Обзор материнской платы B760 AORUS Elite AX


Тестирование

Для тестирования был взят процессор Core i9-13900K и память G.Skill Trident Z5 с номинальной тактовой частотой 6000 МГц. Для охлаждения процессора использовалась сборная система на основе компонентов EKWB.

Сначала — номинальный режим работы процессора и памяти.

Применение XMP профиля с частотой 6000 МГц привело к тому, что система не смогла инициализировать память. Конечно же, только после этого было решено посмотреть в таблицу характеристик, где было указано, что поддерживается оперативная память только с частотой до 5600 МГц включительно.

Скинув её до этого значения, система включилась и работала абсолютно стабильно, а скоростные показатели заметно улучшились.



Теперь самое интересное — о температуре подсистемы питания. Никакого обдува, полностью пассивный режим. Напомним, что от процессора тепло отводится системой жидкостного охлаждения. Энергопотребление процессора во время теста составляло 250 Вт.
Общий вид:

Область подсистемы питания.

Левая часть радиатора прогрелась примерно до 63°С, а температура в видимой области подсистемы питания составила примерно 80°С.

Верхняя часть этого радиатора прогрелась до 58°С.

Верхняя секция радиатора прогрелась до 75°С. Температура в видимой области подсистемы питания составила примерно 87°С.

Температура платы с обратной стороны в области подсистемы питания составила около 82°С.

Радиатор, установленный поверх Gen4 SSD-накопителя, со своей задачей справился отлично, равномерно разогревшись до 50°С.

Радиатор, отводящий тепло от чипсета, прогрелся до 34°С.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высококачественная компонентная база;
— поддержка модулей памяти ёмкостью 24 и 48 ГБ;
— богатый набор современных интерфейсов;
— мощная подсистема питания;
— высокоэффективная пассивная система охлаждения абсолютно всех компонентов на плате;
— поддержка Wi-Fi 6E и Bluetooth 5.3;
— 2.5 Гбит/с сетевой контроллер;
— строгий внешний вид без подсветки;
— минимальный комплект поставки без лишних аксессуаров;
— [субъективно] нет встроенной подсветки;
— невысокая стоимость;

Недостатки:
— [временно] GCC пока ещё на стадии разработки;
— поддержка оперативной памяти с частотой только до 5600 МГц.


Заключение
B760 AORUS Elite AX — достаточно интересная материнская плата, которая позволяет в полной мере раскрыть потенциал любых процессоров 13-го поколения (за исключением ручного разгона), но использовать оперативную память стандарта DDR5 с частотой всего до 5600 МГц. Производитель также не стал реализовывать PCIe слот стандарта 5.0 и M.2 разъём для SSD с аналогичным стандартом — доступны разъёмы только 4.0. Интересно то, что процессоры с постоянным энергопотреблением даже 250 Вт не являются пределом для изученной материнской платы — запас как по электронной составляющей, так и по температуре питания ещё есть. Ко всему сказанному выше стоит добавить наличие 2,5 Гбит/с проводной сети, Wi-Fi 6E модуля беспроводной связи и набора высокоскоростных USB портов. За исключением озвученного момента с частотой оперативной памяти в остальном придраться к материнской плате, можно сказать, невозможно. Если вы не сторонник перехода на оперативную память стандарта DDR5, то можете выбрать соответствующий вариант — B760 AORUS Elite AX DDR4. Но, по большому счёту, в наших руках побывала отличная материнская плата формата ATX в своей ценовой категории, которая способна обеспечить своего владельца всем необходимым для сборки высокопроизводительной игровой или рабочей системы в рамках адекватного бюджета.