Обзор видеокарты ASUS ROG STRIX Radeon RX 6800 OC


Обзор и тестирование видеокарты ASUS ROG STRIX Radeon RX 6800 OC

Графический процессор AMD Radeon RX 6800 на данный момент является младшим в серии RX 6000. Но это не значит, что он является вариантом начального уровня — это высокопроизводительное решение средней ценовой категории, которое требует первоклассной компонентной базы и высокоэффективное охлаждение. Флагманом у ASUS является модификация ROG STRIX — отвечает ли он всем самым жёстким требованиям игроков?


Поставляется новинка в коробке с привычным дизайном ROG STRIX. На фронтальной стороне размещено множество всяких логотипов, а также фотография видеокарты, по которой можно сразу понять, что от предыдущей модели она значительно отличается во всех смыслах. Но сразу становится понятно, что внешне модели ROG STRIX идентичны как в случае с графическими процессорами AMD, так и NVIDIA.

На обратной стороне производитель разместил информацию о ключевых особенностях модели, в число которых вошли продвинутая система охлаждения, мощная подсистема питания, новый дизайн (включая подсветку) и поддержка фирменного ПО для работы с видеокартой.

Комплект поставки небольшой — в него входят руководство пользователя, карточка с благодарностью, пара стяжек и брелок с некоторой полезной информацией из области физики.

Все порты и PCIe коннектор закрыты пластиковыми заглушками для минимизации шанса их повреждения во время транспортировки или сборки.

Обновлённый дизайн ROG STRIX вобрал в себя все лучшие наработки предшествующих моделей и получил новый внешний вид. Основная часть кожуха выполнена из пластика, а основная часть подсветки сосредоточена на боковой его грани. Конструкция радиатора и вентиляторов претерпели значительные изменения, что мы и увидим на фотокарточках далее в этом материале.

Для подключения дисплеев реализованы три порта DisplayPort 1.4a и один порт HDMI 2.1.

Система охлаждения очень массивная — занимает она 2.9 слота.

Боковая сторона кожуха характерна наличием RGB подсветки с возможностью настройки при помощи фирменного программного обеспечения.

Для серии ROG STRIX такой дизайн подсветки необычен, но, надо отметить, что нет излишнего количества этой самой подсветки — только боковая сторона, которая немного просвечивает и в сторону вентиляторов.

Для работы видеокарте требуется подключение двух 8-контактных кабелей питания.

Позади карты расположены два 4-контактных коннектора для подключения дополнительных вентиляторов.

Слева расположен переключатель микросхем BIOS видеокарты, в которых загружены разные профили — максимальная производительность или низкий уровень шума.

Всю обратную сторону печатной платы закрывает металлический бэкплейт с фирменным логотипом ROG. А вот вне печатной платы в бэкплейте реализованы прорези, чтобы радиатор продувался насквозь, тёплый воздух поднимался вверх и выдувался корпусными вентиляторами за пределы корпуса.

Вентиляторы Axial-tech претерпели некоторые изменения. Они были улучшены с учётом особенностей нового радиатора, насчитывающего ещё больше рёбер и обладающего ещё большей площадью поверхности, чем у предыдущих моделей видеокарт. Увеличилось число лопастей — теперь их 13 у центрального и по 11 у дополнительных вентиляторов.

Кольцо-ограничитель у крайних вентиляторов сделано тоньше, чтобы обеспечить больший приток воздуха с боков, а дополнительные лопасти и широкое ограничительное кольцо центрального вентилятора способствуют увеличению статического давления, под которым воздушный поток ударяется в теплорассеиватель графического процессора.

Направление вращения центрального вентилятора – противоположное по отношению к дополнительным. Это снижает турбулентность воздуха в районе ребер радиатора, что в свою очередь увеличивает эффективность всего кулера. Как результат, вентиляторы могут вращаться на меньшей скорости, производя меньше шума. Более того, они полностью останавливаются, когда температура графического чипа опускается ниже 55°С.

Впечатляющая конструкция, не правда ли? Тем более, что свободного пространства под кожухом с вентиляторами нет — всё занимает радиатор.

Система охлаждения толщиной 2.9 слота расширения отводит тепло от графического процессора, видеопамяти и частично от подсистемы питания.

Ещё один элемент системы охлаждения — металлический каркас, который отводит тепло от некоторых силовых элементов подсистемы питания с обеих сторон от графического процессора.

