Обзор материнской платы ASUS ROG Maximus XIII Extreme Glacial


Тестирование

Для тестирования был взят процессор Core i9-11900K и память G.Skill Trident Z Royal с номинальной тактовой частотой 4600 МГц.
Тестирование производительности — это тема отдельного материала, а сейчас проверим возможности платы в плане работы с памятью и рассмотрим эффективность системы охлаждения.

Полностью номинальный режим работы.

С профилем XMP, который увеличивает частоту памяти до 4600 МГц, никаких проблем не выявлено.

Все показатели памяти значительно улучшились.



Теперь самое интересное (хотя, может скучно и предсказуемо) — о температуре подсистемы питания. Напомним, что от процессора тепло отводится системой жидкостного охлаждения. Энергопотребление процессора на момент тестирования составляло 245-250 Вт.
Общий вид:

Температура жидкости в шлангах заметно отличается:

Область подсистемы питания (ну да, саму её не видно вообще).

Верхняя часть водоблока характерна температурой около 30 градусов.

Центральная — около 35 градусов.

В районе чипсета — около 32 градусов.

А температура обратной стороны платы в области процессора — около 60 градусов, а в области подсистемы питания ещё меньше.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— первоклассная компонентная база;
— богатый набор современных интерфейсов;
— мощнейшая подсистема питания;
— высокоэффективная система охлаждения абсолютно всех компонентов на плате;
— OLED дисплей, обладающий полезным функционалом;
— новая звуковая подсистема с отдельным усилителем;
— поддержка Wi-Fi 6E;
— два сетевых адаптера 2.5 и 10 Гбит/с (проводные);
— простой и удобный интерфейс UEFI BIOS;
— стильный внешний вид в бело-чёрном оформлении;

Недостатки:
— значимых не выявлено (пояснение в заключении).


Заключение
ASUS ROG Maximus XIII Extreme Glacial — премиальная материнская плата, обладающая вообще всем функционалом как для экстремального разгона, так и для построения высокопроизводительной игровой или рабочей системы с высокоэффективным жидкостным охлаждением без использования всяческих дополнительных контроллеров — всевозможных коннекторов и разъёмов на плате хватает с избытком. Так почему недостатков как таковых нет? Это высокотехнологичная плата с продвинутым охлаждением и богатым набором фирменных технологий, которая, фактически, является штучным товаром — тираж модификации Glacial очень скромный. Это решение для самых отъявленных энтузиастов и фанатов бренда Republic of Gamers, которым стоимость компонентов их системы, можно сказать, не важна. Но платить есть действительно за что. И речь идёт про совершенно все аспекты платы — производитель установил всё самое лучшее без каких-либо компромиссов, включая огромный водоблок-моноблок производства EK. И, что самое интересное, ASUS ROG Maximus XIII Extreme Glacial не является самой дорогой платой на рынке среди вариантов на базе чипсета Intel Z590 — есть и дороже (при чём, разница не 10 и даже не 15 тысяч рублей). Да, ценник в данном случае, как мы сказали, не особо важен, но не отметить это было нельзя — уникальный флагман от лучшего в мире бренда не является самым дорогим? ASUS ROG Maximus XIII Extreme Glacial — бескомпромиссное решение для топовой игровой моддинг-сборки.