Обзор смартфона BQ 6868L Wide


Интерфейс и тестирование

Работает BQ 6868L Wide под управлением Android 11 (полноценная версия, а не Go Edition). Во время первого включения смартфон предлагает установить «обязательное» программное обеспечение (все галочки можно снять). Магазин приложений Google доступен в полной мере насколько это возможно в рамках платформы (в частности — поддержки процессором и графическим процессором технологий) и политической обстановки.

Техническая информация о смартфоне из программы CPU-Z и штатной функции демонстрации версии ПО.

Под предустановленное ПО выделено порядка 12 ГБ внутренней памяти смартфона. Её можно расширить не только картой памяти, но и флешкой, которая подключается к USB Type-C порту смартфона. Ещё подтвердить наличие OTG можно, например, подключением мыши — почти в центре правого скриншота вы можете видеть её курсор.

Камера характерна стандартным интерфейсом с привычным набором режимов и настроек для смартфонов начального уровня.

Ничего экстраординарного в плане производительности от BQ 6868L Wide ждать не стоит, но для всех основных задач его возможностей вполне хватает. Отдельно обязательно надо отметить поддержку смартфоном Wi-Fi сетей 5 ГГц. Например, в ценовой категории до 8000 рублей большинство смартфонов поддерживают только 2.4 ГГц Wi-Fi подключение, что ограничивает скорости до уровня 20-25 Мбит/с (зависит от самого модуля, но примерно так). Новинка от BQ же способна обеспечивать скорости под 100 Мбит/с в любую сторону. Это без проблем позволяет просматривать даже видео формата 4K с огромным запасом.

Что касается автономной работы, то здесь дела обстоят достаточно хорошо — в тесте PCMark смартфон проработал почти 7.5 часов, оставив 20% заряда (яркость экрана максимальная). Аналогичное время автономной работы будет и при обычном использовании смартфона.



Тестирование камеры

Теперь рассмотрим камеру устройства. Все фотокарточки сделаны в автоматическом режиме. Оригиналы фото без какого-либо вмешательства редакторов доступны по ссылке https://disk.yandex.ru/d/UIja5Hj6lgw4aw.

Первые два кадра сделаны при помощи фронтальной камеры. Один «вертикалка» и один классический.

С мелкими деталями камера обходится достойно, а фон «мылится» качественно — это заслуга дополнительных модулей основной камеры. Ошибок, которые часто встречаются при программном размытие, нет и быть не может.

Ясный день.

Максимальное цифровое увеличение предыдущей сцены.

Камера хорошо справляется с достаточно сложными сценами — при съёмке из тени она корректно обрабатывает не только цвета, но и не смазывает движения (воды в данном случае).

Ясный день, Солнце в кадре.

Ещё немного цветочков с размытием фона.

Автоматически включающийся режим HDR позволяет различать объекты (в данном случае — стены домов), находящиеся в тени, когда вокруг яркий солнечный свет.

Пасмурная погода тоже не является преградой для получения достойных кадров — вся сцена хорошо видна и правильно отображена.

Недостаток света вынудит вас крепко держать смартфон, так как выдержка увеличивается достаточно сильно.

Максимальное цифровое увеличение предыдущей сцены.

Смеркается и съёмка из тени достаточно большого количества объектов является сложной задачи для камеры смартфона.

Практически предыдущая сцена, но ночная съёмка. Чуть не хватает света, но реально ситуация слабо отличается от фотокарточки ниже — на улице действительно так темно.

Ещё раз про съёмку в пасмурную погоду.

А здесь уже выглянуло Солнце где-то сбоку.

Сосновый лес днём — достаточно сложная сцена, но камера отработала её хорошо.

А теперь ещё и с зеленью.

Динамического диапазона, конечно, не хватает, но записывать в недостатки это никак нельзя — не в этой ценовой категории.

А так детализация вполне достойная.

Без режима HDR небо может выглядеть белым.

А вот с активным HDR всё будет выглядеть правильно.

Ещё раз:

И ещё:




Ночная съёмка. Реально, всё же, дорогу видно лучше.

Здесь всё похоже на правду.

Здесь света чуть не хватает — в реальности окружение выглядит более светлым.

Ну и пару закатов напоследок покажем.

Куда же без котиков? :)

Читать далее: заключение