Слева от силовых сборок.

А справа от дросселей.

С ними он соприкасается при помощи термопрокладок. Бэкплейт тоже термопрокладками не обделили — они помогают передать тепло не только от печатной платы в области подсистемы питания, но и от второй половины микросхем видеопамяти.

Обратная сторона платы нам мало чем интересна.

Подсистема питания графического процессора насчитывает 8 фаз.

Во всех фазах используются 70-амперные мосфеты (Power Stage MOSFET) Infineon TDA21472.

За управление питанием графического процессора отвечает контроллер International Rectifier IR35217.

За питание памяти отвечают 3 дополнительные фазы.

В них используются сборки Alpha&Omega Semiconductor AOZ5470QE.

А ими управляет контроллер ON Semiconductor NCP81022V.

16 ГБ памяти (GDDR6) набраны 8 микросхемами Samsung K4ZAF325BM-HC16.



Программное обеспечение

Для работы непосредственно с видеокартой реализовано фирменное программное обеспечение GPU Tweak II, которое позволяет удобно работать с видеокартой — доступен ручной разгон, несколько предустановленных профилей и функция автоматического разгона.

Кто хочет — может использовать расширенный режим и настроить всё так, как надо именно в определённом случае.



Тестирование

Информация из утилиты GPU-Z. В режиме простоя температура графического процессора составляет примерно 36 градусов.

Пример замера производительности в графическом тесте Unigine Superposition. Номинальный режим. Тактовая частота графического процессора держится в диапазоне 2240-2271 МГц.

Что касается разгона, то при помощи фирменного ПО наш экземпляр смог работать на частоте 2325-2342 МГц для графического процессора и 16600 МГц для видеопамяти.

В автоматическом режиме работы вентиляторов температура графического процессора достигала 52/74 °С (ядро/hot spot), а сама видеокарта оставалась слабо слышной (около 1850 об/мин).

Если вручную установить максимальную скорость работы вентиляторов, то она составит около 3000 об/мин. Температура графического процессора в таком режиме стабилизировалась на отметке 47/70 °С (ядро/hot spot). Видеокарту стало заметно слышно. Смысла в таком режиме работы нет, что мы продемонстрируем также ниже.



Общий вид на тестовый стенд:

Разница температур поверхности бэкплейта составляет менее 10 градусов.

В области видеопамяти бэкплейт может стать холоднее примерно на 8 градусов.

Если заглянуть внутрь системы охлаждения в центральной части, то разница температур составит также менее 10 градусов.



Тестирование в играх

Тестовый стенд основан на базе процессора Core i9-10900KF и 32 ГБ оперативной памяти 4000 МГц. На графиках продемонстрированы средние значения кадров в секунду в двух разрешениях при максимальных настройках качества графики, доступных в играх.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокая производительность «из коробки»;
— первоклассная компонентная база;
— высокоэффективная и тихая система охлаждения в автоматическом режиме;
— неплохой разгонный потенциал;
— два профиля BIOS;
— интересная реализация RGB подсветки;

Недостатки:
— для подключения дополнительных вентиляторов потребуются ловкие пальцы;

Особенности:
— габариты (толщина 2.9 слота).


Заключение
ASUS ROG STRIX Radeon RX 6800 OC является одной из лучших в мире модификаций Radeon RX 6800 — это высокопроизводительная видеокарта с очень тихой системой охлаждения и необычным дизайном, который актуален и для вариантов на базе графического процессора NVIDIA. Изученный сегодня вариант предлагает хороший уровень производительности во всех современных играх в WQHD и FullHD разрешениях, а также в некоторых играх в 4K разрешении. Поэтому не стоит рассматривать Radeon RX 6800 как решение для 4K, но это относится именно к графическому процессору. Что касается конкретной модификации ROG STRIX от ASUS, то это видеокарта практически с 3-слотовым дизайном, который оправдан не только стильным и современным внешним видом, но и продуманной конструкцией системы охлаждения, которая позволяет наслаждаться любимыми играми практически в полной тишине при том, что температура графического процессора останется в пределах «зоны морального комфорта», не говоря уже о реальном беспокойстве за перегрев. Как итог — инженеры отработали свой хлеб на 100%, предоставив нам продвинутую игровую видеокарту за адекватные деньги.