Обзор материнской платы ASUS ROG Maximus Z690 Extreme


Обзор и тестирование материнской платы ASUS ROG Maximus Z690 Extreme

Компания Intel в конце 2021 года представила новые процессоры Alder Lake. Разъём для них изменился, как и набор возможностей не только процессора, но и набора логики Intel Z690. Поэтому ASUS ROG Maximus Z690 Extreme отличается от предшественницы абсолютно во всём. Новые процессоры не только более прожорливы и требуют усиленное питание и его охлаждение, но и предлагают новый функционал, для которого потребовалось перерабатывать плату практически полностью — у 14-го «экстрима», в названии которого теперь вместо цифры указан чипсет, от предыдущего варианта ничего не осталось. В нашем распоряжении самая продвинутая материнская плата, ориентированная на настоящих энтузиастов, которая без проблем может стать основой и для процессоров 13-го поколения (Raptor Lake, но забудьте о некоторых улучшениях со стороны чипсета Intel Z790). И очень интересно — а с какими же ограничениями мы столкнёмся, ведь возможности процессора и чипсета не резиновые, а всевозможных разъёмов, слотов и портов производитель реализовал очень много?

Стоимость ASUS ROG Maximus Z690 Extreme в московской рознице на момент публикации материала составляет около 100 000 рублей.


Содержание:
1. Обзор платы, техническая часть
2. Обзор UEFI BIOS и программного обеспечения
3. Тестирование, тепловизор, заключение


Дизайн коробки, в которой поставляется ASUS ROG Maximus Z690 Extreme, был несколько обновлён относительно предшествующей модели, но остался узнаваемым. На фронтальной стороне информации о плате почти нет — здесь можно найти название модели, а также несколько логотипов Intel.

На обратной стороне коробки производитель разместил изображение материнской платы, основные технические характеристики и выделил ключевые особенности – новую усиленную подсистему питания, наличие USB 3.2 Gen2x2 Type-C порта фронтальной панели корпуса (с поддержкой питания до 60 Вт и технологии Quick Charge 4+), возможность использование одновременно пяти M.2 SSD-накопителей и ключевую особенность дизайна — матричную подсветку AniMe Matrix.

Комплект поставки соответствует классу платы — он достаточно большой.
В коробке мы можем найти:
— основное руководство пользователя;
— набор фирменных наклеек;
— тканевый логотип-брелок;
— металлический держатель видеокарты;
— внешнюю антенну Wi-Fi модуля.

Вторая часть более интересна для сборки системы:
— шесть SATA кабелей;
— кабель для подключения дополнительного контроллера вентиляторов;
— набор проводов для подключения ROG True Voltician;
— ROG True Voltician;
— винты для фиксации M.2 накопителей;
— специальные накладки на демпферы при использовании M.2 SSD-накопителей с односторонним расположением элементов;
— Ψ-образный кабель для подключения RGB устройств;
— фирменную наклейку.

Далее:
— два разных кабеля для подключения RGB лент;
— два Ψ-образных кабеля для подключения вентиляторов при использовании технологии Hydranode;
— три внешних датчика температуры;
— кабель-переходник для подключения питания к внешнему контроллеру вентиляторов;
— переходник для упрощения подключения кабелей от фронтальной панели (кнопки и светодиоды);
— дополнительные термопрокладки для M.2 SSD-накопителей;
— двусторонний скотч для фиксации внешнего контроллера вентиляторов в корпусе.

И это ещё не всё. Кое-что самое интересное расположено в отдельном ложементе.

Это:
— модуль DIMM.2 для установки двух M.2 SSD-накопителей;
— отвёртка;
— «карманный» ЦАП (USB Type-C -> 3.5 мм);
— флешка с драйверами и ПО;
— контроллер вентиляторов и RGB устройств.

Всего хаб предлагает нам возможность подключения шесть RGB устройств.

И шесть вентиляторов.

Хаб получает питание от 6-контактного кабеля-переходника, который подключается к кабелю питания PCIe 6-pin (для видеокарт).

Дизайн материнской платы был заметно переработан. Цветового оформления это практически не касается, как и основных черт радиаторов, их форма и размеры отличаются. Также переработаны декоративные панели. Изменения касаются ещё и количества портов/слотов/интерфейсов и их расположения на плате. Узнаваемые черты серии ещё есть, но конструкция отличается во всём. Особенно это касается нижней части платы.

