Обзор материнской платы MSI MEG Z590 Ace


Тестирование

Для тестирования был взят процессор Core i9-11900K и память G.Skill Trident Z Royal. Для охлаждения процессора использовалась сборная система на основе компонентов EKWB. Тестирование производительности — это тема отдельного материала, а сейчас проверим возможности платы в плане работы с памятью и рассмотрим эффективность системы охлаждения.

Тестирование во всех режимах проводилось при активированном профиле Ultimate Performance.

Полностью номинальный режим работы.

В Cinebench R23 система набрала почти 15600 баллов.

А в бенчмарке V-Ray Next (тест именно процессорных ядер) — 11290 баллов.

Разогнать процессор по всем ядрам одновременно с сохранением стабильности удалось до 5.2 ГГц. Частота оперативной памяти — 4200 МГц.

В таком режиме результат в Cinebench R23 превысил 16000 баллов.

А вот в V-Ray Next прирост более значительный — около 10%.



Теперь самое интересное — о температуре подсистемы питания. Напомним, что от процессора тепло отводится системой жидкостного охлаждения. Энергопотребление процессора на момент тестирования составляло 245-250 Вт.
Общий вид:

Область подсистемы питания.

Нижняя часть основной секции радиатора прогрелась примерно до 59°:

Температура этой же секции, но ближе к панели ввода/вывода — около 46°:

Другая секция радиатора — около 60°:

А радиатор чипсета — около 43°:



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— первоклассная компонентная база;
— высокоэффективная система охлаждения подсистемы питания и твердотельных накопителей;
— богатый набор современных интерфейсов;
— продвинутая звуковая подсистема;
— проводная 2.5 Гбит/с сеть и беспроводной модуль Intel Wi-Fi 6E AX210;
— наличие Thunderbolt 4;
— единое программное обеспечение;
— возможность подключения четырёх RGB лент;
— ненавязчивая RGB подсветка, которую можно отключить механическим переключателем;
— полезный функционал для профессиональных оверклокеров;

Недостатки:
— значимых не выявлено;
— [субъективно] значимых не выявлено;

Особенности:
— режимы работы и доступность некоторых интерфейсов зависят от установленных устройств и нужно быть внимательным при подборе компонентов (речь про SATA и M.2 разъёмы, а также PCIe слоты).


Заключение
MSI MEG Z590 Ace — материнская плата, ориентированная на игроков, энтузиастов и даже на профессиональных оверклокеров, кому требуется мощнейшая подсистема питания и некоторый дополнительный функционал в виде точек для замеров напряжений, индикаторов POST кодов (и светодиодной индикации ключевых компонентов), а также джамперов Slow mode, OC force и активации режима работы при использовании экстремальных систем охлаждения с отрицательными температурами. Для игроков и энтузиастов MEG Z590 Ace предлагает чрезвычайно богатые возможности расширения в виде всевозможных высокоскоростных портов и интерфейсов, благодаря которым можно собрать по истине высокопроизводительную игровую (и даже от части рабочую) станцию. Конечно, для разгона процессора настоятельно рекомендуется использовать и соответствующее охлаждение — рекомендуется собрать высокоэффективную систему жидкостного охлаждения из премиальных компонентов. Или, хотя бы, использовать флагманские AIO-решения. Скрываются ли какие-нибудь недостатки за всеми словами восхищения? Объективно и субъективно найти таковые не удалось — плата получилась действительно сбалансированной, что очень важно для флагманов (и пред-флагманов), ведь некоторые производители грешат, к примеру, тем, что «надо набить по максимуму и не важно, что половину никто использовать не будет». В случае с MSI MEG Z590 Ace таких проблем нет, что действительно впечатляет. Так что данная плата может стать отличной основой игровой системы ТОП-сегмента.