Обзор монитора Predator CG437K P (43″, 4K, 144 Гц, VA)


Обзор и тестирование монитора Predator CG437K P

Впервые вы могли увидеть Predator CG437K P в анонсах или в демо зонах примерно год назад. Это большой игровой монитор, который, если его не использовать с VESA креплением, очень напоминает телевизор. Но сравнивать эти типы устройств не совсем корректно, поэтому про зомбо-ящики мы забываем и продолжаем рассказывать про нашего подопытного. Так вот, перед нами большой и тяжёлый монитор с царскими характеристиками — диагональ 43″, разрешение 4K, частота обновления 144 Гц, а ещё он соответствует DisplayHDR1000 и G-Sync-совместимый. Год назад такие характеристики казались очень крутыми. Но так осталось и по сей день. Разница лишь в том, что с недавних пор существуют видеокарты, способные обеспечить соответствующую производительность, если выкрутить все настройки на максимум. До недавнего времени даже GeForce RTX 2080 Ti была «ой всё». Такой монитор ещё хорошо подойдёт для подключения к игровым приставкам NES нового поколения, но обеспечить 100+ кадров в секунду коробки не смогут даже если очень захотеть.

Стоимость Predator CG437K P в московской рознице на момент публикации материала составляет около 100000 рублей.


Поставляется монитор в огромной коробке, которую одному донести без дополнительных средств нереально. Поэтому, или берите тележку, или заказывайте грузчиков — 1.1 х 0.8 х 0.33 метра габариты весом под 20 кг в одно лицо даже от машины до подъезда сложно донести будет. А вот вынимать содержимое будет немного проще, если площадь позволяет сделать это, положив коробку на пол.

Набор основных технических характеристик представим в виде таблицы:

А ключевые фишки — в виде логотипов:

Комплект поставки теряется на фоне размеров монитора, но отыскать всё необходимое можно достаточно быстро. Производитель предоставляет нам:
— руководство пользователя;
— силовой кабель (блок питания встроен в монитор);
— USB кабель для подключения встроенного USB хаба;
— USB Type-C — Type-C кабель;
— два DisplayPort кабеля;
— пульт дистанционного управления.

Но это ещё не всё — производителем реализована система фоновой подсветки в виде четырёх светодиодных лент — две с 15 светодиодами и две с 30 светодиодами. Подсветка настраивается при помощи специального программного обеспечения, которому мы ещё уделим внимание. Для подключения лент предоставляются ещё и удлинители по 150 см каждый.

Так как разнообразить внешний вид 43″ монитора достаточно сложно, производитель уделил внимание дизайну подставки. В целом же, корпус выполнен из чёрного матового пластика. Рамки вокруг дисплея достаточно большие, но на фоне столь большой диагонали это практически незаметно. Цветовая схема привычна для многих современных моделей Predator — чёрный и серый.

Подставка очень массивная и оборудована пластиковой панелью, на которую можно класть геймпады, что указано соответствующими логотипами прямо на ней. Выступ на нижней рамке — дизайнерский ход только от части.

Да, в нём реализована подсветка, но основной функционал иной — за практически непрозрачной панелью скрываются датчики присутствия и освещения. Ну и ИК-приёмник для работы пульта дистанционного управления.

А ещё снизу размещены несколько кнопок и джойстик для управления параметрами монитора.

Дизайн задней панели полностью выдержан в стиле серии Predator. В разных местах корпуса реализовано много вентиляционных отверстий, а по центру — технологические отверстия VESA 200х100 мм. О подставке добавить нечего — никаких наклонов и поворотов она сделать не позволяет.

Сбоку корпуса со стороны правой руки находятся два USB порта и два HDMI 2.0 входа.

Ещё два USB порта и соответствующий вход расположены на задней панели и ориентированы вниз. Тоже самое можно сказать об интерфейсах USB Type-C, HDMI и двух DisplayPort.

Правее разместился разъём для подключения питания с соответствующей кнопкой, а также четыре порта для подключения RGB лент.

Фоновая подсветка работает в зависимости от выбранного вами в программном обеспечении режима.

Ленты дают мягкий рассеянный свет, который максимально точно передаст цвет, если вы выбрали режим выбора цвета в зависимости от происходящего на экране.



Программное обеспечение

Для работы с подсветкой реализовано фирменное программное обеспечение Light Sense. Главное окно программы позволяет выбрать режим работы подсветки, её цвет, яркость или вовсе отключить.

Всего доступно четыре режима, из которых «живых» (цвет зависит от происходящего на экране или звука) три.

Но есть и простые эффекты для создания определённой атмосферы в помещении — их насчитывается девять.

Если вы используете сторонние ленты, то можно (и нужно) правильно установить им параметры в виде количества светодиодов на каждой из них.



Кратко изучим меню настроек.
Первый раздел содержит в себе настройки изображения в целом.

