Обзор автомобильного видеорегистратора Mio ViVa V51


Обзор и тестирование автомобильного видеорегистратора Mio ViVa V51

ViVa V51 — видеорегистратор компании Mio, который относится к начальному уровню. Это компактное устройство за небольшие деньги, обладающее, при этом, несколькими важными для водителей особенностями — в их число входит стеклянная оптика и продвинутый высокочувствительный сенсор, широкий угол обзора и большой экран. Но и это ещё не всё, что может предложить нам ViVa V51, поэтому переходим к его изучению без промедления!

Стоимость Mio ViVa V51 в московской рознице на момент публикации материала составляет около 3800 рублей.


Поставляется Mio ViVa V51 в компактной коробке, на разных сторонах которой размещена всяческая полезная информация, включая изображения устройства с разных сторон.

На одной из сторон производитель разместил информацию о ключевых особенностях модели, в число которых вошли угол обзора 130° и качественная стеклянная оптика, запись FullHD видео (30 кадров в секунду, H.264), ёмкий аккумулятор, поворотное крепление, запись по срабатыванию G-сенсора, поддержка карт памяти ёмкостью 128 ГБ, большой экран и поддержка фирменного программного обеспечения MiVue Manager.

Сбоку коробки указаны основные технические характеристики устройства, а также указан комплект поставки.



Основные технические характеристики вы уже видели, но для удобства мы взяли их полную версию с сайта производителя и представили на слайдах ниже.





Комплект поставки включает в себя руководство пользователя, крепление на стекло (присоска) и кабель питания.

Серия видеорегистраторов Viva разделена на две равные по количеству устройств линейки V2x и V5x, отличающиеся как внешне, так и технически. В нашем распоряжении регистратор среднего размера в пластиковом корпусе чёрного цвета и стандартной для такого рода устройств формы.

Оптика выполнена с применение стеклянных линз. В итоге, как уже было сказано, мы получаем угол обзора 130° и высокое качество изображения даже в ночное тёмное время суток или при движении в тёмных помещениях. С этой стороны корпуса также размещены технологические отверстия для вывода звука динамиком.

Сверху размещён коннектор для подключения кабеля питания.

Сбоку производитель разместил светодиодный индикатор состояния регистратора и кнопку включения/выключения регистратора (долгое нажатие) или включения/отключения экрана в состоянии работы регистратора.

Справа производитель разместил слот для карты памяти.

Он плотно закрывается небольшой заглушкой.

Снизу корпуса можно найти технологическое отверстие с кнопкой перезагрузки за ним и микрофон для записи звука.

Со стороны водителя почти всю сторону корпуса занимает 3″ экран, под котором расположены четыре сенсорные кнопки для управления регистратором.

При подаче питания камера включается и стартует запись видео.



Меню интуитивно понятное и очень простое. Занимает оно всего четыре экрана.






Программное обеспечение

Производитель реализовал программное обеспечение для Windows и MacOS.

Главное окно программы.
Пользователю доступны вся необходимая информация и действия — воспроизведение видео; список записей, которые зависят от выбранной даты; данные G-сенсора, а также скорость и координаты транспортного средства (в моделях с поддержкой GPS, в число которых ViVa V51 не входит).

Есть возможность сохранения отдельного кадра.

Можно сделать резервную копию карты памяти.

Выбранный кадр можно отправить на печать.



Тестирование

Для начала — характеристики видео файлов, которые делает Mio ViVa V51.

Фото:

И видео:

Все оригиналы фото и видео можно посмотреть и скачать по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/9qUU-YBMlErYjQ

Примеры фотокарточек, сделанных во время записи видео (пережатые, оригиналы по ссылке выше).

И теперь примеры видео, загруженные на онлайн хостинг, который мог несколько ухудшить качество. Поэтому мы и предоставили ссылку на оригиналы чуть выше (там можно скачать файлы на ваше устройство).




Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокое качество записи;
— поддержка карт памяти 128 ГБ;
— длинный кабель питания для скрытой прокладки по салону автомобиля;
— простой механизм монтажа регистратора к держателю, а держателя к стеклу;
– удобное в использовании ПО для Windows и Mac OS;

Недостатки:
— [временно и не критично] локализация (русский) требует доработки;
— значимых не выявлено.


Заключение
Mio ViVa V51 — хорошо сбалансированный в плане возможностей автомобильный видеорегистратор за небольшие деньги, возможности которого в плане съёмки видео достаточно велики. В основе модели лежит матрица STARVIS, которая находится за стеклянной оптикой, что позволяет получать видео достаточно высокого качества вне зависимости от освещения и времени суток. Регистратор поддерживает карты памяти ёмкостью 128 ГБ, обладает удобными сенсорными кнопками, интуитивно понятным интерфейсом, а также простой системой крепления и длинным кабелем, который можно проложить как в автомобиле угодно. Всё это дополнено простым в использовании программным обеспечением для Windows и Mac OS, чтобы работать с записями было максимально удобно. Единственное, чего лишена изученная в этом материале модель — GPS со всеми связанными с этим функциями (предупреждения о камерах, фиксация скорости и направления движения). Если вам требуется GPS — тогда смотрите на модели ViVa V55/56. Если же нет, то Mio ViVa V51 может стать отличным выбором в своей ценовой категории.