Обзор ноутбука Gigabyte Aero 14 OLED BMF


Обзор и тестирование ноутбука Gigabyte Aero 14 OLED BMF (Core i7-13700H 6C+8c, 16 GB LPDDR5-6400, GeForce RTX 4050 Laptop, 1 TB Gen4 SSD)

Ноутбуки Gigabyte линейки Aero 14 OLED 2023 года доступны в двух вариантах — BMF и 9MF. Отличаются они процессорами: для BMF использован Core i7-13700H, а 9MF довольствуется моделью предшествующего поколения — Core i5-12500H. В остальном эти ноутбуки совершенно одинаковы и могут предложить своему владельцу не только высокий уровень производительности, но и стильный внешний вид, отличное качество материалов корпуса, хороший набор интерфейсов и отменный OLED дисплей с высоким разрешением. В этом материале мы изучим старшую модификацию со всех сторон, изучим дисплей и узнаем производительность младшей в мобильном сегменте видеокарты RTX 40-й серии.

Стоимость Gigabyte Aero 14 OLED BMF в московской рознице на момент публикации материала составляет от 170000 рублей.


Содержание:
1. Обзор ноутбука, техническая часть
2. Программное обеспечение и тестирование экрана
3. Производительность, температура, автономная работа, заключение


Поставляется Gigabyte Aero 14 OLED BMF в двойной коробке. Первая — внешняя. Она выполнена из классического картона. Внутри неё в дополнительном ложементе из картона находится ещё одна коробка белого цвета и уже, так сказать, премиального уровня.

Вне зависимости от выбранной модификации эти ноутбуки комплектуются внешним блоком питания мощностью 130 Вт (20 В, 6,5 А). Что интересно — подключается адаптер питания к разъёму формата USB Type-C.

Модификация BMF стала героиней этого материала, но не упомянуть о втором варианте нельзя. Итак, модель BMF поставляется с процессором Core i7-13700H (6 P-ядер и 8 E-ядер), оперативной памятью LPDDR5 с эффективной частотой 6400 МГц, твердотельным накопителем ёмкостью 1 ТБ (Gen4) и видеокартой GeForce RTX 4050 Laptop. Корпус ноутбука целиком выполнен из металла, но вес изделия составляет менее 1,5 кг. Представлен ноутбук в единственном цвете, который производитель назвал как сумеречный серебристый.

Между экраном и клавиатурой размещена тряпочка, которую удобно использовать для протирки экрана и корпуса — она отлично оттирает отпечатки пальцев и убирает пыль.

Дизайн корпуса классический, без неких и для большинства бесполезных дизайнерских изысков. Практически всё оформлено только в серебристом цвете, кроме клавиатуры белого цвета и рамки дисплея — она чёрная.
Дисплей отличается соотношением сторон 16:10, высоким разрешением (2880х1800 пикселей), частотой обновления 90 Гц и откалиброван производителем.

В частности, это относится к верхней части корпуса, в которую встроена камера с поддержкой технологии Windows Hello и блок микрофонов — эта зона теперь не выделяется за пределы рамки.

Рамки сверху и снизу отличаются от боковых по толщине. Но отступ от границ экрана не очень большой, что для 14-дюймового ноутбука хорошо.

Так как перед нами ноутбук, который позиционируется для работы, то и дизайн у него соответствующий — строгий и стильный. Крышка лишена каких-либо дополнительных элементов дизайна помимо логотипа серии, к которой относится ноутбук.

Но примечательно то, что этот самый логотип подсвечивается. Но настройке этот элемент дизайна не поддаётся. Единственное — отключается в режиме энергосбережения при работе от батареи.

Максимальный угол открытия крышки продемонстрирован на фотокарточке ниже. Конструкция не подразумевает каких-либо сложных технических особенностей, например подъёма корпуса относительно стола.

По правую руку расположены два USB Type-C порта (Thunderblot 4 с поддержкой DisplayPort).

Со стороны левой руки нам доступны USB Type-C порт для подключения зарядного устройства, устройство чтения microSD карт памяти (реализована поддержка UHS-II) и комбинированный 3,5 мм аудио интерфейс.

Позади корпуса производитель разместил разъёмы HDMI 2.1 и USB 3.2 Gen1 в формате Type-A.

Так как перед нами компактная 14-дюймовая модель, то и клавиатура у неё соответствующая — она лишена цифрового блока. Большой тач-пад характерен специальным стеклянным покрытием, которое не собирает отпечатки пальцев, в точности выполняет ваши указания и в целом отличается немалым размером.

Подсветка реализована для обеих раскладок, но только белого цвета. Можно настроить яркость или вовсе отключить, но не поменять цвет — это удел игровых решений.

Устанавливается ноутбук на четыре ножки — две побольше и повыше, а две поменьше и пониже. Забор воздуха системой охлаждения производится снизу корпуса через множество специальных отверстий.

На съёмной части корпуса размещены экранирующие пластины и термопрокладка для отвода тепла от SSD-накопителя.

Система охлаждения, получившая название WindForce Infinity, едина для процессора и видеокарты. Это набор из трёх тепловых трубок с небольшими наборами алюминиевых пластин, которые продуваются парой вентиляторов, каждый из которых характерен наличием 72 лопастей.
Оперативная память распаяна на другой стороне платы, а модуль беспроводной связи и твердотельный накопитель съёмные.
Батарея характерна ёмкостью 63 Вт*ч.

Читать далее: Программное обеспечение и тестирование экрана/2″>программное обеспечение и тестирование экрана