистеме питания процессора можно насчитать 5 фаз.
Можем заметить, что мосфеты не обладают никакой системой охлаждения. Но нагрев будет небольшой, поскольку любой из существующих процессоров для этой платы не способен сильно нагрузить подсистему питания. Но при установке Core i7-7700K всё же лучше ставить такое охлаждение на процессор, которое будет создавать хотя бы минимальный обдув системы питания.

Управление напряжением реализовано цифровым контроллером Digi+ ASP1401BT.

Разъем 4-pin находится чуть левее фаз процессора. Можно заметить, что коннектор мог бы быть 8-пиновым.

Питание платы стандартное — через 24-пиновый коннектор. Коннектор находится рядом со слотами оперативной памяти. Для памяти реализована одна отдельная фаза питания.

Читать далее: UEFI BIOS