Обзор гарнитуры ASUS ROG Delta S Animate


Обзор и тестирование гарнитуры ASUS ROG Delta S Animate

Гарнитура ASUS ROG Delta S Animate продолжает серию периферии Animate, которая характерна одной интересной особенностью дизайна — подсветкой, которая включает в себя десятки и сотни светодиодов (в зависимости от модели), которые организуют анимированные изображения как предустановленные, так и пользовательские.


ASUS ROG Delta S Animate поставляется в прочной коробке чёрно-красного цвета с изображением гарнитуры на ней с включённой подсветкой. Здесь же производитель сообщает нам о том, что гарнитура характерна наличием четырёх усилителей, а также совместима с ПК, Nintendo Switch и Sony PlayStation 5.

На другой стороне коробки размещено более детальное описание основных особенностей гарнитуры:
— высококачественный четверной ЦАП ESS 9281;
— интеллектуальное шумоподавление для микрофона и технология формирования луча для ограничения зоны захвата звука;
— гибко настраиваемая подсветка AniMe Matrix;
— возможность управления звуком в плане выделения игровых или голоса в чате;
— удобное USB подключение к различным устройствам (смартфоны, ПК, Mac, Sony PlayStation, Nintendo Switch).

Основные характеристики представим в виде слайда, взятого с официального сайта производителя.

Также разместим здесь и слайд, на котором приводится сравнение всех доступных на данный момент гарнитур серии ROG Delta.

Первое, что встречает нас при открытии коробки, это информационная карточка с приветствием в клубе владельцев элитной периферии ASUS ROG.

Под ней находится гарнитура, размещённая в прочном ложементе.

Внизу всей этой конструкции находится коробка с комплектом поставки, в который входят:
— руководство пользователя;
— сменные амбушюры;
— съёмный микрофон;
— переходник USB Type-A -> USB Type-C.

Второй комплект амбушюр характерен тканевым покрытием.

Гарнитура выполнена полностью в чёрном цвете без каких-либо исключений. Подключение проводное с изначальным интерфейсом USB Type-C.

Коннектор позолочен, а кабель заключён в прочную тканевую оплётку.

Для передачи голоса реализован однонаправленный микрофон, оптимизированный именно под голосовое общение и сертифицированный разработчиками ведущих коммуникационных приложений. Его держатель выполнен из металла с подобием термоусадки сверху, а конструкция позволяет придать нужную форму, чтобы разместить микрофон именно там, где вам требуется.

Сами чаши установлены под некоторым углом относительно оголовья, что только добавляет удобства при использовании гарнитуры.

Дизайн AniMe Matrix подразумевает использование большого количества светодиодов, которые видны сквозь соответствующий набор прорезей корпуса. Светодиодов действительно много, так как подразумевается гибкое управление подсветкой — не каждым из них отдельно, но для создания статичных рисунков или анимаций возможностей предостаточно.

Например, таким образом выглядит стандартное изображение «из коробки».

Поворотный механизм крепления чаш хоть и позволяет сложить гарнитуру до компактного размера, но при обычном использовании не люфтит и не скрипит.

Реализована возможность изменения размера изголовья с обеих сторон, а основанием является металлическая пластина с достаточно большим запасом гибкости.

Оголовье не обладает особой формой, но в нём используется тот же пеноматериал, что и в амбушюрах для достижения высокого уровня комфорта при длительном использовании гарнитуры.

Накладки очень мягкие, а внутри можно найти логотипы бренда.

Позади левой чаши реализованы переключатель работы подсветки и колёсико для регулировки громкости с функцией отключения микрофона.



Программное обеспечение

Гарнитура ASUS ROG Delta S Animate поддерживает фирменное программное обеспечение Armoury Crate, в котором представлены три раздела настроек и возможностей.
Первый раздел — параметры воспроизведения и записи.

Он достаточно большой, поэтому его возможности можно продемонстрировать только двумя скриншотами.

Во втором разделе производится настройка подсветки.

Можно создать две разные анимации для каждой чаши.

А в третьем реализована возможность обновления прошивки, если таковая будет доступна.



Тестирование

Начнём тестирование с микрофона. Предлагаем ознакомиться с четырьмя примерами.

Первый — полностью стандартный режим.

Второй — включено интеллектуально подавление шума.

Третий — с функцией улучшения голоса.

И четвёртый — включено подавление шума и улучшение голоса одновременно.

В некоторых случаях разницу услышать сложно, поэтому предлагает ознакомиться со спектрами всех четырёх записей.

Теперь о звучании динамиков. По умолчанию баса не хватает. При чём — заметно. Если вы любитель басов, то крутить эквалайзер придётся точно. В нижней середине есть некоторый провал, а затем идёт ощутимый подъём до нижних высоких частот — таким образом выделяются голоса. Правда, далее идёт некоторый провал в диапазоне 4-7К, что притупляет некоторые звуки на фоне голосов, например — шаги. А к 8К снова идёт подъём, что, в зависимости от игровых звуков, может хорошо сказаться на тех же звуках шагов (зависит от их типа). По большому счёту, с 600 Гц гарнитура звучит в играх достойно, а вот баса в любом случае не хватает без дополнительных настроек.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокое качество воспроизводимого звука как в играх, так и при воспроизведении музыки/фильмов;
— четыре ЦАП ESS 9281;
— высокое качество передаваемого микрофоном голоса;
— очень мягкие накладки;
— универсальное подключение и длинные кабели;
— функциональное ПО;
— небольшой вес;
— стильная реализация подсветки;

Недостатки:
— при стандартных настройках басов нет, а средние завышены.


Заключение
ASUS ROG Delta S Animate — лёгкая и удобная игровая гарнитура, которая позволяет получить удовольствие от звука высокого качества в течение многих часов беспрерывного использования. Высокий уровень качества звучания достигается благодаря использованию четырёх ЦАП и набора технологий для интеллектуального улучшения звука. Что касается эргономики, то здесь тоже всё отлично. Гарнитура отлично «садится» на голову — не давит сверху и не сдавливает уши, но при этом отлично прилегает и не пропускает сторонние шумы. Эта гарнитура обладает поддержкой фирменного ПО, которое позволяет настроить звучание так, как требуется вам. Скорее всего, кое-что настроить придётся — басов по умолчанию не хватает даже тем, кто их особо и не требует. В остальном же каких-либо критичных нареканий выявить не удалось. ASUS ROG Delta S Animate на данный момент является флагманом своей серии, что является абсолютно заслуженным статусом.