Обзор маршрутизатора ASUS RT-AC59U


Обзор и тестирование маршрутизатора ASUS RT-AC59U

Модельный ряд маршрутизаторов ASUS насчитывает большое количество вариантов для совершенно разных областей применения — для дома, малого, среднего и больших офисов, а также для игроков, требующих максимум от максимума. Модель RT-AC59U ориентирована на использование в домашних условиях или в небольших офисах, где возможностей младших моделей недостаточно, а более навороченные варианты не подходят по тем или иным причинам. Особенностями рассматриваемой сегодня модели является не только увеличенная пропускная способность «по воздуху», но и сразу четыре антенны достаточно больших размеров.


Поставляется ASUS RT-AC59U в небольшой коробке с фирменным дизайном. На фронтальной стороне изображено само устройство, а также множество логотипов используемых технологий.

На обратной стороне коробки производитель предлагает ознакомиться возможностями маршрутизатора, а также демонстрирует главную панель устройства с описанием коннекторов.

Основные технические характеристики (разворачиваются по клику)

Спойлер



Комплект поставки включает в себя руководство пользователя, две листовки с информацией о гарантии, сетевой кабель и адаптер питания.

Маршрутизатор характерен наличием четырёх мощных антенн, что заметно расширяет зону покрытия сети в сравнении аналогами, у которых реализованы менее эффективные антенны. Кроме того, фирменная технология ASUS AiRadar интеллектуально определяет расположение подключенных устройств и преобразует слабый всенаправленный сигнал в сильный однонаправленный, что обеспечивает более высокую скорость передачи данных. Дизайн корпуса остался прежним, уже классическим для всех актуальных сетевых устройств ASUS.

В центральной нижней части корпуса расположены светодиодные индикаторы, отвечающие за состояние устройства.

Маршрутизатор устанавливается на четыре резиновые ножки, которые не скользят по гладким поверхностям. Кроме того, вы можете повесить устройство на стену.

Сзади реализованы:
– коннектор для подключения адаптера питания;
– кнопка питания;
– кнопка WPS;
– кнопка перезагрузки;
– USB 2.0 порт;
– WAN порт;
– четыре LAN порта.



Веб-интерфейс

Прошивки маршрутизаторов ASUS всегда отличались не только возможностью гибкой настройки вашей сети. Если вас не устраивает штатный функционал, то вы можете скачать и установить одну из нескольких пользовательских версий.
Производитель постоянно дорабатывает заводскую прошивку, поэтому после покупки устройства стоит сразу же проверить раздел администрирования, где можно в несколько кликов произвести обновление.
В целом, первоначальная настройка сводится к нескольким простым действиям.
Первое – создание логина и пароля для доступа к меню.

Затем задаём имя точек доступа и пароль для них.

Проверяем настройки и всё готово!

Если доступна новая версия прошивки, то система предложит обновить устройство.

Занимает этот процесс несколько минут, что также зависит от скорости вашего подключения к сети Интернет.

Кратко взглянем на меню администрирования.

Можно создать по три гостевые сети в каждом из диапазонов.

Можно настроить технологию QoS — отдать приоритет какому-либо приложению, использующему интернет.

Родительский контроль позволит вам настроить матрицу доступа к интернету по времени, а также запретить определённые сайты (по домену или по возрастному рейтингу).

Доступен небольшой набор фирменных приложений.

В настройках беспроводных сетей находится множество опций, которые позволят поднять сеть любой сложности для дома.

Настроек проводной сети несколько меньше. Но их более, чем достаточно для домашнего или офисного использования.

А вот настроек для взаимодействия ваших устройств с внешним миром настроек десятки.

IPv6 набирает популярность и относительно скоро станет вытеснять IPv4 — на весь мир таких адресов уже не хватает.

Несколько кликов мышью — и у нас свой VPN сервер.

Брандмауэр позволит защитить ваши подключённые устройства. И детей, если вы создадите списки запрещённых сайтов.

В разделе администрирования находятся основные настройки самого устройства.

Реализован и системный журнал, в который вносятся все события.

Относительно недавно в меню появились сетевые утилиты, в число которых вошли: пробуждение по сети, диагностика сети и netcast.



Тестирование

Для тестирования произведём передачу данных разных типов (папка с файлами в количестве 1000 фотографий (8.5 ГБ) и один файл объёмом 19 ГБ) при разных условиях в двух режимах работы сети. Из преград — две стены из пеноблока толщиной 10 см.






Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокие скорости передачи данных;
— стабильная работа;
— продвинутая прошивка ASUS WRT;
— возможность настройки без подключения к ПК/ноутбуку;
— невысокая стоимость;

Недостатки:
— значимых не выявлено.


Заключение
ASUS RT-AC59U — недорогой маршрутизатор несколько выше начального уровня для дома или небольшого офиса, который удовлетворит большинство семейных потребностей в плане организации сети. Он позволяет поддерживать стабильное высокоскоростное подключение в двух диапазонах, «поднять» несколько гостевых сетей, подключать съёмные USB устройства с медиа контентом, периферию или 3G/4G модемы, а также поддерживает огромное количество настроек, что в итоге позволяет получить доступ к вашим данным из любой точки мира, где есть подключение к сети Интернет. RT-AC59U является оптимальным выбором, если вы ищете компромисс между функционалом и стоимостью устройства.