Обзор умной автоматической поилки-фонтана для животных HIPER IoT Pet Fountain HIP-FT01W


Обзор и тестирование умной автоматической поилки-фонтана для животных HIPER IoT Pet Fountain HIP-FT01W

Ассортимент устройств HIPER для организации умного дома воистину широк — начиная от мелочей в виде розеток и лампочек и заканчивая продвинутыми системами наблюдения и контроля. Кроме того, вписать сюда можно и устройства, разработанные и для домашних животных. В этом и как минимум ещё одном материале мы познакомимся именно с последней озвученной категорией устройств — это автоматическая поилка-фонтан и автоматическая кормушка для домашних животных. Оба устройства обладают возможностью подключения к вашей сети Wi-Fi для удалённого управления при помощи единого фирменного программного обеспечения производителя. Начнём с поилки-фонтана.


Поставляется устройство в небольшой коробке с фирменным оформлением производителя для IoT устройств в бело-фиолетовом цвете. Две боковые стороны характерны идентичной информацией — на них присутствует изображение устройства, а также указаны его ключевые возможности: поддержка интеграции в систему умного дома с оповещениями (недостаточный уровень воды), ёмкость 2.5 литра, абсолютно бесшумная работа и фильтрация воды при помощи сменного фильтрующего элемента.

Ещё на одной из боковых сторон коробки размещена информация об основных технических характеристиках и о программном обеспечении, которое требуется для управления устройством.

Комплект поставки включает в себя руководство пользователя, адаптер питания (5 В, 1 А), длинный и мягкий кабель в прочной оплётке и фильтрующий элемент.

Форма поилки-фонтана классическая для такого рода устройств — это эллиптический цилиндр с габаритами примерно 20х20х30 см, состоящий преимущественно из пластиковых элементов.

Спереди нам доступны два окошка с пометками о минимальном и максимальном уровнях жидкости, а также её объёме. По центру размещена светодиодная индикация (подключение и питание), а также кнопка включения/выключения поилки, если вы хотите сделать это вручную.

Разъём для подключения питания размещён позади корпуса снизу.

Пода подаётся через специальное отверстие на возвышенной части корпуса. Здесь же размещён силиконовый язычок, который предназначен для демонтажа верхней части поилки. С водой он не соприкасается.

Сливается вода, соответственно, в нижней части верхней панели в достаточно большое для этого отверстие, под которым расположен фильтрующий элемент.

Насос зафиксирован при помощи прозрачного шланга на верхней панели. Питание подаётся через две контактные площадки, которые размещены заметно выше уровня воды.

Установка и демонтаж фильтрующего элемента никаких проблем не вызывает — это делается очень просто.

Объём резервуара составляет 2.5 литра. Он съёмный, что позволяет быстро и удобно промывать его в случае необходимости — никаких электронных компонентов в его конструкции нет.

Разместить устройства можно в любом удобном месте — длины кабелей вполне достаточно даже для не самых доступных в плане силовой сети мест.

Для подготовки материалов были привлечены два тестировщика, обладающие обширным опытом в IT-индустрии, но совершенно разным подходом к изучению всевозможных устройств.
Первый — шотландский вислоухий кот, считающий себя императором и пропитанный мудростью. Не ведётся на физические игрушки и новинки индустрии, предпочитая им развлечения с оптическими эффектами — например, солнечными зайчиками (пятнами света) или лазерными указками. При этом детально изучает все новые предметы, появляющиеся в доме. Из физических предметов отдаёт предпочтение исключительно коробкам. Помогает заниматься делами своим присутствием, создавая мягкую, но рабочую атмосферу. Максимально привередлив в плане еды. Предположительно не воспользуется ни одним устройством умного дома для питания, так как считает себя выше этого, тем более — при наличии собственного человека для обслуживания его личных тарелок.

Интерес к устройствам как к новым предметам в доме проявлен в кратчайшие сроки. Входной контроль пройден успешно.

Второй — тоже кот, но неведомой уличной породы. Был взят с улицы и уже около четырёх лет проживает в тепле и сытости. Внешне похож на уличного бандита («гоп стоп, мы подошли из-за угла»), но в душе и в действиях — максимально ласковый. Не обращает никакого внимания на оптические эффекты и коробки, обожает играть с физическими игрушками — может найти какой-то предмет и развлекать себя сам. Ест всё, что дают. Помощи никакой, но интерес ко всему новому максимальный — в плане «как с этим играть?» или «можно ли это съесть?». Способен прийти из любой точки дома по первому шороху пачки корма. Любит воровать еду из чужих мисок под покровом темноты. Или даже из тарелок хозяев, пока они отвлеклись. Но в присутствии первого тестировщика или людей — никогда не подойдёт к зоне питания другого кота. Предположительно с удовольствием воспользуется предложенными гаджетами.

Фонтан работает абсолютно бесшумно для человека, поэтому его можно разместить в любом месте квартиры и не выключать даже ночью. Стоит отметить, что не все питомцы уделяют внимание подобным устройствам, но большинство из них проявляет интерес сразу при включении фонтана.



Программное обеспечение

Для работы с устройством реализовано фирменное программное обеспечение HIPER IoT, которое поддерживает весь спектр умных устройств производителя. Требуется выбрать тип и модель подключаемого устройства, указать данные для подключения к вашей Wi-Fi сети. Доступен и автоматический вариант настройки. После быстрого процесса настройки кормушка появляется в списке ваших устройств. Её, конечно же, можно переименовать по своему усмотрению.

Интерфейс управления поилкой максимально прост — это кнопка включения/отключение фонтана, кнопка включения/отключения подсветки и возможность создания расписания включения/отключения устройства.



Заключение
Поилка-фонтан решает сразу несколько проблем утоления жажды домашнего питомца — она привлекает внимание животного (многих просто не привлекает статичная жидкость), её объёма достаточно на несколько дней, а фильтрующий элемент обеспечивает очистку воды. Умная поилка предоставляет возможность включить/отключить фонтан и быть в курсе, если вода закончилась. Конечно, кроме воды и еды есть и ещё некоторые важные моменты содержания питомца, которые требуется учесть, если хозяина не будет несколько дней, но как минимум пара важных дел будет выполнена в автоматическом режиме. Если говорить о решении HIPER, то модель IoT Pet Fountain HIP-FT01W отличается ёмким резервуаром, полностью бесшумной работой, простым обслуживанием и удобным в использовании программным обеспечением, в котором доступны все подключённые IoT устройства производителя, если таковых у вас несколько. Интеграция изученной в этом материале поилки-фонтана в систему умного дома HIPER производится за несколько минут, а управление ей максимально простое и не вызовет никаких вопросов. HIPER IoT Pet Fountain HIP-FT01W — недорогая поилка-фонтан с подключением по Wi-Fi, обеспечивающая питомца чистой водой в течение долгого времени, а вас информацией о необходимости долить воды и средствами для включения/отключения как самого фонтана, так и подсветки.