Обзор материнской платы MSI MPG Z390 Gaming Pro Carbon


Тестирование

Для тестирования был взят процессор Intel Core i9-9900K и комплект оперативной памяти Patriot Viper 4 Steel.
Номинальная частота выставлена очень точно. С оперативной памятью на частоте 4000 МГц – никаких проблем. Но тут многое может зависеть от встроенного в процессор контроллера.

Зафиксировать постоянную тактовую частоту на отметке 5 ГГц можно лишь при использовании системы жидкостного охлаждения. Это если вы предпочитаете работать с приложениями, которые могут полностью загружать процессор.

5.2 ГГц – отметка для игр и лёгких приложений. Никаких линпаков и подобных тяжёлых вычислений.



Что касается температуры подсистемы питания, то ситуация сложилась такая. Охлаждение процессора — сборная вода EKWB. Никакого дополнительного обдува околосокетного пространства нет. Процессор — Core i9-9900K. Нагрузка — математика с AVX.

При зафиксированной вручную тактовой частоте 4.7 ГГц для всех ядер (потребление около 170-180 Вт), температура мосфетов дошла до отметки 108 градусов. Но в таком случае система работала стабильно – без снижения тактовых частот и производительности.
Температура основной секции радиатора составила 81 градус.

Верхняя секция прогрелась до 60 градусов.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высококачественная компонентная база;
— хороший разгонный потенциал;
— хорошие возможности расширения;
— поддержка актуальных типов RGB устройств;
— ненавязчивая встроенная RGB подсветка;
— стильный внешний вид;
— адекватная стоимость;

Недостатки:
— некоторые ограничения по одновременному использованию устройств хранения информации (M.2/SATA);
— отсутствует защита BIOS региона от перезаписи.


Заключение
MSI MPG Z390 Gaming Pro Carbon — материнская плата, которая отлично подходит для сборки высокопроизводительных игровых или рабочих систем даже начинающими пользователями. С точки зрения функционала — её хватит для системы с парой видеокарт, флагманским процессором, высокочастотной памятью и даже парой PCIe M.2 SSD-накопителей. Почему же она подходит и новичкам? Всё дело в упрощённой и безопасной установке в корпус, а также в относительно простом интерфейсе UEFI BIOS. В целом, особенно критичных недостатков даже и нет — без ограничений по подсистеме хранения на данной платформе никуда. По защите BIOS от перезаписи — рекомендуем задуматься производителю. Что касается охлаждения — для полной нагрузки с зафиксированной на отметке 4.7 ГГц её достаточно. При разгоне потребуется обеспечить какой-либо обдув, чтобы при длительных 100% нагрузках процессор не снижал тактовую частоту. В остальном придраться не к чему — перед нами очень годное решение для геймеров и энтузиастов по вполне вменяемой цене.