Обзор системы жидкостного охлаждения MSI MAG Coreliquid 360R


Тестирование

Для тестирования был взят набор процессоров Intel и AMD текущего и прошлого поколений.
В качестве нагрузки был выбран час построения сцены силами процессора в 3Ds Max 2020.




А ведь ещё интересно посмотреть на систему охлаждения в работе через сенсор тепловизора, не правда ли? Для этого мы взяли немного разогнанный процессор Core i9-10900K, который выделял порядка 230 Вт.

Вот такой тепловой след оставляют вентиляторы при их максимальной скорости работы. Плата закрыта, чтобы это было отчётливо видно.

Трубки и часть радиатора.

Разница температур на поверхности трубок составляет около 3 градусов.

А вот так выглядит радиатор с противоположной стороны от установленных вентиляторов. Схема работы радиатора, которую мы видели на слайде (первая страница этого материала), отчётливо видна на этом фото:

Температура корпуса помпы составила около 33 градусов.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокая эффективность;
— тихая работа при автоматическом управлении скоростью вентиляторов;
— очень тихая работа помпы;
— простая и надёжная система креплений;
— богатый список поддерживаемых платформ;
— полезные аксессуары в комплекте поставки;
— настраиваемая RGB подсветка;
— вполне адекватная стоимость;

Недостатки:
— очень много проводов придётся грамотно прокладывать в системе (6 от вентиляторов, 1 от водоблока и 1 от помпы).


Заключение
Выход на рынок систем жидкостного охлаждения компанией MSI можно считать абсолютно успешным. Модель MAG Coreliquid 360R обеспечивает очень хорошую эффективность при относительно невысоком уровне шума, а также предлагает дизайн с обилием RGB подсветки, которую можно настроить по своему усмотрению, включая синхронизацию с иными совместимыми устройствами в системе. Но за это придётся заплатить в плане времени и места для прокладки кабелей — уж слишком их много. Наибольшая часть, конечно, скроется за материнской платой, но всё же. В остальном придраться к чему-либо невозможно — вентиляторы при автоматическом управлении их скоростью тихие, помпа не подогревает водоблок и не вибрирует (жёстко встроена в радиатор), а установка максимально проста вне зависимости от платформы. При стоимости менее 12000 рублей (а в некоторых случаях с учётом акций — около 9000 рублей), MSI MAG Coreliquid 360R может стать прекрасным выбором для высокопроизводительной системы с любым существующим процессором из списка совместимых платформ.