Обзор комплекта оперативной памяти Asgard Freyr DDR5 (2х8 ГБ, 4800 МГц)


Обзор и тестирование самого дешёвого комплекта оперативной памяти DDR5 — Asgard Freyr

Asgard Freyr — один из самых дешёвых комплектов оперативной памяти DDR5. Это комплект из двух модулей объёмом 8 ГБ каждый, функционирующих на частоте 4800 МГц при таймингах 40-40-40-76. Стабильно ли он работает, как разгоняется и какие могут возникнуть проблемы с этим комплектом?

Стоимость комплекта на зарубежных площадках варьируется в диапазоне 5000-6500 рублей в зависимости от курса.



Поставляется комплект в прочной компактной картонной коробке, затянутой в плёнку.

На фронтальной стороне коробки размещена основная информация о комплекте — производитель, серия, объём и частота. Для каких-то целей производитель указал совместимость с системами подсветки, но самой подсветки у модулей нет. Так что, можно считать, что эта информация относится к другим модулям, которые могут поставляться в этой же коробке.

На другой стороне коробки никакой интересной для нас информации нет.

Красочная обёртка снимается. За ней скрывается коробка чёрного цвета.

На ней уже есть защитная пломба.

Внутри, кроме самих модулей памяти, нас встречают антистатические перчатки.

Они не только защищают модули и остальные компоненты вашей системы при сборке, но и позволят избежать появления на них отпечатков пальцев на некоторых типах поверхности.

Вообще достаточно необычно видеть столь качественную упаковку самых недорогих модулей памяти.

Даже контактные площадки защищены пластиковыми накладками.

В нашем распоряжении два модуля с алюминиевыми радиаторами.

На каждом модуле присутствуют две наклейки — одна с информацией о комплекте, а вторая — аналог сертификата качества.

В отзывах о продукте на торговых площадках можно увидеть негативные высказывания про радиаторы. Одну из микросхем он не закрывает — длины клейкой термопрокладки не хватает.
С одной стороны — это проблема. А с другой стороны — у некоторых даже премиальных брендов есть проблемы и похуже. Возьмём, к примеру, XPG.

Мало того, что одна из микросхем не соприкасается с радиатором даже при наличии термопрокладки.

Так ещё и полторы микросхемы вообще находятся на большом расстоянии от него.



Тестирование

Для тестирования был собран стенд с использованием процессора Core i9-12900K и материнской платы ASUS ROG Maximus Z690 Extreme.

Так было сделано для того, чтобы исключить проблемы со стороны этих компонентов. На этом стенде без проблем может работать память с частотой и 6800 МГц.

В BIOS модули памяти отображаются корректно — производитель уделил этому внимание, что хорошо.

Информация из SPD считывается корректно.

А ещё материнская плата предлагает пару профилей разгона. Первый — базовая частота при сниженных таймингах, второй — увеличенная частота при немного сниженном первом тайминге.



Для начала — выявим пределы модулей, которые можно использовать при полной стабильности работы системы. Конечно, все нижеприведённые значения индивидуальны и могут не совпадать с вашими, ведь любой разгон — лотерея.
При использовании базовой частоты (4800 МГц) можно снизить тайминги до 36-36-36-66.

Максимально возможная полностью стабильная частота 5400 МГц была достигнута при использовании таймингов 38-38-38-70. Их увеличение ни к чему не приводило, частоту выше для стабильной работы поднять не удалось.

А теперь — для «погонять бенчмарки».

Сначала — стандартные настройки.

И скоростные показатели при их использовании.

4800 МГц в бенчмарках можно «гонять» при таймингах 32-34-34-66.

Скорости немного улучшились.

Максимальная частота, которой удалось добиться, составила 5600 МГц. Тайминги в таком режиме удалось установить только на отметках 40-40-40-80.

Скорости выросли как относительно базовых настроек, так и предыдущих.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— хорошее соотношение стоимости и производительности;
— стабильная работа на повышенных частотах;
— металлические радиаторы;
— нет подсветки;
— минимальный ценник;

Недостатки:
— фактически — отсутствие гарантии.


Заключение
Asgard Freyr DDR5 является недорогим и вполне хорошим комплектом оперативной памяти для тех, кому будет достаточно 16 ГБ в системе. Или для тех, кто хочет взять пару таких комплектов за минимальные деньги и получить уже 32 ГБ в системе, но без возможности дальнейшего расширения, кроме как полной замены памяти. Изученная в этом материале память позволяет немного побаловаться с разгоном, но на многое рассчитывать не стоит. Одна из микросхем памяти на каждом модуле не соприкасается с радиатором, что видно по отзывам со всего мира. Но это небольшой недостаток с учётом цены комплекта. Вообще, само наличие металлических радиаторов уже является неплохим достоинством. Как итог — в наших руках оказался достойный комплект за минимальные деньги для тех, кто готов рискнуть, ведь покупка на зарубежных площадках, как и разгон, является лотереей.