Обзор ноутбука ASUS ROG Strix G15 G513 (G513QE-HN051, Ryzen 7 5800H, RTX 3050 Ti, 16 ГБ, 512 ГБ SSD, FullHD 144 Гц)


Тестирование производительности, автономная работа и заключение

Информация о процессоре и платформе ноутбука.

При смешанных действиях (браузер, редактор изображений, офисные приложения и немного полной нагрузки в профессиональном софте) температура процессора колебалась в диапазоне от 40 до 70 градусов (с пиком около 90 градусов в «жёсткой математике), а его тактовая частота колебалась в районе 3.5-4 ГГц с пиками до 4.4 ГГц.

Скорости работы памяти и кешей процессора в AIDA64:

Результат в Cinebench R23:

Информация о встроенном и дискретном графических процессорах:

В игре Метро Исход (EE), как и в любых других играх, тактовая частота графического процессора ноутбука колебалась в районе 1600-1800 МГц, а его температура не превысила отметку 88 градусов в самой горячей точке. График получился интересным — так работает система охлаждения. При этом, на слух она работает равномерно — то есть, постоянного изменения уровня шума вентилятора вы не услышите. На графике — час игры, что говорит о «длине волны» 5-6 минут.

При подключённом адаптере питания RTX 3050 Ti Laptop потребляет 68 Вт графическим процессором и 77 Вт в сумме.

От батареи потребление ниже — до 21 Вт для графического процессора и 31 Вт в сумме.

Погонять в «Танки» на ультра настройках — не проблема.

По остальным играм ситуация следующая. Настройки близкие к максимальным, разрешение FullHD. На средне-высоких настройках фреймрейт абсолютно комфортный.

В комплексном тесте Passmark 10.1 ноутбук продемонстрировал достойный результат:

Комплексный тест PCMark 10 тоже показывает весьма хорошие результаты.

Скорость установленного SSD-накопителя:

Что касается автономной работы, то в офисных приложениях результат составил около 5 часов. В играх — час-два в зависимости от нагрузки и яркости экрана.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокая производительность (а есть модификации ещё быстрее);
— высокая плавность экрана;
— относительно невысокий уровень шума в автоматическом режиме;
— относительно невысокие температуры;
— наличие USB Type-C (с DisplayPort 1.4 и Power Delivery);
— наличие Wi-Fi 6;
— богатый выбор конфигураций;
— стильный внешний вид в трёх вариантах и с интересной реализацией подсветки;
— невысокая стоимость;

Недостатки:
— подходит только для игр — цветовые охваты экрана и отсутствие его калибровки не позволяют работать с медиа контентом «не для себя». Но к моделям с 300 Гц экранами это не относится.


Заключение
ASUS ROG Strix G15 G513 — серия лёгких и практичных игровых ноутбуков, доступная как в строгом чёрном или сером цветах, так и в ярком электропанк оформлении, для которого существует ещё и набор периферии в этом же стиле. Набор вариантов процессор-видеокарта-память по истине огромен, что позволит выбрать конфигурацию, наиболее подходящую именно под ваши задачи. Это может быть что-либо из начального уровня с Ryzen 5 и RTX 3050 Ti (Laptop) и множество вариантов до самой продвинутой конфигурации с Ryzen 9 и RTX 3070 (Laptop). Если подводить итоги непосредственно об изученной модификации, то сказать можно следующее: это отличный вариант по соотношению цена/производительность, который обеспечивает своего владельца высоким фреймрейтом на средне-высоких настройках (а в некоторых онлайн-играх — на максимальных) и полным набором возможностей для организации игрового места даже в ограниченном пространстве. Данный ноутбук характерен практичным корпусом (прочный, но лёгкий, а также с некоторыми конструктивными особенностями, позволяющими удобно держать или переносить ноутбук) и небольшим весом; строгим дизайном в чёрном цвете, но с RGB подсветкой со стороны пользователя и поклавишной для клавиатуры; небольшим энергопотреблением, тепловыделением и уровнем шума. Все модели с экранами 144 Гц характерны небольшими охватами sRGB, что может быть критично для некоторых сценариев использования. Варианты с полным охватом есть — это модели с 300 Гц экранами. Если вам это важно, то возьмите на заметку данную информацию. WEB-камеру, вне зависимости от модификации, тоже потребуется докупать отдельно. Но для кого-то это и хорошо — далеко не все ей пользуются и даже пытаются как-то заклеить сами знаете почему. В остальном же перед нами сбалансированное игровое решение, отвечающее достаточно высоким требованиям игроков вне зависимости от жанровых предпочтений.