Обзор ноутбука Gigabyte Aero 15 OLED XD


Тестирование производительности и автономная работа

Информация о процессоре и платформе ноутбука:

При смешанных действиях (браузер, редактор изображений, офисные приложения и немного полной нагрузки в профессиональном софте) температура процессора колебалась в диапазоне от 45 до 70 градусов (и до 85 при резких повышениях нагрузки на все ядра), а его тактовая частота колебалась в районе 4-4.6 ГГц.

Часовой рендер разных сцен в Blender прогрел процессор до 60°С при частоте 3-3.3 ГГц для всех ядер.

Скорости работы памяти и кешей процессора в AIDA64. Частота и тайминги отображаются некорректно. Но результаты правильные.

Комплексный бенчмарк PCMark 10 показал хороший результат:

Скорость установленного SSD-накопителя (PCIe 4.0):

Информация о встроенном и дискретном графических процессорах:

В игре Metro Exodus EE (как и в любых других играх) тактовая частота графического процессора колебалась в районе 1250-1400 МГц, а его температура была в районе 77°С (общий датчик) и до 84°С для hotspot (самой горячей точки графического процессора).

Стабильность работы графического процессора близка к максимально хорошей — разница результатов составила не более 1.1%.

При работе с подключённым блоком питания тактовая частота графического процессора колеблется в районе 1400 МГц, а энергопотребление для него составляет до 66 Вт, а для всей видеокарты в целом — до 93 Вт.

Результаты тестирования в играх (FullHD и 4K, где настройки максимальные или близкие к ним — без всяких 200% разрешения и т.п. опций) представим в виде среднего количества кадров в секунду.

И ещё немного профессионального ПО.
Компас-3D (официальный бенчмарк).

OctaneBench.

Что касается автономной работы, то при непрерывном 3D результат составил четь более 1 часа (яркость дисплея 80%).

В офисных приложениях результат составил без четверти 5 часов. На самом деле, режимов работы без подключённого адаптера питания достаточно много и их можно гибко настроить. Поэтому можно «растянуть» время работы в рендере/3D (с замедлением процесса, конечно же) можно ещё на час, а офисную работу, если требуется высокий уровень производительности, сократить как минимум вдвое. Так что всё зависит от ваших потребностей в момент полностью автономной работы.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокая производительность;
— наличие трёх USB Type-A портов и Type-C порта с поддержкой Thunderbolt 4;
— невысокие температуры и уровень шума в нагрузке;
— откалиброванный 4K AMOLED дисплей;
— проводная сеть 2.5 Гбит/с + беспроводной модуль Wi-Fi 6 AX200 (802.11ax);
— стильный внешний вид в чёрном цвете;
— высокое качество используемых материалов и сборки в целом;
— клавиатура с полностью настраиваемой RGB подсветкой;
— немного предустановленного ПО и простое в использовании ПО Control Center;
— вполне адекватная стоимость;

Недостатки:
— нельзя самим добавить SSD или поменять оперативную память — только через СЦ;
— [субъективно] камера с HD разрешением, а не FullHD.


Заключение
Gigabyte Aero 15 OLED XD — продвинутая рабочая станция на базе новейшего процессора Intel Core 11-го поколения и видеокарты GeForce RTX 3070 (Max-Q). Производитель также предлагает и два других варианта с разными видеокартами (RTX 3060 Max-Q и RTX 3080 Max-Q) и процессорами (кроме i7-11800H, у модели с индексом YD доступен ещё i9-11980HK), а объединяет их внешний вид, габариты, вес и, конечно же, флагманский 4K AMOLED дисплей. Изученная в этом материале модель отличается высоким уровнем производительности, а также эффективной и достаточно тихой системой охлаждения, которая без труда справляется со своей задачей даже при полной нагрузке при использовании профессионального ПО. Что касается портов ввода/вывода, то их в полной мере достаточно для работы — кроме высокоскоростных USB интерфейсов нам доступен Thunderbolt 4 и HDMI 2.1, который способен выводить 8K изображение с частотой обновления 120 Гц. Для кого-то может стать недостатком невозможность самим снять нижнюю часть корпуса, чтобы добавить SSD-накопитель или заменить существующий, аналогично и с модулями памяти — это можно сделать только силами СЦ, если требуется сохранить гарантию. Gigabyte Aero 15 OLED XD является высокопроизводительной, компактной, лёгкой, стильной и современной рабочей станцией, которая способна в любой точке мира не просто обеспечить высокий уровень производительности в любых современных задачах, но и продемонстрировать контент на первоклассном дисплее в том виде, в котором вы его задумали.