Обзор видеокарты Gigabyte Arc A310 WINDFORCE 4G


Обзор и тестирование видеокарты Gigabyte Arc A310 WINDFORCE 4G

Многие пользователи желают обойтись без дискретной видеокарты по разным причинам, но ограничения интегрированных графических процессоров порой могут оказаться критичными и заставляют изучить рынок дискретных решений. До недавнего времени было две крайности в начальном сегменте — или что-то старое и уже бесполезное (кроме тех, кому требуется устаревший Legacy режим загрузки операционной системы), или избыточное в плане производительности и энергопотребления. С появлением видеокарт Intel Arc начального уровня всё сильно поменялось — теперь за 11 тысяч рублей можно получить решение с 4 ГБ быстрой видеопамяти, многими современными технологиями и возможностью подключения четырёх мониторов одновременно. В этом материале будет изучена модель от Gigabyte — Arc A310 WINDFORCE 4G. Она не требует дополнительного питания, занимает два слота расширения, но работает тихо при невысоких температурах. А теперь обо всём этом подробнее.

Стоимость Gigabyte Arc A310 WINDFORCE 4G в московской рознице на момент публикации материала составляет около 11500 рублей.


Поставляется видеокарта в компактной коробке, оформленной в фирменном стиле Gigabyte.

На обратной стороне коробки размещена более подробная информация о модели с наглядными иллюстрациями. В число полезных используемых технологий входит правильное вращение вентиляторов для организации воздушных потоков и особая форма лопастей самих вентиляторов.

Комплекта поставки, фактически, нет (только краткое руководство по установке видеокарты), поэтому сразу переходим к делу. Все порты и PCIe коннектор закрыты пластиковыми заглушками для минимизации шанса их повреждения во время транспортировки или сборки.

С точки зрения дизайна ничего нового относительно других моделей производителя нет. Форма кожуха системы охлаждения немного отличается, но все черты серии узнаваемы.

Для подключения дисплеев реализованы два порта DisplayPort 1.4a и два порта HDMI 2.0.

Толщина видеокарты требует двух свободных слотов расширения.

Никакого бэкплейта не предусмотрена — в этом нет никакой необходимости. Интересно, что система охлаждения намного длиннее, чем печатная плата.

В конструкции системы охлаждения используется два 80 мм вентилятора. Они обладают уникальной формой крыльчатки — особым изгибом и набором рёбер.

Под вентиляторами скрывается алюминиевый радиатор с большим набором прорезей и рёбер.

На основной стороне печатной платы размещены практически все интересующие нас электронные компоненты. Микросхем видеопамяти две, но есть пустое место ещё для одного — это задел для старшей модели. Примечательно, что термопрокладка для этого пустого места тоже есть — её видно на предшествующей фотокарточке.

Две фазы питания графического процессора укомплектованы мосфетами MP87992 (70 A), а работают они под управлением контроллера M2940A.

Для видеопамяти реализована одна фаза питания с мосфетом Alpha & Omega Z2264QIN.

Две микросхемы памяти Samsung K4ZAF325BM-HC16 стандарта GDDR6 образуют общий объём 4 ГБ.



Программное обеспечение

Для работы с видеокартой реализовано фирменное ПО, но разработанное силами Intel, а не Gigabyte. Называется оно «Центр управления Intel Arc» и устанавливается вместе с драйвером. В этой программе доступны все возможные настройки видеокарты, включая разгон.




Тестирование

Для тестирования мы взяли процессор Intel Core i9-12900K и 32 ГБ оперативной памяти с частотой 6000 МГц.

Информация из утилиты GPU-Z.

Пример замера производительности в графическом тесте Unigine Superposition. Номинальный режим. Тактовая частота графического процессора достигает 2450 МГц.

Разогнать видеокарту удалось до 2500 МГц для графического процессора, что позволило повысить производительность примерно на 3-5% в зависимости от задачи.

В автоматическом режиме работы вентиляторов температура графического процессора достигала 55°С, а видеопамять — 64°С. При этом, видеокарта оставалась достаточно тихой — вентиляторы не ускорялись свыше 1700 об/мин.

Общий вид на тестовый стенд:

Вид с обратной стороны.

Температура в самой горячей области с этой стороны (область подсистемы питания графического процессора) составила 64°С

Если заглянуть внутрь (насколько это возможно), то можно зафиксировать температуру примерно 67°С.



Заключение
Gigabyte Arc A310 WINDFORCE 4G не является игровой видеокартой, но вполне способна выдать ту же сотню кадров в секунду в простых играх типа CS GO даже на максимальных настройках. Эта видеокарта предназначена для тех, кому по тем или иным причинам требуется дискретная видеокарта с набором современных технологий и, что немаловажно, возможностью одновременного подключения четырёх мониторов. Интерес подогревает то, что это действительно самая дешёвая дискретная видеокарта на рынке на данный момент. Если вы понимаете для выполнения каких задач вам может потребоваться подобная видеокарта, то вариант от Gigabyte вполне может стать хорошим выбором.