Обзор комплекта оперативной памяти G.Skill TridentZ RGB DC (F4-3200C14D-64GTZDC, 2х 32 ГБ, 3200 МГц, 14-14-14-34, 1.35 В)


Обзор и тестирование комплекта оперативной памяти G.Skill TridentZ RGB DC (F4-3200C14D-64GTZDC)

G.Skill TridentZ RGB DC — модули памяти, ёмкостью 32 ГБ каждый, разработанные для энтузиастов. Это не серверная память, у неё нет коррекции ошибок и она не регистровая, но пара таких модулей обеспечивает вам объём 64 ГБ памяти в системе. Но не всё так просто — данная память была разработана силами двух компаний — G.Skill и ASUS, поэтому список поддерживаемых плат на данный момент ограничен тремя моделями — ROG MAXIMUS XI APEX, ROG MAXIMUS XI GENE и ROG STRIX Z390-I Gaming. Всё дело в том, что каждая из этих материнских плат обладает всего двумя слотами для памяти, чего может не хватать некоторым пользователям, которые хотят получить от системы максимум, но выбрали одну из озвученных выше платформ. Именно поэтому и были разработаны специальные модули памяти, получившие название Double Capacity (DC). Грубо говоря, модули представляют собой печатные платы увеличенного размера, на которых микросхемы памяти расположены в два ряда, а также дополненные контроллером для управления всем этим добром. В системе два таких модуля отображаются так, словно установлено четыре модуля по 16 ГБ.


Всего доступны на данный момент три комплекта — два с тактовой частотой 3200 МГц (тайминги разные — 14-14-14-34 или 14-15-15-35) и один 3000 МГц с таймингами 14-14-14-34. Во всех случаях рабочее напряжение 1.35 В.

У нас в руках комплект 3200 МГц с таймингами 14-14-14-34.

Поставляются модули в плоской коробке чёрного цвета.

На обратной стороне можно увидеть краткую информацию о модулях.

Внутри память уложена в прочный пористый материал.

С одной стороны радиаторы окрашены в чёрный цвет.

А с другой стороны — в серый.

Высота модулей составляет чуть менее 60 мм.

В верхней части радиаторов можно заметить полупрозрачные белые вставки.

Собственно, под ними и находится набор управляемых нами через программное обеспечение RGB светодиодов.

Настроить можно цвет каждого светодиода независимо, получив, к примеру, нечто подобное.

Для этого можно и нужно использовать фирменное программное обеспечение Trident Z RGB Control. Если вдруго софт не работает, то в UEFI Setup надо включить опцию DRAM SPD Write, расположенную меню DRAM Timing Control раздела Ai Tweaker расширенного меню.

Но никто не мешает выбрать и какой-либо стандартный режим работы.

Видео пример работы подсветки в доступных предустановленных режимах.



Как мы уже говорили, каждый и модулей определяется как два модуля ёмкостью 16 ГБ.

Хотя, сначала, всё же, удивляешься — откуда на плате 4 слота?

Весь без исключения софт будет думать, что у нас именно 4 модуля.

Информация, полученная при помощи программы Thaiphoon Burner:

И из AIDA64.

Никаких проблем с запуском на 3200 МГц не возникло вообще. Всё завелось с первого раза и работает абсолютно стабильно.

Функционирует память полностью в соответствии со своими характеристиками — никаких просадок производительности или, наоборот, повышенных скоростей нет. Для пользователя всё выглядит совершенно обычным образом.
Единственное — вплоть до 19-х таймингов тактовую частоту не удалось поднять и до 3600 МГц при штатном напряжении.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— два модуля равно 64 ГБ памяти;
— хорошее соотношение частоты и таймингов;
— стильный внешний вид;
— наличие фирменного ПО для управления подсветкой;

Недостатки:
— разгонный потенциал отсутствует;

Особенности:
— совместимость с очень узким набором материнских плат.


Заключение
Комплект памяти G.Skill TridentZ RGB DC является спасением для тех, кто хочет получить максимум доступной памяти на поддерживающих его платах, оборудованных всего двумя слотами для оной. Все три представленных на данный момент комплекта выглядят очень хорошо с точки зрения технических характеристик, а также обладают строгим дизайном в стиле G.Skill с поддержкой настраиваемой RGB подсветки. На рынке можно попробовать найти комплект с частотой 3600 МГц от ZADAK, но за него придётся отдать на три сотни зелёных больше — стоит ли оно того? Да ещё и тайминги нивелируют прирост от частоты — там они 16-18-18-38. Поэтому рассмотренный комплект TridentZ RGB DC от G.Skill является более интересным решением на рынке.