Одной из ключевых особенностей плат ASUS (любых серий на базе чипсета Intel Z690, но не всех на H/B чипсетах) является наличие отверстий для крепления систем охлаждения, совместимых не только с LGA1700, но и с LGA1200/115x. Но нужно быть внимательным — высота нового процессора отличается от предшествующего, поэтому не все системы охлаждения могут быть установлены с должным уровнем прижима.

Наибольшую площадь обратной стороны платы закрывает массивная металлическая пластина, которая играет не только роль усилителя конструкции, но и компонента системы охлаждения.

На панели ввода/вывода реализовано большое количество интерфейсов:
– кнопка сброса настроек BIOS;
– кнопка восстановления BIOS с флешки;
– HDMI видео выход;
– семь USB 3.2 Gen2 портов;
– один порт USB 3.2 Gen2 (Type-C);
– один порт Thunderbolt 4 (Type-C);
– один порт USB 3.2 Gen2x2 (Type-C);
– сетевой 2.5-гигабитный порт RJ-45 (Intel I225-V);
– сетевой 10-гигабитный порт RJ-45 (AQtion AQC113CS);
– коннекторы для подключения внешней антенны Wi-Fi.
– пять аудио разъёмов 3.5 мм;
– оптический выход S/PDIF.

Из слотов расширения пользователю доступны:
– два PCIe x16 Gen5 слота (х16 или 8+8, второй – максимум х8);
– один PCIe x1 Gen3 слот от чипсета.

Нижний PCIe x16 Gen5 слот (PCIEX16(G5)_2) делит линии с разъёмом для M.2 SSD-накопителя M.2_1. Если вы установите твердотельный накопитель в этот разъём, то указанный PCIe слот будет недоступен. В случае с Gen5 слотами ситуация несколько иная, чем с Gen4. Если Gen4 можно было делить (бифуркация) на x4+4+4+4, то Gen5 можно «порезать» только на x8+8.

В правой части платы неподалёку от основного PCIe слота расположена кнопка, нажатие которой опускает защёлку видеокарты, чтобы вы могли беспрепятственно её изъять. Кнопка соединена с защёлкой стальным тросиком.

Звуковая подсистема обновлена относительно предыдущей модели – теперь она основана на аудио кодеке ALC4082, который работает в паре с цифро-аналоговым преобразователем ESS 9018Q2C.
Чуть в стороне размещена микросхема ASUS Hydronode, которая позволяет к некоторым 4-контактным коннекторам подключать по три вентилятора (кабелями из комплекта) сразу, но не это главное, а то, что скорость вращения можно видеть для каждого вентилятора независимо, как и управлять ими.

Снизу платы расположены два из четырёх коннекторов для RGB устройств и два переключателя, один из которых — V_Latch. Он необходим для тех, кому требуется максимально чёткое понимание разброса напряжений — фиксация производится как самого низкого, так и самого высокого показателей напряжения.

Правее и в углу платы нашлось место для кнопки выбора активной микросхемы BIOS, коннектора внешнего датчика температуры, а также коннекторов для датчиков потока жидкости. Для оверклокеров здесь тоже есть полезная опция — активация режима LN2 (нужно при использовании экстремальных систем охлаждения для достижения максимального разгона).

Одним из самых интересных и необычных аксессуаров, который подключается в доступную колодку USB 2.0, является ROG True Voltician. Это портативный осциллоскоп, который поставляется в комплекте с материнскими платами ROG Maximus Z690 Apex и ROG Maximus Z690 Extreme. При помощи него можно визуализировать напряжения (Vcore, VCCIN и System Agent) и тактовые частоты основных компонентов. Кроме того, осциллоскоп ROG True Voltician можно подключить к другому компьютеру для диагностики неполадок во время загрузки.

Программное обеспечение для него реализовано в виде командной строки, из которой читает данные web-страница браузера.

Сбоку платы размещены два горизонтально ориентированных разъёма питания — 24-контактный и 6-контактный PCIe. Рядом со вторым производитель разместил разъём для подключения высокоскоростного USB 3.2 Gen2x2 Type-C порта фронтальной панели корпуса с поддержкой питания до 60 Вт и технологии Quick Charge 4+ (такой режим зарядки доступен только при подключении кабеля питания PCIe).
Справа от 24-контактного разъёма питания размещены два коннектора для вентиляторов (4-контактные) и разъём для подключения кабеля-переходника из комплекта поставки для подключения RGB устройств с питанием 12 В.

