Обзор материнской платы ASUS ROG STRIX Z690-E Gaming WiFi


Обзор и тестирование материнской платы ASUS ROG STRIX Z690-E Gaming WiFi

Новые процессоры и набор логики Intel привнесли несколько интересных возможностей для игроков и энтузиастов. Главная из них — увеличение количества ядер, которые теперь ещё и представлены двумя разными типами. Но и поддержка устройств расширилась — теперь нам доступна возможность использовать таковые стандарта PCIe 5.0. Всё это позволяет увеличить не только количество устанавливаемых устройств, но и выбрать, к примеру, более производительные SSD-накопители. Требования к питанию полностью поменялись, что также затрагивает и систему охлаждения платы. Так что взглянуть есть на что, к чему мы и переходим.

Стоимость ASUS ROG STRIX Z690-E Gaming WiFi в московской рознице на момент публикации материала составляет от 42000 рублей.


Содержание:
1. Обзор платы, техническая часть
2. Обзор UEFI BIOS и программного обеспечения
3. Тестирование, тепловизор, заключение


Поставляется ASUS ROG STRIX Z690-E Gaming WiFi в коробке со слегка обновлённым дизайном предшествующих моделей. На фронтальной стороне можно увидеть название платы, некоторые логотипы производителей компонентов и используемых технологий, а также изображение платы.

На обратной стороне коробки производитель разместил изображения материнской платы, где также указал её характеристики и некоторые особенности. В нашем распоряжении:
— мощная подсистема питания по схеме 18+1;
— наличие радиаторов для всех одновременно поддерживаемых трёх M.2 SSD-накопителей;
— специальная кнопка для удобного извлечения видеокарты (Q-Release);
— дополнительная плата расширения ROG Hyper M.2 для установки дополнительных M.2 SSD-накопителей.

Комплект поставки не очень большой – в него входят руководство пользователя, набор фирменных наклеек, карточка с информацией о серии ROG STRIX, диск с драйверами, тканевый логотип-брелок, металлический держатель для видеокарты, набор пластиковых стяжек для кабелей, четыре SATA кабеля и винты для фиксации M.2 накопителей. В отдельном пакетике разместилась внешняя антенна для предустановленного Intel Wi-Fi 6E модуля.

Но есть одно достаточно важное отличие от большинства других плат производителя — в комплекте есть плата ROG Hyper M.2.

Вся лицевая её сторона закрыта большой металлической пластиной, которая играет роль радиатора для установленных накопителей, а на обратной стороне ничего интересного нет.

Установить в эту плату можно один PCIe Gen5 накопитель или два PCIe Gen4 накопителя.

Дизайн материнской платы был заметно обновлён в сравнении предшественницей в лице ROG STRIX Z590-E Gaming WiFi. Это касается вообще всего, кроме цвета — дизайна радиаторов и декоративных панелей, количества портов/слотов/интерфейсов и их расположения на плате, подсистемы питания и её системы охлаждения.

Ключевые особенности платы выделены на официальных слайдах ниже.






Одной из ключевых особенностей плат ASUS (любых серий на базе чипсета Intel Z690) является наличие отверстий для крепления систем охлаждения, совместимых не только с LGA1700, но и с LGA1200/115x. Но нужно быть внимательным — высота нового процессора отличается от предшествующего, поэтому не все системы охлаждения могут быть установлены с должным уровнем прижима.

Плата с обратной стороны. Ничего примечательного для нас нет, разве что — разводка PCIe слотов и обновлённый рисунок серого цвета. Основной PCIe x16 (Gen5) слот и слоты для модулей памяти (DDR5) теперь устанавливаются методом поверхностного монтажа, как и на других платах для процессоров 12-го поколения.

