Обзор видеокарты Gigabyte Radeon RX 7600 Gaming OC


Обзор и тестирование видеокарты Gigabyte Radeon RX 7600 Gaming OC

Radeon RX 7600 — игровая видеокарта начально-среднего уровня, способная обеспечить её владельца высоким уровнем производительности при максимальных настройках в FullHD разрешении, а в некоторых играх и в WQHD. Gigabyte Radeon RX 7600 Gaming OC на данный момент является единственной модификацией производителя, основанной на этом графическом процессоре, чем и заслуживает неподдельный интерес к ней — ошибок у производителя в таком случае быть просто не должно.

Стоимость Gigabyte Radeon RX 7600 Gaming OC в московской рознице на момент публикации материала составляет около 35000 рублей.


Поставляется видеокарта в коробке среднего размера, оформленной в обновлённом фирменном стиле, который актуален для видеокарт производителя актуального поколения. Производитель отмечает систему охлаждения Windforce и заводской разгон.

На обратной стороне коробки размещена более подробная информация о модели с наглядными иллюстрациями. В число полезных используемых технологий входят:
— правильное вращение вентиляторов для организации воздушных потоков и особая форма лопастей самих вентиляторов;
— использование технологии прямого контакта тепловых трубок с графическим процессором и особая конструкция самого радиатора для его сквозного продува;
— металлический защитный бэкплейт с обратной стороны платы, который является также и частью системы охлаждения;
— поддержка настройки подсветки при помощи фирменного ПО RGB Fusion.

Комплекта поставки, фактически, нет (только краткое руководство по установке видеокарты), поэтому сразу переходим к делу. Все порты и PCIe коннектор закрыты пластиковыми заглушками для минимизации шанса их повреждения во время транспортировки или сборки.

Внешний вид и габариты этой видеокарты немного отличаются от таковых предшествующей версии, но черты узнаваемы, как и цветовая схема, которая осталась прежней. Оформлена видеокарта в чёрно-сером цвете.

Тройка вентиляторов формата 80 мм обладают лопастями особой формы и вращаются в разных направлениях (технология Alternate Spinning), как это было и ранее — для достижения наиболее эффективного направления воздушных потоков.

Для подключения дисплеев реализованы два порта DisplayPort 1.4a и два порта HDMI 2.1a.

Система охлаждения достаточно массивная — занимает она около 2,5 слотов расширения и длиннее печатной платы.

Для тех, кто не любит обилие RGB подсветки, данная видеокарта понравится — у неё подсвечивается лишь логотип с именем производителя. Конечно, если вы вообще не хотите видеть подсветку, то вариант есть — отключить её при помощи фирменного программного обеспечения.

Для работы требуется подключение одного 8-контактного кабеля питания.

Всю обратную сторону печатной платы закрывает металлический бэкплейт с фирменным логотипом GIGABYTE. А вот вне печатной платы в бекплейте реализована прорезь, чтобы радиатор продувался насквозь, а тёплый воздух поднимался и выдувался корпусными вентиляторами за пределы корпуса.

Конструкция радиатора представляет собой три секции алюминиевых пластин, которые нанизаны на медные тепловые трубки, являющиеся основанием, которое соприкасается с графическим процессором. Микросхемы видеопамяти и подсистема питания отводятся дополнительными металлическими пластинами, припаянными к радиатору.

Радиатор снимается независимо от бэкплейта.

Приятно удивило наличие термопрокладок на бэкплейте в области графического процессора и видеопамяти.

Видеокарта обладает подсистемой питания из 8 фаз для графического процессора (шесть NCP302155 — 55 A, две NCP302045 и контроллер IR 35217) и 2 фаз для видеопамяти (NCP302045 — 45 A, но контроллер NCP81022N). Видеопамять набрана четырьмя микросхемами H56G42AS8DX-014 производства Hynix.



Программное обеспечение

Для работы с видеокартой реализовано фирменное ПО, получившее название GIGABYTE Control Center, а сокращённо — GCC. Это принципиально новое ПО, которое заметно легче для системы и куда проще в использовании. Теперь не надо отдельно самим выкачивать с сайта производителя два десятка модулей. Всё будет скачиваться само в зависимости от установленных комплектующих производителя.

Если установлена только видеокарта, то доступна возможность управления вентиляторами:

Разгоном:

И подсветкой, если такая возможность есть у конкретной модели видеокарты.



Тестирование

Для тестирования видеокарты был собран тестовый стенд с процессором Core i9-13900K и комплектом оперативной памяти из двух 24 ГБ модулей (в сумме 48 ГБ) с частотой 8000 МГц.

Информация из утилиты GPU-Z. Значение Power Limit можно увеличить на 12%.

Пример замера производительности в графическом тесте Unigine Superposition. Номинальный режим. Частота графического процессора достигает 2699 МГц при TDP в районе 200 Вт.

Что касается разгона, то наш экземпляр смог работать на частоте до 2788 МГц для графического процессора и 19200 МГц для видеопамяти. TDP увеличился на 17 Вт, а температура hotspot подскочила до 91°С.

Температура графического процессора достигала 53/72°С (основной датчик / hotspot). При этом видеокарта оставалась относительно тихой — вентиляторы не ускорялись свыше 2000 об/мин. Если у вас возникла проблема, что сначала вентиляторы остановлены, а потом начинают вращаться со скоростью свыше 4000 об/мин, то это проблема драйвера, а не видеокарты.



Тестирование в играх

Разрешение WQHD (2560×1440), все настройки максимальные.



Если посмотреть на видеокарту тепловизором, то картина складывается следующая. Общий вид на тестовый стенд:

Рассмотрим видеокарту под нагрузкой в стандартном режиме — энергопотребление 200 Вт.

Температура бэкплейта в самой горячей зоне составила около 55°С.

Если немного заглянуть внутрь видеокарты, то максимальная зафиксированная температура составила около 76°С.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— разгон производителем;
— высококачественная компонентная база;
— высокоэффективная и экстремально тихая система охлаждения в автоматическом режиме;
— строгий внешний вид и минимум RGB подсветки;

Недостатки:
— [актуально для всех RX 7600] сильно ограниченный и бесполезный разгон;
— [временно для всех Radeon RX 7600] драйвер некорректно управляет вентиляторами — справедливо для всех существующих RX 7600 с активным охлаждением;

Особенности:
— габариты (толщина около 2,5 слота расширения).


Заключение
Gigabyte Radeon RX 7600 Gaming OC является, пожалуй, лучшей среднебюджетной моделью среди всех доступных RX 7600 на рынке в плане соотношения дизайна и производительности «из коробки». Это разогнанная производителем видеокарта, которая поддаётся ещё и небольшому ручному разгону, а также остаётся тихой и холодной, даже если доверить управление охлаждением автоматике. Правда, от ручного разгона явного прироста нет — диапазон настроек ограничен AMD. Ручное управление вентиляторами не пригодится — это просто бессмысленно, так как даже близких к высоким температур в автоматическом режиме нет. Отличительной особенностью модели является ещё и фирменный дизайн в стиле Gaming OC — скромный и с минимальным количеством подсветки. Немного удивляет система охлаждения, которая занимает 2,5 слота расширения, но такова цена за абсолютно бесшумную работу и на повышенных тактовых частотах. Нарекания справедливы же для всех RX 7600, а не для конкретной модификации, поэтому именно к этой видеокарте и смысла придираться нет — Gigabyte Radeon RX 7600 Gaming OC определённо заслуживает внимания, так как является действительно очень интересной модификацией Radeon RX 7600.