Обзор материнской платы ASUS Pro WS X570-Ace


Тестирование

Для тестирования был взят процессор Ryzen 9 3900X и память G.Skill Trident Z Royal с тактовой частотой 4600 МГц. Для охлаждения процессора использовалась сборная система на основе компонентов EKWB. Отдельное спасибо компании EvoPC за водоблок EK-Supremacy EVO AMD Full Nickel.

По разгону процессора надо сразу сказать, что сама плата выжимает из него практически максимум, если судить с точки зрения тяжёлых вычислений (реальных типа FlowSimultaion в SolidWorks или Houdini FX, а не всякой синтетики).

В номинальном режиме работы памяти результаты таковы:

Материнская плата смогла обеспечить работу памяти на частоте 4400 МГц, как и заявлено в спецификации. 4600 МГц нам не покорились.

В таком режиме результаты следующие:

При частоте памяти 3800 МГц, частота FCLK, к сожалению, была сброшена вниз, что нехорошо.

Скоростные показатели памяти в таком режиме:

А вот при частоте памяти 3600 МГц, FCLK ведёт себя хорошо — 1800 МГц.

И в таком режиме результаты таковы:



Не пройдём мимо и температурных режимов платы при полной нагрузке.
Общий вид системы в сборе.

Область подсистемы питания.

Область подсистемы питания.

Боковая секция радиатора прогрелась примерно до 56 градусов, а температура элементов в видимой области составила порядка 62 градусов.

Радиатор чипсета в видимой области прогрелся до 55 градусов.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высококачественная компонентная база;
— эффективное охлаждение подсистемы питания процессора и чипсета;
— богатые возможности расширения;
— нет подсветки;
— два сетевых адаптера;
— возможность удалённого управления;
— удобный интерфейс UEFI BIOS с огромным количеством настроек;
— фиксатор для вентилятора возле видеокарт;

Недостатки:
— значимых не выявлено (лишь ценник пока что достаточно высок).


Заключение
ASUS Pro WS X570-Ace — материнская плата для сборки высокопроизводительных рабочих систем, которая смогла уместить на себе огромное количество самых современных высокоскоростных интерфейсов и лишена всяческих визуальных наворотов вроде RGB подсветки (её даже подключить некуда). Плата выполнена полностью в чёрном цвете и лишена особо явных дизайнерских изысков, что повзволилос сосредоточиться именно на функциональных возможностях. Допускается установка трёх видеокарт (или иных плат расширения) в режиме х8+8+8, высокоскоростной памяти, нескольких SATA дисков и даже U.2 накопителя, а также пары M.2 SSD с интерфейсом PCIe 4.0. Рассмотренная сегодня плата отлично подходит для сборки рабочих станций, где важен функционал и стабильная работа. Само собой, её можно взять и за основу мощных игровых станций — никаких ограничений в этом нет. ASUS Pro WS X570-Ace — та плата, которая обеспечивает вас всем необходимым и не предлагает ничего лишнего.