Обзор вентиляторов be quiet! Light Wings 140mm PWM high-speed Triple-Pack


Обзор вентиляторов be quiet! Light Wings 140mm PWM high-speed Triple-Pack

Компания be quiet! предлагает богатый ассортимент вентиляторов с разным уровнем эффективности, в нескольких форматах и, конечно же, с разным дизайном не только в плане формы, но и цвета. Новинкой предпоследнего месяца ушедшего года стала серия вентиляторов Light Wings, которая включает в себя четыре модели — пару 120 мм (1700/2500 об/мин) и пару 140 мм вариантов (1500/2200 об/мин). Эти вентиляторы доступны как по одному, так и в комплекте из трёх штук. Комплект дополнен A-RGB контроллером, но не будем забегать вперёд и изучим всё по порядку. Серия Light Wings получила своё название по одной простой причине — это первые вентиляторы be quiet!, обладающие подсветкой. Да не простой, а полностью настраиваемой как при помощи штатного ПО от вашей материнской платы, так и при помощи стороннего — SignalRGB. В наших руках оказался комплект из тройки высокоскоростных 140 мм вентиляторов, которые мы примерили не только в корпус, но и на радиатор системы жидкостного охлаждения.


Дизайн коробки мало чем отличается от такового иных продуктов производителя. Это небольшая коробка чёрного цвета, на фронтальной стороне которой размещено изображение всех трёх вентиляторов с включённой подсветкой.

На обратной стороне коробки производитель разместил ещё одно изображение вентилятора, но видом сзади — это позволяет сразу увидеть реализацию подсветки и с этой стороны вентилятора.

На одной из боковых сторон коробки размещена таблица с характеристиками комплекта.

Технические характеристики всех доступных моделей и комплектов Light Wings представлены в таблице ниже. Комплект, изучаемый в этом материале, выделен зелёной рамкой.

Как уже было сказано — ключевым отличием комплекта вентиляторов от одного вентилятора является наличие A-RGB хаба для подключения подсветки. Весь комплект поставки уложен в отдельную небольшую коробку.

Внутри неё находится сам хаб, A-RGB кабель для подключения к материнской плате, руководство пользователя, четыре комплекта винтов (вентиляторы и хаб) и двусторонняя клейкая лента для фиксации хаба в том месте корпуса, где нет возможности прикрутить его винтами.

Хаб представляет собой небольшое лёгкое устройство, заключённое в пластиковый корпус чёрного цвета с оттиском производителя. Для работы хаба требуется подключить к нему SATA питание (этот кабель отсоединить от хаба нельзя).

Всего к хабу можно подключить шесть A-RGB устройств. Для управления подсветкой требуется подключить комплектный кабель к хабу и материнской плате.

Каждый вентилятор уложен в индивидуальную картонную коробку.

И вот они все три красавца перед нами. Это 140 мм варианты со скоростью работы до 2200 об/мин (модификация high-speed). Как вы уже знаете, существует набор с меньшим уровнем шума — без слова high-speed в названии (до 1500 об/мин). Во всех случаях вентиляторы оборудованы PWM контроллером для возможности плавного изменения скорости работы.

Все вентиляторы оборудованы антивибрационными накладками с обеих сторон их рамки в местах крепления к корпусу или радиатору.

Набор светодиодов размещён внутри белой вставки в форме кольца. Единственное — такая конструкция потребовала уменьшения размера лопастей вентиляторов, хоть и немного.

Светодиоды внутри кольца размещены таким образом, чтобы получить мягкое свечение без резких перепадов яркости.

На фотокарточках подсветка может быть показана не идеально равномерной, но такова особенность съёмки. На самом деле подсветка равномерная, а смена её цветов максимально плавная (это, правда, зависит от выбранного вами режима её работы).

В центральной части рамки размещена наклейка с информацией о вентиляторе.

С этой стороны корпуса тоже можно заметить небольшую вставку.

Которая тоже пропускает свечение светодиодов, но уже тонкими полосами.

Чтобы всё это добро работало как требуется, надо подключить 4-контактный кабель питания самого вентилятора и 3-контактный A-RGB кабель питания подсветки. Если вы покупали вентиляторы по отдельности или у вас их более шести, то можно подключить их последовательно друг к другу — кабель управления подсветкой это позволяет.

Вентиляторы Light Wings могут стать хорошим выбором и для использования с радиаторами систем жидкостного охлаждения, но в таком случае желательно выбирать именно high-speed модификации, чтобы был задел по эффективности. Ведь можно их настроить и на полностью бесшумный режим. А когда потребуется — выкрутить на максимум, получив впечатляющий воздушный поток.

В корпусах же эти вентиляторы смотрятся действительно хорошо. Для проверки их возможностей мы взяли свою рабочую систему, которая собрана в корпусе Silent Base 802 Window и основана на базе процессора Core i9-12900K, работающий в паре с GeForce RTX 3080. Такая система требует хорошего продува в корпусе, но уровень шума для нас является тоже критичным показателем.

Установка и подключение вентиляторов в этом корпусе чрезвычайно проста — никакие компоненты извлекать не пришлось: потребовалось нажать две кнопки (по одной для каждой боковой панели) и просто сдвинуть фронтальную панель — этого достаточно, чтобы установить вентиляторы.

Остаётся только накинуть все панели обратно и работать за полученной системой, поглядывая на подсветку и наслаждаясь тихой работой Light Wings.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокая эффективность;
— невысокий уровень шума;
— стильный внешний вид с настраиваемой подсветкой;
— хороший ассортимент (120/140 мм, разные скорости, комплекты);
— длинные кабели для подключения питания и подсветки;
— контроллер для подключения шести A-RGB устройств в комплекте;

Недостатки:
— значимых не выявлено (если считаете high-speed громкими, то выбирайте обычные — они бесшумные).


Заключение
Вентиляторы Light Wings от be quiet! являются универсальным решением для ценителей тишины, эффективности и строгого дизайна со сдержанным количеством подсветки. Эти вентиляторы позволяют организовать систему охлаждения практически любой сложности — в вашем распоряжении 120 мм и 140 мм варианты как в практически бесшумном исполнении, так и в высокоскоростном. При чём последние не такие уж и громкие — они вполне терпимы и на максимальных оборотах, даже если система находится в полуметре от вас прямо на столе. Но шум — дело субъективное. В любом случае вентиляторы позволяют задать гибкий график их работы с очень плавным изменением скорости, что позволит добиться того соотношения эффективность/шум, которое вам требуется. Самыми эффективными решениями производителя эти вентиляторы назвать нельзя, но они так и не позиционируются. Флагманами производителя остаются Silent Wings 3. А изученные в этом материале Light Wings являются оптимальным выбором цена/возможности для тех, кто хочет получить ещё и ненавязчивую, но полностью настраиваемую подсветку.