Обзор материнской платы MSI MAG B460 Tomahawk


Тестирование

Для тестирования были взяты процессоры Core i9-10900K, i9-10900, i7-10700 и i5-10600 (релизные BOX образцы, не инженерные), а также память G.Skill Trident Z Royal с номинальной тактовой частотой 4600 МГц (да-да, всё равно она будет ограничена 2933 МГц в данном случае). Для охлаждения процессора использовалась сборная система на основе компонентов EKWB.

Разгона никакого нет, поэтому просто выставим максимально возможную частоту памяти и снизим тайминги.



А как обстоят дела с температурой подсистемы питания?
Проверим плату в трёх режимах — при автоматических настройках для процессоров Core i9-10900, Core i7-10700 и Core i5-10600.

Общий вид системы в сборе.

Температура радиатора чипсета составила около 38 градусов.

Область подсистемы питания:

Температура левого радиатора:

И верхнего радиатора:



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— хорошая компонентная база;
— эффективная система охлаждения;
— богатые возможности настройки памяти (с учётом ограничений чипсета);
— два сетевых адаптера (1 и 2.5 Гбит/с);
— единое программное обеспечение;
— возможность подключения четырёх RGB лент;
— ненавязчивая RGB подсветка, которую можно отключить механическим переключателем;
— невысокая стоимость;

Недостатки:
— [с учётом стоимости] значимых не выявлено;

Особенности:
— режимы работы и доступность некоторых интерфейсов зависят от установленных устройств (речь про M.2 разъёмы и PCIe слоты);
— к интерфейсу BIOS надо привыкнуть и запомнить что где находится.


Заключение
Изучив MSI MAG B460 Tomahawk, мы с уверенностью можем сказать, что за свои небольшие деньги (около 11000 рублей на момент публикации материала) она может предложить абсолютно все существующие для платформы Intel возможности за исключением разгона, который является уделом вариантов на базе чипсета Z490. В нашем распоряжении полноразмерная плата, которая может стать основой для сборки высокопроизводительного игрового или рабочего ПК даже с 10-ядерным процессором Core i9. А ещё у неё реализован 20-гигабитный USB порт и 2.5-гигабитная сеть. Для материнской платы среднего ценового диапазона, данная модель предлагает не только богатые возможности расширения, но и продуманную подсистему питания, а также её эффективное охлаждение, что позволяет использовать и самый продвинутый 10-ядерник без опасений перегрева силовых элементов. Что касается недостатков, то, с учётом стоимости, явных и значимых выявить не удалось. Есть некоторые особенности, но они свойственны для всех плат на базе чипсета Intel B460, поэтому они и называются особенностями — это лишь ограничение платформы. Из всего вышесказанного следует, что MSI MAG B460 Tomahawk может стать отличной основой для тех пользователей, кто желает получить максимум функционала и возможностей за небольшую стоимость.