Обзор системы жидкостного охлаждения Corsair H100i RGB Platinum


Обзор и тестирование системы жидкостного охлаждения Corsair H100i RGB Platinum

Каждый пользователь хочет контроллировать в своей системе всё, что только возможно. Если со всякого рода настройками платы/процессора/памяти/видеокарты никаких проблем не возникает, то привести к требуемому виду подсветку — дело совсем другое. Если раньше комплектующие или аксессуары обладали подсветкой с небольшим количеством настроек (в основном — смена цвета), то сейчас производители устанавливают в свои продукты десятки отдельно настраиваемых светодиодов, реализовывая не только ручное ими управление, но и предоставляя весьма интересные профили работы подсветки в целом. Сегодня мы поговорим об одной из самых ярких систем жидкостного охлаждения Corsair — H100i RGB Platinum.


Содержание:
1. Обзор системы охлаждения, установка на разные платформы
2. Программное обеспечение, тестирование и заключение


Стилистика дизайна коробки осталась прежней, но в оформлении задействована уже вся RGB палитра, подчёркивая, тем самым, наличие подсветки. Собственно, на фронтальной стороне сразу продемонстрировано изделие в сборе с включённой подсветкой, чтобы можно было оценить её зоны — пара вентиляторов и помпа-водоблок. Настраивается всё это при помощи фирменного программного обеспечения iCUE, которое мы рассмотрим на следующей странице данного материала.

На обратной стороне коробки размещена вся необходимая для нас информация — список технических характеристик, схематичное изображение радиатора с вентиляторами и указанием их габаритов, а также описание некоторых особенностей модели — 120 мм вентиляторы с продвинутой RGB подсветкой, возможность тонкой их настройки как плане подсветки, так и скорости работы (включая возможностью полной остановки), полностью медное основание водоблока-помпы, а также подсветку помпы, включающую в себя целых 16 светодиодов.
Основные технические характеристики

Совместимость с платформами Intel 115x, Intel 2011/2066, AMD AM3/AM2, AMD AM4, AMD TR4
Форм-фактор радиатора 240 мм
Габариты радиатора 277 x 120 x 27 мм
Материал радиатора Алюминий
Материал основания водоблока Медь
Серия вентиляторов ML PRO
Форм-фактор вентиляторов 120 мм
Управление скоростью вращения PWM
Скорость вращения До 2400 об/мин
Уровень шума До 39 дБ
Воздушный поток До 75 CFM
Статическое давление До 4.2 мм-H2O
Поддержка Corsair iCUE Да
Подсветка RGB
Гарантия 5 лет

Первое, что нас встречает при открытии коробки — руководство пользователя и информация о гарантийном обслуживании.

Остальные аксессуары уложены в отдельные пакетики и зафиксированы в глубине внутренней структуры упаковки.
Итого у нас в руках оказывается полный набор винтов, шайб и стоек; кабель для подключения к USB (внутреннему); системы креплений для Intel и AMD, включая TR4 — для Ryzen Threadripper.

Комплектуется система охлаждения парой 120 мм вентиляторов серии ML PRO, которая характерна подшипниками с магнитной левитацией, что заметно снижает уровень шума на больших скоростях работы.

В темноте вентиляторы с включённой подсветкой выглядят просто прекрасно! Наберитесь немного терпения — видео пример работы подсветки будет чуть позже.

Дизайн вентиляторов весьма строг, в основе лежит чёрная рамка, а лопасти выполнены из полупрозрачного белого пластика. На обратной стороне присутствует наклейка с некоторой информацией о моделях, хоть и минимальной.

С каждой стороны в области прорезей для винтов рамка наделена резиновыми вставками серого цвета, которые минимизируют вибрацию от вентилятора.

Каждый из вентиляторов подключается двумя кабелями — 4-контактным питанием и проприетарным — подсветка.

Но все эти кабели подключаются к коннекторам, выходящим из помпы. Сама помпа требует питания от SATA кабеля, а также подключается к материнской плате (3-контактный кабель как от вентилятора) для мониторинга скорости работы помпы в избежание ошибок отстутсвия сигнала на коннекторе CPU_FAN.

Сама система охлаждения, извлечённая из коробки, выглядит классически для решений Corsair. Разница лишь в цвете крышки помпы.

За рассеивание тепла отвечает 240 мм радиатор, заключённый в угловатый металлический корпус в стиле актуальных СВО производителя.

Установка вентиляторов или фиксация радиатора на корпусе допустима в любом положении — технологические отверстия для винтов реализованы в достаточном количестве.

Что очень порадовало — переход на металлические усилители в области фиксаций шлангов к радиатору и помпе.

Хотя, сами фитинги и остались пластиковыми, но очень и очень прочными.

Шланги заключены в прочнейшую оплётку, делая их жёсткими, но достаточно гибкими для прокладки внутри системы в нужном направлении.

Помпа обладает привычной формой, но накладка выполнена в цвете платины — под стать названию модели.

Её внутренний периметр обладает подсветкой, насчитывающей 16 светодиодов. Пример её работы на видео — тоже немного позже.

Сверху (в сторону верхней панели корпуса) выходит набор несъёмных кабелей, о которых мы уже рассказали.

Сбоку находится microUSB коннектор для подключения комплектного кабеля, при помощи чего и производится настройка и мониторинг компонентов СВО, а также некоторых других комплектующих.

Увеличенное основание радиатора выполнено из меди. Термоинтерфейс уже нанесён на заводе.

Отпечаток термоинтерфейса очень хороший, что говорит о высоком качестве основания теплосъёмника.

Отпечаток на процессоре:



Установка на разные платформы

Теперь перейдём к сборке системы.

Для фиксации водоблока на процессоре предусмотрено три типа крепёжных пластин — одно для платформ Intel и два для платформ AMD. Пластина для Intel уже предустановлена производителем. С платформой AMD чуть сложнее — штатную крепёжную пластину на помпе требуется заменить на ту, что идёт в комплекте. А потом остается затянуть пару винтов и всё готово. Но это дело одной минуты.

Самое простое — установка на LGA 2066. Надо вкрутить стойки в сокет.

И зафиксировать водоблок четырьмя винтами.

Остаётся только установить вентилятор и подключить соответствующие кабели. Система готова к установке в корпус!

Никаких проблем совместимости с оперативной памятью нет.

С «народной» LGA 1151 требуется немного больше действий, но они не вызовут проблем даже у новичков. Устанавливаем бэкплейт:

Фиксируем его четырьмя стойками:

И остаётся только зафиксировать водоблок винтами.

Всё готово к работе!

Проблем с оперативной памятью также нет.

Читать далее: программное обеспечение, тестирование и заключение