Обзор игровой мыши HIPER GMUS-3000 Drakkar


Обзор и тестирование игровой мыши HIPER GMUS-3000 Drakkar

HIPER GMUS-3000 Drakkar — одна из самых необычных игровых мышей производителя, которая отличается необычным дизайном в плане подсветки и эргономичным корпусом. Основана данная модель на сенсоре начального уровня, но производитель уделил внимание ещё и дополнительному функционалу, поэтому что может предложить нам GMUS-3000 Drakkar — действительно интересно.

Стоимость HIPER GMUS-3000 Drakkar в московской рознице на момент публикации материала составляет от 1800 рублей.


Поставляется GMUS-3000 Drakkar в небольшой картонной коробке чёрного цвета с использованием нескольких ярких цветов. На фронтальной стороне производитель разместил изображение мыши и указал ключевые особенности модели — это мышь среднего размера, основой которой является сенсор Avago A3050 с разрешением 4000 DPI и которая позволяет использовать 8 программируемых кнопок. Дизайн мыши характерен обилием RGB подсветки, что мы увидим далее по мере изучения мыши.

Фронтальная часть коробки открывается подобно книге, позволяя не только изучить особенности мыши на дополнительной иллюстрации, но и оценить её размер и дизайн через прозрачную часть упаковки.

На обратной стороне коробки производитель разместил более подробную информацию о модели — разместил дополнительное изображение (вид на мышь снизу) и небольшую таблицу с основными техническими характеристиками.

Комплект поставки включает в себя не только руководство пользователя.

Нам доступна небольшая коробочка, в которой уложен набор из шести дополнительных грузиков.

HIPER GMUS-3000 Drakkar — проводная мышь среднего размера, разработанная для использования правой рукой. Дизайн Drakkar разительно отличается от всех других решений производителя — это касается формы, используемых материалов и RGB подсветки, о которой сложно судить до подключения мыши к вашей системе.

Кабель достаточно мягкий и заключён в прочную оплётку. Рядом с USB коннектором размещён набор ферритовых колец.

Корпус мыши выполнен из нескольких элементов. Верхняя часть и боковые панели — самый настоящий софт-тач пластик, а дополнительные кнопки — глянцевые. Одна из них выделена красным цветом — она по умолчанию отвечает за выполнение тройного клика.

По центру корпуса со смещением назад производитель разместил свой логотип. Симметричной мышь назвать нельзя не только из-за кнопок с одной стороны корпуса, но и из-за формы самого корпуса.

Основные кнопки являются частью верхней панели. Колёсико обладает резиновой накладкой с некоторой текстурой, что позволяет за него цепляться быстро и безошибочно. Над ним находятся две дополнительные кнопки, которые по умолчанию отвечают за переключение режима работы сенсора.

Предлагаем ознакомиться со звуками щелчков всех кнопок и колёсика, которые издаёт мышь.

Под большим пальцем расположены три программируемые кнопки. Про одну мы уже сказали, а две другие по умолчанию выполняют функции вперёд-назад. Под ними боковая панель характерна текстурной поверхностью для лучшего хвата мыши.

Аналогичной текстурой обладает и другая боковая панель. Но вот элементов управления здесь уже нет.

Скользит мышь на двух больших тефлоновых ножках достаточно большого размера.

Снизу корпуса расположены переключатель частоты опроса и кнопка изменения режима работы подсветки.

Кроме того, в самой нижней части корпуса находится отсек для размещения в нём дополнительных грузиков. Устанавливаются они в резиновый ложемент, поэтому дребезжать не будут ни при каких движениях мышью.

Все элементы расположены на двух платах.

Одна из них зафиксирована на верхней части корпуса, а соединяются платы при помощи съёмного кабеля.

Все переключатели представлены брендом Huano, но разных типов. Основные переключатели называются Blue и обладают ресурсом более 20 млн нажатий.

Сердцем мыши является оптический сенсор Avago A3050, рядом с которым находится 8-битный микропроцессор Holtek HT68FB560.

А теперь посмотрим на мышь во включённом состоянии, чтобы оценить RGB подсветку. Настроить её можно при помощи фирменного программного обеспечения. Зона настройки всего одна, поэтому можно выбрать только что-то из готовых эффектов. Подсвечивается логотип производителя, почти полностью периметр по нижней части корпуса, боковые панели и колёсико.

Боковые кнопки тоже выделены подсветкой по их периметру.

Интересна реализация подсветки боковых панелей — вроде элементы не очень большие, но выглядит это действительно здорово.

Зона возле колёсика и верхних кнопок тоже подсвечивается, хоть и не так ярко.



Программное обеспечение

Для управления мышью реализовано фирменное программное обеспечение HIPER. Программа очень простая — в единственном окне производится настройка кнопок. Можно сохранять и загружать свои профили — их доступно три, не считая возможности экспорта и импорта.

Реализована возможность изменения системных настроек — скорости движения курсора и времени срабатывания двойного нажатия.

Реализована возможность работы с макросами.



Тестирование

Сенсор Avago A3050 относится к бюджетным решениям начального уровня (хотя по стоимости мыши этого сказать нельзя), поэтому и показатели у него стандартные. Это видно по ограниченному ускорению:

И ограниченному сглаживанию:

А вот к точности придраться нельзя — здесь всё в порядке.

Частота опроса немного «гуляет».

Скорость опроса тоже не демонстрирует идеальную прямую, но, в целом, проблем никаких нет.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— хорошая точность сенсора;
— 8 программируемых кнопок;
— отличная эргономика;
— изменяемый вес;
— высокое качество используемых материалов и сборки в целом;
— простое и удобное программное обеспечение;

Недостатки:
— сенсор не подходит для скоростных онлайн-игр;
— [не критично] нет локализации программного обеспечения.


Заключение
Как уже было сказано — HIPER GMUS-3000 Drakkar является одной из самых необычных мышей производителя. Её стоимость достаточно высока, хотя используется сенсор начального уровня. Так почему же она получила от нас награду «Выбор Редакции»? Да, ценник для мыши на базе Avago A3050 действительно достаточно высокий, но, по большому счёту, этого сенсора хватает для любых оффлайн игр любой сложности. Набор программируемых дополнительных кнопок с возможностью сохранения трёх профилей настроек позволит создать конфигурации под несколько любимых игр. Кроме того, порадовало качество мыши — это относится как к используемым материалам, так и к сборке в целом. Ещё стоит отметить софт-тач пластик, который приятен на ощупь и, как ни странно, практически не собирает пыль и отпечатки. И, конечно же, дизайн. Любите вы RGB подсветку или нет — мышь всё равно привлекает взгляд. А вот форма корпуса и расположение элементов управления порадует подавляющее большинство пользователей — мышь одинаково хорошо подходит практически для любого типа руки. Как итог — GMUS-3000 Drakkar подойдёт для большинства пользователей, кто не принимает участие в онлайн-баталиях, а просто предпочитает проводить время в любимых однопользовательских играх вне зависимости от жанровых предпочтений.