Обзор видеокарты ASUS ROG Strix GeForce RTX 4090 OC


Обзор и тестирование видеокарты ASUS ROG Strix GeForce RTX 4090 OC

Модификация ROG Strix в семействе видеокарт GeForce RTX 4090 от ASUS является флагманом серии. Это относится ко всем составляющим видеокарты, включая программную — самая «жирная» компонентная база, самая массивная система охлаждения и самые высокие тактовые частоты с завода. К этому ещё стоит добавить и про необычный дизайн, который разительно отличается от всех предшествующих видеокарт производителя — в самом конце материала вас ждёт дополнительная фотокарточка этого монстра.


Поставляется видеокарта в коробке с обновлённым, но узнаваемым дизайном ASUS для серии ROG Strix. На фронтальной стороне размещена фотография видеокарты и указано её название.

На обратной стороне производитель разместил информацию о ключевых особенностях модели, в число которых вошли улучшенная система охлаждения, продвинутая подсистема питания, новый дизайн и поддержка фирменного ПО для работы с видеокартой.

Часть комплекта поставки уложена в картонный конверт, а часть разложена по пакетам.
Переходник для питания видеокарты рассчитан на подключение четырёх классических 8-контактных кабелей. Кроме него в комплекте присутствует подставка для видеокарты и стяжка-липучка с фирменным логотипом серии. Подставка для видеокарты выполнена из металла и обладает возможностью регулировки по высоте. В конверте уложены руководство пользователя, карточка с информацией о серии, сертификат качества и карточка с благодарностью, включающая в себя несколько картонных фигурок с разными изображениями.

Все порты и PCIe коннектор закрыты пластиковыми заглушками для минимизации шанса их повреждения во время транспортировки или сборки.

Дизайн новинки относительно видеокарт 3000-й серии полностью переработан. Это касается как внешнего вида, так и системы охлаждения. О печатной плате и говорить не приходится — здесь диктует требования уже графический процессор. Как и некоторые флагманы предыдущего поколения, новый ROG Strix также характерен наличием трёх вентиляторов Axial-tech. Нельзя не отметить и изменения внешнего вида в целом, а также использование металла в оформлении кожуха. Но, в отличие от младшей модели TUF Gaming, в данном случае кожух только частично выполнен из металла.

Для подключения дисплеев реализованы три порта DisplayPort 1.4a и два порта HDMI 2.1a. Уже на этом фото видны габариты видеокарты — она заметно больше, чем предшественница серии в лице ROG Strix GeForce RTX 3090 Gaming OC

Система охлаждения очень массивная — занимает она 4 слота расширения.

Боковая сторона кожуха характерна наличием небольшой зоны RGB подсветки в виде логотипа и полосы по периметру боковой части, которую можно настроить при помощи фирменного программного обеспечения.

Для работы требуется подключение одного 16-контактного кабеля питания.

Неподалёку расположен переключатель микросхем BIOS видеокарты, в которых загружены разные профили — максимальная производительность или низкий уровень шума.

Всю обратную сторону печатной платы закрывает металлический бэкплейт с названием серии видеокарт и скромным рисунком. Вне печатной платы в бэкплейте реализованы прорези, чтобы радиатор продувался насквозь, тёплый воздух поднимался и выдувался корпусными вентиляторами за пределы корпуса.

Логотип объёмный и выточен из металла.

Система охлаждения представляет собой массивный радиатор с тремя вентиляторами, которые заключены в металлический кожух чёрного цвета. Вся эта конструкция занимает 4 слота расширения.

Под массивным кожухом скрывается не менее массивный радиатор.

К видеокарте можно подключить два 4-контактных вентилятора. Делается это быстро и удобно, в отличие от предшествующей модели 3000-й серии.

На бэкплейте есть термопрокладки в области подсистемы питания.

Радиатор представляет собой одну большую секцию, в основе которой расположена испарительная камера.

Всё, что нам может быть интересно, находится на основной стороне. А это 24 фазы питания для графического процессора и ещё 4 — для видеопамяти. В нашем случае это сборки OnSemi FDMF3170 (70 А) и для графического процессора, и для видеопамяти. Управляется всё это добро контроллером Monolithic Power Systems MP2891.
24 ГБ памяти набраны 12 микросхемами Micron MT61K512M32KPA-21:U.



