Обзор гарнитуры Logitech G733


Обзор и тестирование гарнитуры Logitech G733

Logitech G733 — яркая в прямом смысле этого слова беспроводная игровая гарнитура, которая напичкана всеми существующими технологиями Logitech, но является самой лёгкой в своём классе — её вес составляет всего 278 г. На какие жертвы пришлось пойти производителю для достижения всего этого и действительно ли это были жертвы? А, может, это была многоходовочка, которая привела модель к успеху?

Стоимость Logitech G733 в московской рознице на момент публикации материала составляет коло 14000 рублей.


Поставляется Logitech G733 в коробке средних размеров, дизайн которой выдержан в стиле всех актуальных продуктов производителя (за исключением разве что серии Pro X, оформление которой выполнено в чёрном цвете). На фронтальной стороне размещено название гарнитуры, а также её полное изображение в том цвете, в котором находится она внутри. Изображение также позволяет продемонстрировать дизайн RGB подсветки.

На обратной стороне коробки производитель уделяет внимание деталям модели — это беспроводная по фирменной технологии Lightspeed гарнитура с RGB подсветкой, но достаточно долгим временем автономной работы (до 29 часов); с поддержкой технологии улучшения и изменения голоса Blue Vo!ce; с продвинутыми диффузорами Pro-G; мягкими тканевыми амбушюрами, съёмным микрофоном, а также набором элементов управления звуком.

Для удобства представим основные характеристики на слайде, взятом с официального сайта производителя. Сноска 8 сообщает о том, что некоторые расширенные функции недоступны с PS4, сноска 9 требует загрузки фирменного ПО G-Hub, а остальные — про уровень громкости до 50%.

Доступна гарнитура в четырёх цветах — сиреневом, синем, белом и чёрном.

Не считая самой гарнитуры, в комплекте поставки мы получаем:
— USB Type-C (ура!) кабель;
— USB приёмник/передатчик;
— съёмный микрофон;
— руководство пользователя.

Что ж, можно точно сказать, что в отличие от других моделей производителя, изучаемая сегодня G733 выглядит действительно ярко. Возможно, это справедливо только для синего цвета, но всё же. Перед нами гарнитура с полностью пластиковым корпусом в синем цвете и с дополнительным оголвьем немного иного цвета, которое растягивается при необходимости. Собственно, только что вы прочитали ответ на вопрос «а почему она такая лёгкая?». Пластик и ткань — вот и весь секрет. Да, ценник на гарнитуру достаточно высок. Первое впечатление — «а она точно столько стоит, я не ошибся в стоимости?». Но уже потом звучание и качества микрофона всё ставят на свои места.

Однонаправленный микрофон установлен на гибкий держатель, а вся конструкция съёмная. При использовании фирменного ПО вам доступны фильтры голоса в реальном времени, которые позволяют снизить уровень шума и устранить сопутствующее шипение.

На задней части левой чаши расположен USB Type-C порт для зарядки гарнитуры, колёсико для управления громкостью, кнопка отключения микрофона и дополнительная программируемая кнопка.

Тканевые амбушюры заполнены мягким материалом, который сразу принимает форму головы и позволяет долгое время находиться в гарнитуре без дискомфорта.

Гарнитура бы отлично вписала в мир киберпанка, в тот же Найт-Сити из игры Cyberpunk 2077, где очень много ярких цветных аксессуаров.

Конструкция оголовья выглядит необычной — это прочная, но эластичная лента, прошитая в ткань.

В явном виде механизм увеличения размера оголовья не виден.

Он, всё же, есть, но ход очень мал.

Всего — около сантиметра со стороны каждой чаши.

Подсветка реализована спереди каждой чаши в виде вертикальных полос. Цвет и режим их работы можно настроить в фирменном программном обеспечении.



Для тестирования микрофона гарнитура была подключена в беспроводном режиме к ПК.

Первая запись произведена в обычном жилом помещении (комната в многоквартирном доме). Технология улучшения голоса отключена.

Вторая запись — аналогичное помещение, но в фоне производится набор текста при помощи механической клавиатуры. Технология улучшения голоса отключена.

Третья запись произведена в обычном жилом помещении (комната в многоквартирном доме). Технология улучшения голоса включена.

Четвёртая запись — аналогичное помещение, но в фоне производится набор текста при помощи механической клавиатуры. Технология улучшения голоса включена.



Программное обеспечение

Для управления параметрами своей периферии, производитель создал программное обеспечение Logitech G HUB. Это единое ПО для всех актуальных (и не только) устройств, в числе которых будут появляться и новинки. В главном окне нам предлагается выбрать устройство, которое мы будем настраивать, если их к системе подключено несколько. Здесь же продемонстрирован уровень заряда встроенного аккумулятора.

В случае с гарнитурой G733 раздела с настройками реализовано четыре. В первом собраны параметры воспроизведения.

Здесь же можно включить расширенный эквалайзер.

И настроить технологию объъёмного звучания.

Во втором разделе размещены параметры микрофона, включая настройки технологии Blue Vo!ce.

Настроить функционал доступной кнопки можно в третьем разделе.

Четвёртый раздел — настройка подсветки. Здесь собраны все настройки, отвечающие за это — предустановленные режимы работы, возможность создания своего стиля, настройка цвета и скорости отображения эффектов. В нашем случае подсвечиваются две полосы спереди корпуса.

В отдельном окне можно выбрать режим управления питанием и посмотреть статистику использования аккумулятора.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокое качество звука как в играх, так и при воспроизведении музыки или фильмов;
— очень высокое качество передаваемого микрофоном голоса;
— мягкие накладки;
— малый вес;
— неплохое время автономной работы;
— поддержка фирменного ПО для настройки звучания и микрофона;
— USB Type-C подключение для зарядки;

Недостатки:
— без установки G-Hub гарнитуру лучше даже не включать;

Особенности:
— яркий синий цвет с глянцевыми элементами — выглядит круто, если играете на публике.


Заключение
Стильно, модно, молодёжно. А ещё ярко и с отличным звучанием — все эти определения подходят к изученной сегодня беспроводной гарнитуре Logitech G733, которая оказалась у нас на голове в синем цвете, да ещё и с настраиваемой RGB подсветкой. Ценник на неё достаточно высокий, но платить действительно есть за что — в нашем распоряжении высококачественные диффузоры и продвинутая «начинка», позволяющая получить объёмный звук или же передавать голос в очень высоком качестве. Единственный важный момент — чтобы получить всё по высшему разряду, надо будет установить фирменное программное обеспечение. Без него мы будем слушать плоский звук и передавать голос посредственного качества. Так что без программной составляющей — никуда. Ещё отрадно видеть USB Type-C интерфейс для подключения кабеля, чтобы зарядить гарнитуру. Время автономной работы сильно зависит от громкости звучания и работы подсветки — в целом, вытянуть порядка 20 часов можно и с подсветкой, а без неё — несколько больше. Это вполне хороший показатель. Но если вы хотите использовать гарнитуру с близкой к максимальному уровню громкостью и с подсветкой, то хватит её на весь день с самого утра и до вечера, но не более. Возможно, кому-то гарнитура внешне покажется дешёвой. От части, это так. Но, как говорится, на вкус и цвет все фломастеры разные. Да, пластик. Да, не только матовый, но и глянцевый. Да, простейшая конструкция фиксации микрофона и скромные возможности увеличения размера оголовья. Но звук и микрофон — на высоте. Да ещё и небольшой вес, а также чрезвычайно удобные амбушюры. Именно это позволит не жалеть потраченных на Logitech G733 денег.