Обзор прижимной пластины Thermalright LGA17XX-BCF


Обзор и тестирование прижимной пластины Thermalright LGA17XX-BCF

Появление новых процессоров несёт в себе не только пользу для пользователя с точки зрения производительности, но и проблемы, которые могут быть связаны с отводом тепла от этих самых процессоров. Особенно это касается новых процессорных разъёмов, которые требуют отличные от предыдущих системы креплений. Некоторые производители умудряются реализовывать на своих материнских платах поддержку и «устаревших» креплений, но и тут без проблем может не обойтись. Но в этом материале речь пойдёт немного о другом аксессуаре — не о системе крепления системы охлаждения, а о системе крепления самого процессора. С появлением процессоров в исполнении LGA1700 в сети начали появляться отзывы пользователей о недостаточной эффективности даже систем жидкостного охлаждения. И проблема, как оказалось, крылась в недостаточном (или неравномерном) прижиме их системы охлаждения к крышке процессора. Точной зависимости нет — ситуация зависит ещё и от самой системы крепления той или иной системы охлаждения. Но факт есть факт — проблема существует (пусть и не у всех), и решать её как-то надо. На глобальном рынке существует несколько разных вариантов прижимных пластин, но мы выбрали решение от одного из мировых лидеров в разработке систем охлаждения — Thermalright.

Стоимость прижимной пластины LGA17XX-BCF на момент публикации материала составляет около 500-600 рублей ($7-9).



Поставляется Thermalright LGA17XX-BCF в компактной картонной коробке с чёрным принтом (название и инструкция по установке) и парой наклеек.

Одна из этих наклеек позволяет проверить подлинность продукта — нужно стереть защитный код и ввести 16-значный код на официальном сайте: http://thermalright.com/support/.

Если вы первый владелец изделия и оно подлинное, то будет выдана соответствующая информация об этом.

Если же проверка именно этого кода производится не первый раз, то сайт об этом скажет (когда была первая и сколько раз всего была проверка).

Внутри коробки основные компоненты уложены в пакет.

В нашем распоряжении сама прижимная пластина (в данном случае — чёрного цвета, но существуют ещё варианты красного, серого и синего цветов), инструкция по установке и ключ для работы с винтами.

Прижимная пластина представляет собой литую алюминиевую конструкцию нужной формы с отличным уровнем точности изготовления.

Изнутри можно увидеть, что форма соответствует форме крышки процессора. В области соприкосновения с материнской платой реализованы специальные диэлектрические прокладки.

Таким образом выглядит стандартное крепление (ILM).

По отпечатку термоинтерфейса можно увидеть, что есть некоторая неравномерность прижима. Конечно, здесь ещё есть некоторая погрешность при демонтаже водоблока, но всё же.

Процесс установки LGA17XX-BCF прост — сначала демонтируем штатное крепление процессора. Потом устанавливаем процессор.

И кладём сверху прижимную пластину, затягивая в правильном порядке четыре винта.

Отпечаток термоинтерфейса заметно изменился — теперь центральная часть (как раз там и находится кристалл) прижимается к процессору намного лучше.



Для тестирования был взят процессор Core i9-12900K. В качестве нагрузки был выбран час построения сцены силами процессора в 3Ds Max 2022.

Хуже температура вашего процессора точно не станет, а вот улучшить этот показатель можно на 1-3°С (в некоторых случаях больше, но только при явных проблемах стандартной системы крепления как процессора, так и системы охлаждения).



Заключение
Нельзя сказать, что подобные прижимные пластины должны быть обязательным дополнением к материнской плате. Всё зависит от конкретной ситуации. Например, если у вас процессор без разгона (и не K/KS/KS), а система охлаждения оборудована жёстким металлическим бэкплейтом, то покупка будет бессмысленной. А вот если вы используете систему охлаждения с пластиковыми фиксаторами, то даже с Core i5 можно будет улучшить не только температуру, но и надёжность фиксации процессора (не перегнуть его самого и его разъём). Но, как показал эксперимент, ситуацию можно улучшить даже на флагманской материнской плате с надёжной системой крепления системы охлаждения. Стоит ли надёжность фиксации процессора и потенциальная возможность снизить температуру 500-600 рублей — решать вам. Но устройство в любом случае может быть полезным на любой системе с процессором LGA1700.