Обзор игровой мыши ZONE 51 Theta


Обзор и тестирование игровой мыши ZONE 51 Theta

Сколько обычно стоит игровая мышь с выносливыми переключателями, например, 80 млн нажатий, продвинутым энкодером, сменными тефлоновыми ножками и мягким невесомым кабелем? До недавнего времени — достаточно много. Но вот компания ZONE 51 предлагает такое решение, можно сказать, за минимальные деньги. Theta — недорогая игровая мышь, сочетающая в себе вышесказанное и даже больше. Что именно, а также как она работает и на что способна — изучим в этом материале.

Стоимость ZONE 51 Theta в московской рознице на момент публикации материала составляет менее 2000 рублей.


Поставляется ZONE 51 Theta в картонной коробке небольшого размера, оформленной в фирменном стиле производителя. На фронтальной стороне размещено изображение мыши и указана пара моментов — наличие RGB подсветки и USB подключение.

На обратной стороне производитель выделил все ключевые особенности модели, в число которых вошли:
— переключатели Kailh с ресурсом 80 млн;
— качественный энкодер TTC;
— дополнительный набор тефлоновых ножек в комплекте;
— два типа верхней панели в комплекте;
— лёгкий вес;
— мягкая оплётка кабели и малый вес самого кабеля.

Основные технические характеристики представим в виде таблицы, информация для которой взята с официального сайта производителя:

Габариты мыши наглядно:

Комплект поставки удивляет в хорошем смысле этого слова — приятно, что производитель уделяет особое внимание длительной эксплуатации мыши.
В нашем распоряжении руководство пользователя, набор сменных тефлоновых ножек-накладок и сменная верхняя панель корпуса.

ZONE 51 Theta — проводная игровая мышь среднего размера для правой руки. Выполнена она полностью в чёрном цвете, если не считать RGB подсветку.

Очень мягкий и лёгкий, но прочный кабель длиной 1,8 метра не чувствуется при работе с мышью. Подобный кабель можно встретить на мышах лидеров рынка — например, у ASUS подобный кабель получил название ROG Paracord и устанавливается на решения втрое-вчетверо дороже.

Корпус мыши выполнен из матового пластика. Конструктивных элементов достаточно много, поэтому заострить внимание есть на чём.

Для начала — это сменная панель. «Из коробки» мышь поставляется с перфорированным вариантом, а сами вы можете установить полностью закрытый вариант с логотипом производителя.

Во втором случае мышь выглядит следующим образом:

Основные кнопки являются отдельными элементами корпуса, а колёсико обладает резиновой рельефной накладкой, что делает его цепким. Производитель использует переключатели Kailh с ресурсом более 80 млн нажатий. Кнопка сверху — переключение режима DPI от 400 до 6200. Предлагаем ознакомиться со звуками щелчков всех кнопок и колёсика, которые издаёт мышь.

Мышь создана для управления правой рукой — корпус несимметричен, боковые кнопки расположены только на одной из сторон.

Форма корпуса мыши такова, что рука облегает её полностью и под удобным углом.

Под большим пальцем правой руки размещены две дополнительные кнопки.

Правая часть корпуса лишена каких-либо элементов управления.

Скользит мышь на трёх тефлоновых ножках — две большие сверху и снизу, а также одна вокруг сенсора. Рядом с сенсором размещены переключатель выбора режима частоты опроса порта и кнопка управления подсветкой.

Верхняя часть корпуса легко снимается для её замены. Это также позволяет обслужить мышь в плане очистки от пыли, если это потребуется.

Вся верхняя конструкция фиксируется двумя винтами. Дополнительные кнопки (боковые) реализованы на отдельной плате и подключаются съёмным кабелем.

Сердцем манипулятора является сенсор PixArt PAW3327DB-TWQU.

Два основных переключателя представлены моделями GM 8.0 от Kailh.

Для клика колёсиком установлен переключатель уже иного бренда.

Подсветка мыши реализована в двух зонах. Но если вы используете перфорированную верхнюю панель, но немного свечения видно и через неё.

Самая большая зона подсветки расположена позади корпуса снизу.

Вторая зона — колёсико.



Тестирование

Программного обеспечения для ZONE 51 Theta не существует — выбор профиля DPI осуществляется соответствующей кнопкой сверху.
Проверим мы мышь в четырёх режимах — 800, 1600, 3200 и 6200 cpi.
Ускорение выглядит неплохо. Есть некоторые отклонения, но особых претензий нет.

Сглаживание работает хорошо вне зависимости от выбранного значения CPI.

Для проверки точности сенсора делаем резкое ускорение в одну сторону и медленно возвращаемся обратно. Результаты хорошие, вопросов нет.

Частота опроса не вызывает каких-либо вопросов.

Как и время отклика.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокая точность работы сенсора;
— хорошая эргономика;
— дополнительные клавиши на боковой панели ложатся точно под пальцы;
— высокое качество материалов и сборки;
— возможность замены ножек и верхней панели;
— невысокая стоимость;

Недостатки:
— [не является критичным, но с учётом съёмной панели немаловажно] не до конца отмыты печатные платы после пайки.


Заключение
ZONE 51 Theta — чрезвычайно интересный представитель игровых мышек в категории до 2000 рублей. Производитель реализовал в этой модели все самые важные детали именно игрового решения — переключатели с большим ресурсом, надёжный энкодер, лёгкий и мягкий кабель, два типа сменных панелей корпуса и положил в коробку второй комплект тефлоновых ножек. Кроме того, в основе находится продвинутый в своей категории сенсор, который не позволяет «сорвать» мышь — вне зависимости от скорости и направления движения, курсор будет двигаться правильно и без паразитных движений. Как это всего этого удалось добиться в бюджете до 2000 рублей — загадка. Частично ответить можно так — нет программного обеспечения для настройки. Выбор профиля (по кругу), частоты опроса порта и режима работы подсветки осуществляется соответствующими кнопками и переключателями. Кому-то такой подход не будет удобным, а кто-то захочет настроить функционал кнопок. Но, извините, это уже совершенно другая ценовая категория. Если не считать придирки к чистке печатных плат после пайки, то нельзя не отметить высокий уровень работы, проделанный производителем — ZONE 51 Theta является отличным решением для пользователей с достаточно высокими требованиями к игровой мыши, но обладающим скромным бюджетом.