На панели ввода/вывода нам доступны:
— кнопка BIOS Flashback;
— кнопка сброса настроек CMOS;
— HDMI видео выход;
— DisplayPort видео выход;
— четыре USB 2.0 порта;
— четыре USB 3.0 порта (5 Гбит/с);
— два USB 3.0 порта (10 Гбит/с);
— порт Type-C Gen2 (10 Гбит/с);
— порт Type-C Gen2x2 (20 Гбит/с);
— сетевой порт RJ-45 (2.5 Гбит/с, Intel I225-V);
— коннекторы для подключения внешней антенны Wi-Fi;
— пять аудио разъёмов 3.5 мм;
— оптический выход S/PDIF.

Для установки видеокарт и плат расширения нам доступны:
— один PCIe 5.0 x16 слот (от процессора; если в М2_1 слот установить M2 Gen5 накопитель, то слот будет работать в режиме х8);
— один PCIe 3.0 x16 слот (от чипсета, максимальный режим работы х4);
— один PCIe 4.0 x16 слот (от чипсета, максимальный режим работы х4 или x4/x4 при использовании ROG Hyper M.2 Card);
— один PCIe 3.0 х1 слот (от чипсета).

В правой части платы неподалёку от основного PCIe слота расположена кнопка, нажатие которой опускает защёлку видеокарты, чтобы вы могли беспрепятственно её изъять. Кнопка соединена с защёлкой стальным тросиком.

Звуковая подсистема построена на базе аудио кодека Realtek ALC4080 и дополнена усилителем Savitech SV3H712.

Снизу платы размещена пара коннекторов для подключения адресуемых RGB лент.

Рядом с разъёмом основного питания платы производитель разместил разъём для подключения высокоскоростного USB Type-C порта фронтальной панели корпуса и пары стандартных USB 3.0 портов там же.

Сверху нашлось место ещё для двух коннекторов для RGB лент, включая таковые второго поколения. Неподалёку размещён набор светодиодов, которые заменяют POST коды и по ним можно определить проблему при включении, если она вызвана процессором, памятью, видеокартой или загрузочным диском. Но и индикатор POST кодов на месте — он может дать уже более подробную информацию о текущем состоянии системы.

Для питания процессора реализовано два 8-контактных коннектора.

Для подключения SATA устройств доступно шесть портов.

Для установки M.2 SSD-накопителей на саму плату нам доступно три разъёма. Все они накрыты радиаторами.

При чём, ближний к процессору накопитель накрывается большим радиатором, в который встроена тепловая трубка, часть которой загибается на 180° и характерна наличием ещё одного небольшого радиатора.

Для двух из трёх накопителей реализованы дополнительные радиаторы для отвода тепла с обеих сторон накопителей.

Соприкасаются радиаторы с накопителями при помощи термопрокладкок. При чём, у основного радиатора за термопрокладкой идёт сразу же тепловая трубка.

Разъём M.2_1 реализован силами процессора. Он поддерживает накопители формата 2242/2260/2280/22110 с интерфейсом PCIe 5.0 x4.

Разъём M.2_2 реализован силами процессора. Он поддерживает накопители формата 2242/2260/2280/22110 с интерфейсом PCIe 4.0 x4.

Разъём M.2_3 реализован силами чипсета. Он поддерживает накопители формата 2242/2260/2280 с интерфейсом PCIe 4.0 x4 или SATA.

Интересна система крепления M.2 накопителей — она безвинтовая. Вы устанавливаете накопитель в слот и поворачиваете пластиковый фиксатор. На этом всё, можно фиксировать радиатор (а он уже крепится винтами).

Часть системы охлаждения подсистемы питания закрывает пластиковая декоративная накладка.

Реализована небольшая подсвечиваемая область с частью названия серии плат.

Для отвода тепла используется пара термопрокладок для каждого радиатора. А сами радиаторы соединены между собой одной тепловой трубкой.

Подсистема питания процессорных ядер реализовано 18 фаз, ещё 1 — для графического ядра. Все они характерны ISL99390 (90 А). Работает всё это добро под управлением контроллера RAA229131. Две дополнительные фазы (контроллеры PCIe и оперативной памяти) характерны иной компоновкой — каждая укомплектована мосфетом MP86992 (70A), а работают они под управлением контроллера M2940A.

Читать далее: обзор UEFI BIOS и программного обеспечения