Обзор вентилятора ZONE 51 Lucid 120 и контроллера RGB подсветки ZONE 51 Control


Обзор вентилятора ZONE 51 Lucid 120 и контроллера RGB подсветки ZONE 51 Control

При планировании нового ПК вы вольны в выборе комплектующих. Когда речь заходит о корпусе, то всё не так просто, как могло бы показаться на первый взгляд, ведь это не просто коробка для всего остального — важны удобство сборки и обслуживания, а также, конечно же, функциональность. В частности — пространство для организации охлаждения. Многие модели корпусов продаются с набором вентиляторов. Например, это ZONE 51 Composite ARGB, материал о котором будет совсем скоро. Но так бывает не всегда — производитель даёт вам полную свободу действий при выборе вентиляторов. В ассортименте ZONE 51 есть и такие корпуса — Composite (без ARGB в названии) или Meld. В таких случаях требуется с высоким уровнем ответственности подойти к выбору вентиляторов. Об одной из новинок ZONE 51 мы и поговорим на этой странице, а именно — о 120 мм вентиляторе Lucid 120. И не пройдём мимо контроллера для управления подсветкой ZONE 51 Control.

Стоимость ZONE 51 Lucid 120 в московской рознице на момент публикации материала составляет от 600 рублей.


Как и многие другие товары производителя, вентилятор поставляется в коробке с фирменным дизайном — в чёрно-зелёном цвете, а на её фронтальной стороне размещены изображение вентилятора, его название, упоминается ARGB подсветка и информация о двухлетней гарантии.

На обратной стороне коробки производитель отмечает несколько ключевых особенностей данной модели вентилятора и указывает его основные характеристики. Отмечаются следующие аспекты модели:
— наличие ARGB подсветки, которая совместима с большим количеством современных материнских плат;
— надёжный гидродинамический подшипник;
— эффективный аэродинамический дизайн;
— одинаково хорошо подходит не только в качестве корпусного вентилятора, но и вентилятора для радиатора системы жидкостного охлаждения.

Основные технические характеристики представлены в таблице:

Комплект поставки включает в себя руководство пользователя и четыре корпусных винта-самореза.

ZONE 51 Lucid 120 — вентилятор формата 120х25 мм с классической конструкцией корпуса. Эта модель доступна в двух вариантах — чёрном и белом. У нас, как видно на изображении ниже, вентилятор белого цвета. Корпус выполнен из прочного непрозрачного пластика, а крыльчатка обладает некоторой степенью прозрачности, так как именно она является «светящимся» компонентов вентилятора.

Подключается вентилятор двумя кабелями — один отвечает за питание мотора, а второй — за подсветку. Оба кабеля обладают разветвлением для того, чтобы можно было подключить несколько вентиляторов к одному разъёму питания и подсветки.

Крыльчатка насчитывает 9 лопастей классической формы. По центру размещена наклейка с логотипом производителя. Конструкция внешней части рамы отличается не совсем округлой формой.

Вокруг каждого отверстия в углах рамы производитель разместил антивибрационные накладки. Находятся они с обеих сторон рамы.

Дизайн рамы, на самом деле, выглядит интересно. Даже жаль, что его будет не видно в корпусе.



Подсветку вентилятора Lucid 120 можно подключить к материнской плате. Даже несколько к одному разъёму. Но для удобства прокладки кабелей и, если у вас более пяти подобных вентиляторов, рекомендуется использовать дополнительный контроллер. Разместить его можно в корпусе практически где угодно, дополнительное питание он получает отдельно, а разъём ARGB на материнской плате занимает всего один — это ещё одно достоинство в плане эстетики. Компания ZONE 51 предлагает ARGB контроллер, получивший название Control. Этот контроллер позволяет подключить к себе десять ARGB устройств одновременно.

Стоимость ZONE 51 Control в московской рознице на момент публикации материала составляет от 600 рублей.

Немаловажно и то, что управлять подсветкой можно и при помощи пульта дистанционного управления. Такой вариант подходит тем, у кого на материнской плате нет ARGB разъёма. В таком случае переключать встроенные режимы можно быстро и удобно.

Инструкция по подключению контроллера и управления им размещена на обратной стороне коробки.

Комплект поставки — руководство пользователя и пульт управления с предустановленной батарейкой.

Контроллер представляет собой небольшую коробочку с корпусом из пластика, которая подключается к SATA кабелю от блока питания и ARGB разъёму материнской платы.

Снизу корпуса размещены два магнита, которые позволяют фиксировать контроллер практически в любом месте корпуса.

Например — за материнской платой.

Выбирать вам в зависимости от количества и размещения вентиляторов в вашей системе.

ARGB подключение реализовано двух типов — для наиболее распространённого коннектора (ASUS, MSI и т.д.) и для Gigabyte-style коннектора.

Две длинные стороны контроллера позволяют подключить по четыре ARGB устройства каждая.

Ещё два аналогичных разъёма находятся сбоку контроллера.

По умолчанию включается разноцветная подсветка. А всего режимов 9 — статические и разноцветные с возможностью настройки яркости и скорости работы световых эффектов. Если подключить контроллер к материнской плате, то режимов будет гораздо больше — всё зависит от программного обеспечения материнской платы.

Выглядит это следующим образом:



Заключение
ZONE 51 Lucid 120 является бюджетным по современным меркам вентилятором. Даже удивительно недорогим. Но это ни разу не умаляет его эффективности и эффектности. В первую очередь это эффективный вентилятор, который хорошо подойдёт не только для использования в качестве корпусного, но и для установки на радиаторы системы жидкостного охлаждения. Нельзя не отметить и высокое качество пластика, из которого изготовлен этот вентилятор. Его корпус нигде не перегибается, как и лопасти крыльчатки. Уровень шума вентилятора относительно невысокий, но и не самый низкий. Но на фоне современных высокопроизводительных видеокарт и процессорных систем охлаждения с более скоростными вентиляторами, Lucid 120 слышно не будет. С точки зрения дизайна всё стандартно — в основании крыльчатки находится набор светодиодов, которыми можно управлять как внешним контроллером, так и при помощи программного обеспечения материнской платы (в зависимости от подключения). К слову, о контроллере. ZONE 51 Control — бюджетный ARGB контроллер, способный обеспечить контроль сразу десяти соответствующих устройств как при помощи пульта дистанционного управления, так и упомянутого выше программного обеспечения материнской платы — опять же, это уже зависит от подключения. Что же касается вентилятора, то подключается он стандартным 4-контактным кабелем, что позволяет управлять скоростью его работы как в автоматическом режиме, так и настроить, как говорится, под себя. По итогам изучения новинок можно с уверенностью сказать, что, вне зависимости от сценария использования, набор вентиляторов ZONE 51 Lucid 120 и контроллера подсветки для них могут стать не бьющим по кошельку выбором, который приятно удивит совокупностью визуальной составляющей и эффективности.