Программное обеспечение

Для работы непосредственно с видеокартой реализовано фирменное программное обеспечение GPU Tweak III, которое позволяет удобно работать с видеокартой — доступен ручной разгон, несколько предустановленных профилей и функция автоматического разгона. По сравнению с предыдущей версией, интерфейс был полностью обновлён и стал куда более удобным. На виду находятся все ползунки для управления тактовыми частотами, лимитами, напряжением и вентиляторов.

Реализована возможность вывода определённых данных поверх экрана.

Из ещё одного раздела можно запустить загружаемые утилиты.

Своеобразная версия GPU-Z уже встроена.

Отдельное окно реализовано для вывода текущих данных о видеокарте.



Тестирование

Для тестирования видеокарты был собран тестовый стенд с процессором Core i9-12900K в основе.

Информация из утилиты GPU-Z.

Пример замера производительности в графическом тесте Unigine Superposition. Номинальный режим. Тактовая частота графического процессора достигает 2790 МГц при TDP в районе 390 Вт.

Ручной разгон ещё увеличивает производительность — при частоте графического процессора уже свыше 3100 Мгц и видеопамяти 23,3 ГГц энергопотребление достигает уже 470 Вт.

В некоторых тестах в номинальном режиме можно было заметить и 2805 МГц, но и TDP несколько выше — зафиксировано 448 Вт.

Увеличение TDP в ПО допускается на 33%. Это позволяет разогнать видеокарту под свои нужды — в зависимости от сценария использования показатели могут быть разные. В случае с тестом Speed Way частота графического процессора может достигать 3060 Мгц, а видеопамяти — 23 ГГц. И всё это при энергопотреблении под 530 Вт.

Температура графического процессора под нагрузкой достигала 64/81°С (основной датчик / hotspot), а памяти — 64°С. При этом видеокарта оставалась очень тихой — вентиляторы не ускорялись свыше 1500 об/мин (с учётом небольшой погрешности).



Общий вид на тестовый стенд:

Вид с другой стороны.

Температура бэкплейта составила 56-57°С в зависимости от области, где производились измерения (в районе нахождения подсистемы питания).

Если заглянуть внутрь системы охлаждения насколько это возможно, то можно увидеть температуру в районе 72°С.

Температура штекера кабеля питания с одной стороны составила около 51-53°С.

Разрешение 4K, все настройки максимальные, DLSS отключено.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высочайшая производительность «из коробки»;
— высококачественная компонентная база;
— высокоэффективная и тихая система охлаждения в автоматическом режиме;
— два профиля BIOS;
— стильный внешний вид в стиле ROG;
— интересная реализация RGB подсветки;

Недостатки:
— очень дорогая модификация;
— [в некоторых случаях] 16-контактный разъём питания;

Особенности:
— габариты (толщина 4 слота).


Заключение
Графический процессор Ada Lovelace от NVIDIA продемонстрировал огромный рывок производительности по сравнению с предшественником Ampere. А цена этому — настолько возросшее энергопотребление и тепловыделение, что пришлось использовать новый 16-пиновый разъём питания и массивную систему охлаждения, которая занимает без малого четыре слота расширения. С точки зрения модификации ROG Strix от ASUS — это одна из самых дорогих модификаций на рынке. С точки зрения системы охлаждения — придраться не к чему. Работает видеокарта тихо даже при увеличенном вручную ограничении энергопотребления. Компонентная база, можно сказать, максимально навороченная. Дизайн — дело лично каждого. Но нам он понравился — строгий кожух из металла и пластика с минимальным количеством подсветки. Что надо держать в уме при сборке системы с этой видеокартой? Выбрать просторный корпус и блок питания с соответствующим 16-контактным кабелем питания «из коробки», чтобы не использовать переходник, который не только не особо удобен в использовании, но и выглядит не очень. На самом деле — это касается всех RTX 4090 с воздушным охлаждением. По соотношению производительности и качества ASUS ROG Strix GeForce RTX 4090 OC определённо занимает одно из самых высоких мест в мировом рейтинге RTX 4090.