Обзор проектора HIPER Cinema B11


Обзор и тестирование проектора HIPER Cinema B11

HIPER Cinema B11 — проектор среднего ценового диапазона, в основе которого находится HD матрица, способная выводить FullHD разрешение. Сам же проектор предназначен для воспроизведения огромного количества форматов медиа контента, но только с внешних источников — своей памяти для хранения данных у него нет. Если вам нужен проектор со встроенной памятью и более широкими возможностями (например, встроенная ОС Android с её функционалом), то обратите внимание на проектор в соседнем модельном ряду — Cinema D11. В этом материале мы уделим внимание всем основным возможностям Cinema B11, в число которых входит возможность трансляции экрана вашего гаджета при помощи беспроводного подключения.

Стоимость HIPER Cinema B11 в московской рознице на момент публикации материала составляет около 14000 рублей.


Поставляется HIPER Cinema B11 в небольшой коробке, на каждой из сторон которой производитель разместил множество разных логотипов тех или иных технологий и информацию в текстовом виде. Внутри находится HD проектор, который работает под управлением компактного медиа плеера, поддерживающего множество форматов, включая lossless. Но без беспроводного подключения не обошлось — этот проектор можно подключить к смартфону/планшету «по воздуху» для трансляции изображения экрана подключённого гаджета.

Информацию о возможностях Cinema B11 можно увидеть нескольких сторонах коробки. Ключевые данные размещены на обеих боковых сторонах:

Представим их в виде таблицы, взятой на странице модели с сайта производителя.

Комплект поставки включает в себя:
— руководство пользователя;
— кабель питания;
— HDMI кабель;
— кабель miniJack-3хRCA.

Также в коробке можно обнаружить пульт дистанционного управления, который пригодится в случае размещения проектора вне зоны доступа для рук. Питание его реализовано при помощи двух батареек формата ААА.

Описание его кнопок возьмём из руководства пользователя:

Внутри коробки проектор завёрнут в специальный пакет и уложен в ложемент, а оптическая система закрыта мягкой резиновой накладкой.

Модель Cinema B11 доступна в двух цветах — в чёрном и белом. Конструктивно они полностью идентичны, поэтому выбор цвета — дело вкуса. Сам по себе проектор представляет собой компактное и лёгкое устройство (13х25х17 см, 1.7 кг), которое можно брать с собой в поездки, если в месте назначения есть силовая сеть для питания Cinema B11. Корпус целиком и полностью выполнен из прочного матового пластика, исключениями являются кнопки и заглушка оптики, а также хромированная вставка в области колёсика ручной фокусировки.

На фронтальной стороне, кроме оптической системы, размещён и набор отверстий, за которыми скрывается динамик.

Фокусировка изображения ручная — в зависимости от расположения проектора надо самим выставить правильное положение линзы. Максимальный уровень выхода линзы за пределы корпуса продемонстрирован на фото:

Сбоку корпуса расположен набор вентиляционных отверстий.

За съёмным элементом находится фильтр, защищающий внутренние компоненты от пыли.

Что касается температуры проектора (внешний осмотр), ситуация следующая — максимальная температура корпуса зафиксирована около 34°С.

Если заглянуть внутрь проектора (без вскрытия — через вентиляционные отверстия), то максимально зафиксирована температура 41°С.

На задней части корпуса размещены пара USB портов, HDMI вход, 3.5 мм аудио выход для наушников и AV вход. Здесь же находится ИК-приёмник для управления проектором комплектным пультом дистанционного управления.

Сверху корпуса производитель разместил ручку, за которую проектор можно удобно переносить.

Варианта управления проектором — два. Первый — пульт дистанционного управления. Второй — кнопки сверху корпуса.

Их функции также представим в виде слайда из руководства пользователя.

Управление расположением линзы производится при помощи ребристого колёсико, утопленного в корпус спереди (в области самой линзы).

Устанавливается проектор на поверхность при помощи четырёх резиновых ножек. Фиксация на штатив не реализована.

Немного увеличить угол наклона можно — делается это при помощи выдвижной пластиковой подставки.

Положение проектора с учётом выдвинутой подставки таково:

Так как данная модель лишена полноценной ОС Android, то и интерфейс управления заметно упрощён. Запутаться в нём невозможно даже новичку — всё максимально просто и понятно.

Реализована функция дополнительного беспроводного дисплея к смартфонам (тип функции зависит от устройства).

Настроек доступно четыре раздела, каждый из которых отвечает за свой набор параметров.



Тестирование

Перед тем, как переходить к просмотру медиа контента, изучим ключевые возможности проектора. Что касается полутонов, то ситуация вполне хорошая (фотокарточки ниже не до конца передают ситуацию), но с оговоркой — при стандартных настройках (яркость, контраст). Единственное — не все мониторы (по крайней мере — не при всех настройках) смогут корректно отобразить кадры с демонстрацией полутонов, поэтому в некоторых случаях придётся поверить нашему тексту.

Изображения ниже получены при 50% яркости (стандартное значение).

Снова 50%, но уже с другой стороны. Ситуация заметно меняется в худшую сторону при установке ниже 30% яркости и свыше 70% яркости.

Что касается яркости, то результаты получены следующие. Измерения произведены с расстояния 150 см. Вполне стандартные показатели для недорогого домашнего проектора.

При стандартных настройках дисплей соответствует sRGB на 49%, AdobeRGB на 38% и DCI P3 на 37%. Для бюджетного решения это тоже вполне нормальные показатели.

Значение гаммы при стандартных настройках соответствует значению 1.4.

Ну а теперь рассмотрим непосредственно само изображение. По большому счёту придраться к качеству изображения нельзя. С расстояния в 1.5 метра явных проблем не выявлено.

При детальном рассмотрении в упор увидеть явных проблем тоже не удалось.

Просмотр статичного контента никаких вопросов не вызывает — здесь всё хорошо. Цветовая схема не располагает к демонстрации изображений на профессиональном уровне, но для дома или офиса возможностей Cinema B11 вполне хватает.

Вполне хорошо проектор справляется и с изображениями, демонстрирующими чёрно-серые сцены.

С видео — никаких проблем.

С демонстрацией игрового контента — тоже.



Заключение
HIPER Cinema B11 — среднебюджетный проектор, который сочетает в себе весь функционал младших моделей и матрицу увеличенного размера от старших. Он предоставляет возможность демонстрировать изображение достаточно высокого уровня, которого будет достаточно не только для простых презентаций, но и для просмотра медиа контента разных типов — от статических изображений до динамически активно изменяющихся сцен вроде игр. Но стоит напомнить, что конкретно эта модель лишена встроенной памяти и собственной операционной системы, что является уделом более дорогой модели аналогичного формата Cinema D11. Возможность беспроводной трансляции экрана смартфона или планшета, всё же, сохранена. Cinema B11 является одной из самых продвинутых моделей B-серии, но, при этом, всё ещё находится в допустимой для подобных устройств ценовой категории. Если же судить по конкурентным решениям, то изученный в этом материале вариант является наиболее предпочтительным с точки зрения цены/возможностей и предлагает богатый функционал за небольшие деньги.