Обзор микрофона HIPER Advanced Broadcast Set H-M002


Обзор и тестирование микрофона HIPER Advanced Broadcast Set H-M002

HIPER Advanced Broadcast Set H-M002 — самый продвинутый с точки зрения аксессуаров комплект для начинающих подкастеров и стримеров. Он включает в себя не только микрофон, держатель и поп-фильтр, но и внешнюю звуковую карту-микшер, которая позволяет накладывать поверх трансляции разные эффекты или музыку. При всём этом комплект относится к начальному уровню, что подчёркнуто его невысокой стоимостью. Что собой представляет микрофон, что можно сделать при помощи микшера и как всё это звучит — выясним в этом материале.

Стоимость HIPER Advanced Broadcast Set H-M002 в московской рознице на момент публикации материала составляет 2690 рублей.


Поставляется микрофон в коробке с новым оформлением производителя — в чёрно-жёлтом цвете. На фронтальной стороне производитель разместил изображение микрофона и некоторую информацию о нём — микрофон характерен металлическим корпусом и наличием поп-фильтра и крепления типа паук в комплекте, подключается к привычному 3.5 мм аудио порту, а в комплекте с ним поставляется не только держатель, но и внешняя звуковая карта, при помощи которой можно настраивать не только звучание вашего голоса, но и накладывать музыку или звуковые эффекты прямо во время трансляции.

На другой стороне размещена информация о технических характеристиках микрофона и изображён комплект поставки в виде фотографий всех его составляющих.

Таблицу с техническими характеристиками представим отдельно:

Комплект поставки позволяет использовать микрофон в полной мере без покупки дополнительных аксессуаров — все они уже находятся в коробке: держатель, паук, ветрозащита, защита от помех (поп-фильтр), крепление для дополнительного микрофона, кабель XLR -> 3.5 мм, внешняя аудио карта, несколько переходников для подключения аудио карты (включая с Lightning) и руководство пользователя.

Несколько фотокарточек посвятим внешней звуковой карте, которая по совместительству является микшером. Подключить это устройство можно и к смартфону — в него встроен модуль Bluetooth.

В нашем распоряжении органы управления записью, а также набор предустановленных эффектов, которые накладываются поверх трансляции по нажатию соответствующей кнопки.
Модификаторы голоса: синтетический электро, изменение высоты тона, приглушение, резкость, повышение чёткости и увеличение грубости.
Регулировка записи/воспроизведения: настройка высоких и низких частот, уровень сигнала микрофона, громкость музыкального сопровождения, громкость на мониторном выходе.
Регулировка микрофона: общая громкость, эффект эхо.
Дополнительные эффекты: овации, смех, карканье вороны, автоматная очередь, осуждающие возгласы, два типа поцелуя, три типа перебивки.

Набор портов расположен на одной из сторон устройства. Перечислим их слева направо:
— Live 1 & 2: micro-USB AUX для подключения внешнего источника звука;
— micro-USB для входящего сигнала (аккомпанемент);
— micro-USB для зарядки встроенного аккумулятора;
— два 3.5 мм аудио разъёма для подключения наушников/колонок;
— 3.5 мм аудио порт для подключения микрофона;
— 6.5 мм аудио порт для подключения динамического микрофона.

В основе комплекта находится микрофон среднего размера с кардиоидной направленностью, заключённый в металлический корпус. Подключается микрофон XLR -> 3.5 мм аудио кабелем к комплектной звуковой карте или к любой другой, если у вас таковая уже есть. Микрофон из этого комплекта лишён всяческих элементов управления — все настройки реализованы при помощи звуковой карты.

Устанавливать микрофон к себе требуется той стороной, на которой размещён логотип производителя.

Собирается микрофон в рабочее состояние за пару минут — к столу прикручивается держатель, а к нему — микрофон через соответствующее крепление типа паук. Такое крепление минимизирует паразитные звуки от вибрации держателя, если таковые возникают (к примеру, вы задели сам держатель или ударили по столу — сам звук удара, конечно, запишется, но только этот звук, а не звук от вибрации стола или держателя).

Микрофон с установленным поп-фильтром.

Сам поп-фильтр характерен гибкой «ногой», которой можно придать практически любую форму по вашему усмотрению.



Тестирование

Для тестирования микрофона произведём несколько записей голоса.

Первая запись — «голый» микрофон: без комплектного поп-фильтра.

Вторая запись — перед микрофоном установлен комплектный поп-фильтр.

И третья запись — перед микрофоном установлен комплектный поп-фильтр, но звуковая карта была взята другая — классом намного выше. Сделано это было для того, чтобы изучить потенциал микрофона, который, как оказалось, весьма высок.



И рассмотрим спектры второй и третьей записи.
Сначала — второй записи (использование комплектной звуковой карты).

И теперь — третьей записи (использование другой внешней звуковой карты). Разница очевидна в пользу сторонней звуковой карты, но, справедливости ради, стоит она почти как три комплекта разом.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— хорошее качество записи звука;
— высокое качество сборки;
— универсальное подключение;
— стойка, паук и поп-фильтр в комплекте поставки;
— звуковая карта-микшер в комплекте поставки;
— невысокая стоимость;

Недостатки:
— комплектная звуковая карта не может раскрыть весь потенциал микрофона.


Заключение
Комплект HIPER Advanced Broadcast Set H-M002 является недорогим решением для тех, кому мало стандартной (и, фактически, единственной) возможности микрофона — записи звука. Изученный в этом материале комплект предлагает пользователю ещё и внешнюю звуковую карту-микшер, которая позволяет настроить звучание вашего голоса, а также наложить музыку или дополнительные эффекты поверх него. Единственное — звуковая карта максимально простая, поэтому не может «раскрыть» качество микрофона в полной мере. Но и с ней голос звучит корректно и без явных проблем. За достаточно скромную сумму вы получаете микрофон и всё необходимое для него, чтобы организовать место не только для подкастов, но и для стримов, которые простыми нажатиями кнопок дополняются эффектами или дополнительным музыкальным сопровождением. Если вы планируете приобщиться к сообществу стримеров/подкастеров, но пока не понимаете что из этого выйдет и не хотите вкладывать много денег, то комплект HIPER Advanced Broadcast Set H-M002 вполне может стать отличным решением — он включает в себя всё необходимое за минимальные деньги.