Обзор системы жидкостного охлаждения MSI MEG CoreLiquid S280


Обзор и тестирование системы жидкостного охлаждения MSI MEG CoreLiquid S280

Ассортимент систем жидкостного охлаждения компании MSI достаточно богат — в него входят решения не просто разного уровня эффективности, но и дизайна — это могут быть как яркие варианты с обилием подсветки, так и сдержанные — без таковой. В этом материале мы изучим нечто среднее из этого в плане дизайна — в нашем распоряжении находится необслуживаемая система жидкостного охлаждения радиатором формата 280 мм и вентиляторами без подсветки, но со встроенным в корпус помпы-водоблока IPS экраном.

Стоимость MSI MEG CoreLiquid S280 в московской рознице на момент публикации материала составляет около 17000 рублей.


Содержание:
1. Обзор системы охлаждения
2. Установка на разные платформы и программное обеспечение
3. Тестирование и заключение


Поставляется MSI MEG CoreLiquid S280 в объёмной коробке, оформленной в фирменном стиле производителя в чёрном цвете. На фронтальной стороне размещено изображение системы охлаждения с включённым экраном помпы, указано название модели и то, что в основе лежит решение Asetek.

На обратной стороне коробки производитель поведал нам о самых главных особенностях модели — это наличие 2.4″ IPS экрана, который можно настроить в фирменном ПО; наличие в конструкции корпуса помпы дополнительного вентилятора, который обдувает околосокетное пространство; использование фирменных вентиляторов MEG Silent Gale P12.

На одной из боковых сторон коробки размещена таблица со всеми техническими характеристиками.

Их мы представим в виде слайда, взятого с официального сайта производителя.

Комплект поставки позволяет установить MEG CoreLiquid S280 на все актуальные (и уже не очень) платформы. Все наборы креплений и вентиляторы разложены по индивидуальным пакетам.

В нашем распоряжении все необходимые элементы для сборки системы и фиксации радиатора в корпусе.

Продув радиатора обеспечивают пара 140 мм вентиляторов с максимальной скоростью работы 1800 об/мин и возможностью полной остановки.

В местах крепления с обеих сторон реализованы антивибрационные накладки.

Каждый из вентиляторов подключается 4-контактным кабелем питания. Никаких других кабелей нет, так как подсветки у вентиляторов нет.

Основная конструкция выполнена в чёрном цвете, но съёмная часть корпуса помпы — в сером. Радиатор позволяет разместить на себе пару 140 мм вентиляторов, а конструкция помпы-водоблока, можно сказать, классическая, но за одним исключением — верхняя крышка снимается, а под ней скрывается экран и дополнительный вентилятор.

Радиатор поддерживает установку двух 140 мм вентиляторов и выполнен из алюминия.

Корпус радиатора характерен оттиском названия серии — MEG.

Шланги, длина которых составляет 40 см, заключены в прочную оплётку, делая их жёсткими, но достаточно гибкими для прокладки внутри системы в нужном направлении.

Корпус помпы достаточно большой, но этому есть объяснение — верхняя его часть съёмная, а под ней скрывается две не просто интересных, но и полезных конструктивных особенности, о которых — совсем скоро. Основание, на которое нанесён термоинтерфейс, защищено пластиковой накладкой.

Из корпуса помпы выходят несколько кабелей — это питание (SATA), кабель для подключения к материнской плате (3-контактый), USB кабель для подключения к соответствующей колодке на материнской плате и Y-кабель для подключения двух вентиляторов (4-контактные коннекторы).

Первая полезная и эстетически красивая особенность модели — настраиваемый экран, на который можно вывести полезную информацию или просто какое-либо изображение.

На него можно вывести разную полезную информацию о состоянии системы. Настройка производится при помощи фирменного программного обеспечения.
Это может быть частота или температура процессора.

Или иные показатели, включая даже температуру жидкости внутри контура системы охлаждения.

Примерно по центру корпуса (внутри) находится дополнительный вентилятор, эффективность которого мы обязательно проверим, изучив систему в полной нагрузке при помощи тепловизора.

Основание водоблока выполнено из меди.

Таким образом выглядит отпечаток крышки процессора LGA1700 (Core i9-12900K):

И таким образом выглядит отпечаток на самом процессоре.

Читать далее: установка на разные платформы и программное обеспечение