Затем – настройка цвета.

Параметры звука ограничены одним единственным ползунком громкости и переключателем звука в целом.

Реализованы несколько опций именно для геймеров — сюда входят и прицелы, функционирующие поверх экрана. То есть, если игровой прицел по какой-либо причине недоступен, то его в любой момент можно заменить на любой из доступных в настройках самого монитора.

Параметры самого меню.

Некоторые настройки монитора.

Доступна возможность быстрого переключения между профилями настроек.



Тестирование

Убедиться в возможностях монитора можно лишь при помощи его тестирования не только своими глазами, а датчиками специального оборудования.

Но, пожалуй, начнём с простого — фотосъёмки (с увеличенной выдержкой) равномерности подсветки. Для 43″ панели её можно назвать вполне хорошей. По крайней мере, на глаз явных проблем нет (потемнение в центральной части — особенность матрицы и видно только на фото именно с увеличенной выдержкой).

При взгляде со стороны никаких критичных проблем не выявлено.

Максимальное отклонение яркости зафиксировано на отметке 12%, что подтверждает визуальные наблюдения — равномерность подсветки очень хороша.

Отклонение равномерности цвета составляет 3.1 единицы, что назвать идеальным нельзя, но для большого игрового монитора это хороший показатель.

Значение гаммы идеально соответствует предустановке и составило 2.2.

При стандартных настройках дисплей соответствует sRGB на 99.9% (полный охват — 127.1%), AdobeRGB на 80.7% (полный охват — 87.6%) и DCI P3 на 89.6% (полный охват — 90%). Прямо как заявлено!

Что касается отклонений цветопередачи, то мы получили такие результаты. Напомним, что очень хорошими результатами являются показатели отклонения DeltaE (среднее значение) менее единицы, а максимальное отклонение DeltaE – менее трёх.

Сначала – проверка при стандартных настройках в режиме HDR.
Среднее отклонение DeltaE по нашим измерениям составило 2.57, максимальное – 5.54. Для игрового монитора это вполне хороший результат, хоть и несколько выбивается за рамки заявленного значения (может зависеть от конкретного экземпляра, измерительного устройства и настроек).

В стандартном режиме без HDR показатели примерно такие же — 2.54 и 5.67, соответственно.

Режим «Графика» не совсем понятен, но что есть — то есть: 6.93 и 14.68.

Игровой режим «Гонки» — 3.76 и 7.75.

Спортивный игровой режим — 3.18 и 7.01, соответственно.

Калибровка довела до ума стандартный режим с HDR и теперь у нас перед глазами уже абсолютно правильная картина, где среднее отклонение DeltaE составило 0.19, а максимальное – 1.11.

Скачать данный профиль можно прямо с нашего сервера: CG437KP. Двух совершенно одинаковых матриц в мире не существует, но изображение с данным профилем станет немного лучше.

Что касается игр, то здесь словами описать картину сложно — это надо видеть собственными глазами, чтобы сполна вкусить сочных цветов, яркой и насыщенной картинки в любимых мирах.

При взгляде сбоку изображение немного меняется, но не критично — если вы проводите время перед монитором в большой компании, то наблюдать за игровым процессом смогут все.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— отличное качество изображения в целом;
— хорошая цветопередача с завода;
— хорошая равномерность подсветки;
— хорошая равномерность цвета;
— высокая частота обновления;
— высокий уровень яркости (Display HDR1000);
— NVIDIA G-Sync Compatible;
— полный охват sRGB;
— охват DCI P3 — 90%;
— наличия пульта дистанционного управления в комплекте поставки;
— адекватная стоимость;

Недостатки:
выжигатель глаз значимых не выявлено.


Заключение
Predator CG437K P — поистине царский игровой монитор для соответствующих игровых систем. Чтобы насладиться всеми заявленными функциями потребуется первоклассная система с флагманской или около того видеокартой, которая способна обеспечить высокий фреймрейт в 4K разрешении. Изученный сегодня монитор проявил себя исключительно с лучших сторон — даже придраться и не к чему. Он демонстрирует потрясающее качество изображения и предлагает плавный геймплей за сравнительно невысокую стоимость. Перед нами прямо из коробки будет насыщенное и яркое изображение с правильной цветопередачей и отличными показателями охватов основных цветовых пространств. От вас требуется немного — аккуратно распаковать монитор и разместить его так, чтобы он не выжег вам глаза в первые часы использования. То есть, метра на 2 хотя бы от себя его установить. Яркость в режиме HDR поднимается до значений 1000 кд/м², что действительно не шутки (во время тестирования, когда включался красный цвет на весь экран при максимальной яркости, то из соседнего дома выглядывали люди с выражением лица, словно в комнате с монитором открывались врата преисподней). Но, если серьёзно, то монитор действительно хорош во всём, включая ценник, который вполне оправдан возможностями Predator CG437K P.