Обзор материнской платы B660 Aorus Master DDR4


Тестирование

Для тестирования был взят процессор Core i9-12900K. Для охлаждения процессора использовалась система жидкостного охлаждения. Тестирование производительности — это тема отдельного материала, а сейчас проверим возможности платы в плане работы с памятью и рассмотрим эффективность системы охлаждения.

Полностью номинальный режим работы.

Как такового ручного разгона у процессоров K-серии на этой плате нет — всё упирается в ограничение чипсета Intel B660. Максимум, что можно сделать зафиксировать тактовую частоту для всех ядер одновременно, а не для нескольких, как предполагает работа технологии Turbo Boost. Модули памяти разогнать можно. Наши без труда функционируют на частоте 4200 МГц.

Все показатели памяти значительно улучшились.



Теперь самое интересное — о температуре подсистемы питания. Напомним, что от процессора тепло отводится системой жидкостного охлаждения.
Общий вид на плату с флагманским процессором под нагрузкой:

Область подсистемы питания:

Температура левой секции радиатора составила около 51°С, температура видимой области подсистемы питания составила около 75°С.

Температура верхней секции радиатора составила около 66°С, температура видимой области подсистемы питания составила около 79°С.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— первоклассная компонентная база;
— готовая к работе с разогнанными флагманским процессором подсистема питания;
— эффективная система охлаждения подсистемы питания и твердотельных накопителей;
— богатый набор современных интерфейсов;
— проводная 2.5 Гбит/с сеть и беспроводной модуль Intel Wi-Fi 6;
— стильный внешний вид с минимум встроенной подсветки (только логотип Aorus и набор светодиодов сбоку платы);
— только необходимый набор аксессуаров в комплекте;
— единое программное обеспечение;
— возможность подключения четырёх RGB лент;
— относительно невысокая стоимость;

Недостатки:
— значимых не выявлено;
— [субъективно для многих плат на базе 600-й серии чипсетов] требуется внимательность производителя к документации и информации на сайте и коробке.


Заключение
Материнская плата B660 Aorus Master DDR4 является оптимальным решением для сборки игровой или рабочей системы с любым существующим процессором Intel 12-го поколения и оперативной памятью DDR4, если нет никакого смысла переплачивать за абсолютно все возможности чипсета Intel Z690 и дополнительные контроллеры (а такие платы почти вдвое дороже). С поддержкой процессоров — никаких проблем нет, включая температуру подсистемы питания. Память DDR4 сейчас стоит ощутимо дешевле новой DDR5 — при чём, на частоте 3600 МГц даже с таймингами 16-22-22-42 тот же RAM-диск работает на той же скорости, как если бы он был создан в памяти DDR5 с частотой 6000 МГц и таймингами 40-40-40-80. Конечно, некоторые игры и определённое профессиональное программное обеспечение работает более эффективно с DDR5, и, если для вас это критично, то вашим выбором должна быть плата Z690 Aorus Master. Если же DDR5 пока вы не рассматриваете, а также вам не нужны порты Thunderbolt 4 и USB 3.2 Gen2 в большом количестве и будет достаточно DDR4, трёх разъёмов M.2 и одного USB Gen2x2 порта, то выбор очевиден. B660 Aorus Master DDR4 вполне заслуженно может стать отличной основой для высокопроизводительной игровой рабочей системы в своей ценовой категории. Единственное, чего хотелось бы пожелать производителю — более внимательно относиться к информации, размещённой не только на сайте, но в руководстве пользователя.