Правый верхний угол характерен наличием индикатором POST кодов, а также кнопками питания и Flex-кнопки, функционал которой настраивается пользователем в интерфейсе BIOS.

Неподалёку размещены три 4-контактных коннектора для вентиляторов и точки для замеров основных напряжений.

Для питания процессора реализовано два 8-контактных разъёма в металлических корпусах.

Для подключения SATA устройств доступно шесть портов, два из которых (слева, если судить по фото ниже) реализованы силами контроллера ASMedia ASM1061, который преобразовывает одну линию PCIe Gen3 в два SATA порта (при создании RAID массива с использованием этих двух портов, он не может быть загрузочным). Правее находится очередной 4-контактный коннектор для вентилятора, а также пара колодок для подключения суммарно четырёх USB 3.2 портов — все они реализованы одним контроллером ASMedia ASM1074, который забирает у чипсета ещё одну линию PCIe Gen3.

Для установки M.2 SSD-накопителей доступны целых пять соответствующих разъёмов. Один из них скрыт своим собственным радиатором, в который ещё и OLED дисплей встроен. Ещё два закрыты собственным металлическим радиатором с рельефной поверхностью.

Радиатор основного (Gen5) SSD-накопителя достаточно массивный, но он не тяжёлый, так как центральная его часть занята платой с экраном.

Этот радиатор, как и остальные, отводит тепло от пары накопителей при помощи термопрокладки.

Разъём M.2_1 реализован силами процессора. Он поддерживает накопители формата 2242/2260/2280/22110 с интерфейсом PCIe 5.0 x4. Но при его установке вы теряете 8 линий стандарта Gen5 из самого нижнего PCIe x16 (Gen5) слота (PCIEX16(G5)_2).

Пара слотов расположены рядом друг с другом — между основными PCIe слотами.
Разъём M.2_2 поддерживает установку накопителей формата 2280 с интерфейсами PCIe 4.0 x4. Он реализован при помощи процессора.
Разъём M.2_3 поддерживает установку накопителей формата 2280 с интерфейсом PCIe 4.0 x4 или SATA, а реализован силами чипсета.

Этот радиатор, как и отдельный для другого накопителя, отводит тепло от пары накопителей при помощи термопрокладок.

Кроме того, мы можем установить пару M.2 SSD-накопителей в плату DIMM.2, слот для которой размещён неподалёку от слотов для модулей оперативной памяти. Оба разъёма реализованы силами чипсета.
Разъём DIMM.2_1 поддерживает накопители формата 2242/2260/2280/22110 с интерфейсами только PCIe 4.0 x4.
Разъём DIMM.2_2 поддерживает накопители формата 2242/2260/2280/22110 с интерфейсом только PCIe 4.0 x4.

Система охлаждения подсистемы питания достаточно массивная — она сочетает в себе целых три радиатора с тепловой трубкой.

Основной радиатор соприкасается с дополнительным и силовыми элементами при помощи термопрокладок.

А вот отводит тепло и от 10-гигабитного сетевого контроллера ещё один радиатор с оребрением.

Металлическая пластина касается платы в области подсистемы питания через термопрокладки. Так что она тоже, по сути, является системой охлаждения.

На предыдущем фото их не было, так как они остались на материнской плате.

Плата с обратной стороны. Традиционно для PCIe x16 (Gen5) слотов и для слотов модулей памяти (DDR5) установлены методом поверхностного монтажа.

На этой стороне платы достаточно много электронных компонентов, среди которых надо выделить мультиплексоры JYS13008.

Подсистема питания процессорных ядер реализовано 27 фаз, из которых для процессорных ядер выделено 24 фазы и для графического ядра ещё одна. Все эти фазы характерны сборками Renesas RAA22010540 (105 А). Работает всё это добро под управлением контроллера RAA229131. Две дополнительные фазы (контроллеры PCIe и оперативной памяти) характерны иной компоновкой — каждая укомплектована мосфетом MP86992 (70A), а работают они под управлением контроллера M2940A.

На плате реализовано три зоны подсветки, одна из которых является матричной — AniMe Matrix.

Вторая зона расположена на обратной стороне платы сбоку.

Нельзя не продемонстрировать работу OLED экрана (разрывов в анимации нет, это видно только на камеру) и матричной подсветки.

Читать далее: обзор UEFI BIOS и программного обеспечения