Обзор процессорного кулера be quiet! Pure Rock LP (BK034)


Обзор и тестирование процессорного кулера be quiet! Pure Rock LP (BK034)

be quiet! Pure Rock LP (BK034) — низкопрофильный процессорный кулер для всех современных платформ, характерный высотой 45 мм и способный отвести до 100 Вт тепла. Он без проблем умещается в любых mini-ITX системах, не ограничивая владельца в выборе материнской платы и иных компонентов для неё. Материал обещает быть познавательным — в нашем распоряжении есть не только современные платформы и процессоры для них, но и кое-что ещё очень интересное.

Стоимость be quiet! Pure Rock LP (BK034) в московской рознице на момент публикации материала составляет от 3800 рублей (в европейской рознице — от 2500 рублей без учёта налога).


Содержание:
1. Обзор кулера
2. Установка на разные платформы
3. Тестирование и заключение


Поставляется кулер в фирменной картонной коробке чёрного цвета, на фронтальной стороне которой находится фотография продукта и его название.

Общие технические характеристики кулера и вентиляторов указаны на одной из боковых сторон коробки.

Представим их в виде слайда, взятого с официального сайта производителя:

Кроме того, добавим ещё и информацию о габаритах в удобном виде:

В комплекте поставки присутствует инструкция и все необходимые для сборки на разных платформах элементы, уложенные в прочный пакет.

Внутри пакета находятся два типа креплений — для Intel и для AMD. Поддерживаются современные платформы Intel LGA 1700 и AMD AM5.

Кулер уложен в пластиковую коробку, которая защищает его основание. Это актуально ещё и по той причине, что термоинтерфейс уже нанесён производителем.

В наших руках компактный процессорный кулер — его габариты составляют 92х92х45 мм, а вес — практически 360 г (оба параметра указаны с учётом вентилятора). Выполнен кулер полностью в чёрном цвете. На фотокарточке ниже видны крепления — они уже были установлены нами, в коробке кулер хранится без них.

Тепловых трубок в конструкции радиатора на самом деле три, просто средняя расположена только в центральной части радиатора, а две расходятся в разные стороны. Положение тепловых трубок нужно учитывать при установке на процессоры Intel в исполнении LGA 1700 (12 и 13 поколения) — трубки должны находиться вдоль процессора.

В документации Intel на тему охлаждения процессоров есть один полезный слайд, который демонстрирует правильное расположение радиатора на процессоре и требование к самому радиатору.

Расположение кристалла процессоров Core 12 и 13 поколений продемонстрировано на фотокарточке ниже. Тепловое пятно у всех разное (в зависимости от модели процессора), но для понимания ситуации иллюстрация подойдёт.

Вентилятор be quiet! Pure Rock LP получил название BQ QF-9215-MR-PWM — он обладает толщиной 15 мм и характерен скоростью работы до 2500 об/мин.

Как уже было сказано, термоинтерфейс нанесён производителем ещё на заводе, поэтому от нас лишь требуется аккуратно собрать систему креплений и установить кулер на процессор.

Основание медное, полировка «до зеркала» отсутствует.

Отпечаток родного термоинтерфейса. Используемый процессор — Core 13-го поколения.

Отпечаток термоинтерфейса говорит о том, что основание радиатора чуть вогнутое к центру.

А может это особенность термоинтерфейса. Проверим с другим, да ещё и нанесённым чуть обильнее.

В целом — ситуация аналогичная. Но прижим, в целом, хороший. Эффективность радиатора мы ещё проверим при помощи вентилятора со скоростью вращения крыльчатки аж в 6000 об/мин — это даст ответ на вопрос о необходимости доработки основания.

Не пройдём мы мимо и новой платформы AMD AM5.

Ситуация похожа на сложившуюся с платформой Intel.

Читать далее: установка на разные платформы